Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus mit Spitzgiebel, auf Stollenfüßen. Innen mit zwei Ablagen. Gebrauchsspuren, Trockenrisse an re. Seite. Um 1830-1840. 170x 120x 56 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Zweitüriger, zweischübiger, gebauchter Korpus. Ablage mit geschnitzten Stützsäulen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1880. 156x 99x 46 cm.
Gusseisernes Gestell mit silberner Lackierung und floralem Dekor. 8 Haken, Spiegel und Schirmhalter. Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 210x 60 cm.
Gedrechseltes und kanneliertes Mahagonigestell mit Korbgeflecht. Innenzarge mit Etikett "Lomas Collection St. Albans England". Gebrauchsspuren, rest. England, 19. Jh. H. 88 cm.
Eichengestelle (dunkel gebeizt) mit geschnitzten Rocaillen, geschweifte Beine und Armstützen. L. Gebrauchsspuren. Aufwendige, neuwertige, grüne Samtpolsterung. Um 1900. H. 98 cm.
Eichengestelle (dunkel gebeizt) mit geschnitzten Rocaillen, geschweifte Beine und Armstützen. L. Gebrauchsspuren, rest. Ockerfarbene Polsterung. Um 1900. H. 50 bzw. 98 cm.
Nussbaumgestell mit grüner Lederpolsterung und Nieten aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 108 cm.
Mahagoni, auf Eiche furniert. Glatter, vierschübiger Korpus. Griffe aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 79x 77x 48 cm.
in der Art von Francis Jourdain (1876-1958). Polierter Palisanderrahmen. Heller, allseitiger Lederbezug. Gebrauchsspuren, rest. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. H. 90 cm.
Nussbaum mit geschnitzten Zierelementen. Unterteil mit zwei Türen. Hoher, zweitüriger Aufsatz mit Jugendstil-Bleiverglasung und zwei Schüben. Gebrauchsspuren. Um 1900. 208x 130x 65 cm.
Mahagoni. Rechteckige, dreh- und klappbare Platte (Schwund in Deckplatte). Auf kannelierten, konischen Beinen. Gebrauchsspuren, Unterseite wurmstichig. 1. Drittel 19. Jh. 74x 74x 44 cm.
Schwarz lackierte Holzgestelle mit geschnitzten und vergoldeten Verzierungen. Sitz und Rücken gepolstert. Best., Kratzer, Flecken. H. je 94 cm.
Säulenförmiges Arcylglasgestell mit farbloser, facettierter Glasplatte. Metallverstrebung, -basen und -kapitellen. Gebrauchsspuren. 73x 190x 100 cm.
Birke, auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus mit Sekretär-Front., eintüriger Emporenaufsatz mit Spitzgiebel. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 214x 105x 48 cm.