Kompletter Satz von 16 Holzschnitten "Affen und Alphabete". Unsigniert. L. Altersspuren. Je ca. 33x 45 cm.
Zwei Arbeiten: Hasen und Pferd. Farbserigraphie bzw. -holzschnitt, je re. u. mit Bleistift sign. und einmal li. u. Ex. 69/100. Blattmaße ca. 59x 48 cm.
Ringer. Aquarellierte Lithographie (l. gebräunt und alte Montagespuren), li. u. mit Bleistift monog. "RGr.", wohl um 1920. Blattmaß ca. 44x 62,5 cm.
"Berlin Interior". Fotogravure/Aquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 21/100. Ed. London, Waddington Graphics, 1979. 49x 69 cm. R.
"MONTREUX 1983 JAZZ FESTIVAL". Farbserigraphie, im Druck sign. und dat. (19)83. 100x 70 cm. R.
Ca. 87 Arbeiten mit verschiedenen Motiven und Drucktechniken (teils Lagerspuren), meist sign. Formate von 20x 20 bis 53x 38 cm.
Markt am Düsseldorfer Rathaus. Radierung, re. u. mit Bleistift sowie in der Platte sign. 40x 35 cm. PP., Goldstuckrahmen mit Lorbeerranke.
Blüte. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 103/150. Bildmaß ca. 41x 59 cm, Blattmaß ca. 43,5x 61 cm.
"Heiß und Kalt". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (20)02 und li. u. Ex. 44/50. Plattenrand ca. 46x 64 cm. PP., R.
Zwei abstrakte Arbeiten. Offsetlithographien, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)99 und li. u. Ex. 125/300. PP.-Ausschnitte 43,5x 33,5 cm. Je R.
Die Menge. Lithographie/rotem Bütten ( Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 56/60, Trockenstempel Edition Richard P. Hartmann. Blattmaß ca. 50x 65 cm.
Der Fall. Lithographie/hellblauem Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. XXIX/XXX, Trockenstempel Edition Richard P. Hartmann. Blattmaß ca. 57,8x 62 cm.