Stillleben mit Blumenarrangement in Vase. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen, min. rest. Stelle), li. u. sign. Ca. 75x 60 cm. R.
Blitz (1987), so verso betitelt. Öl/Leinwand, mittig u. sign. sowie rückseitig dat. 1987 und sign. und bez. Ca. 60x 60 cm. R. mit Schattenfuge.
"Recht beängstigt I". Mischtechnik/Nessel, verso sign. und dat. 1986. 160x 120 cm. Leiste.
"Recht beängstigt II". Mischtechnik/Nessel, verso sign. und dat. 1987. 160x 120 cm. Leiste.
"Werben?". Mischtechnik/Nessel, verso sign. und dat. 1986. 160x 120 cm. Leiste.
Dampf- und Segelschiff auf offener See. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Druckstelle), li. u. sign. 54x 80 cm. R.
Meeresküste. Öl/Lwd./Karton. 37x 49 cm. R.
"Platte für Wachsschnitt", so verso betitelt, monog. und dat. 1950. Mischtechnik/Holzplatte, re. u. monog. 47x 43 cm. Im Objektrahmen.
"Pompeji II" (1994). Mischtechnik/Holz. 85x 115 cm. R.
Italienische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbausfälle), li. u. sign. 60x 73 cm. R.
Sommerwiese mit blühendem Klatschmohn und Rückenansicht eines Herrn mit Hut. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 29x 43 cm. R.
Gruppe zahlreicher Kinder auf Wiese. Öl/Lwd., re. u. monog., auf Keilrahmen undeutlich bez. und dat. (19)45. Ca. 33x 33 cm. R.
Zwei Arbeiten mit ankernden Schiffen. Öl/Lwd. bzw. Karton, einmal u. sign. und verso sign. sowie Ortsbez. München und einmal monog. "E.S.". Je ca. 46x 64 cm. R.
Drei Arbeiten mit Flusslandschaften. Öl/Lwd. (Altersspuren), zweimal u. sign. und einmal monog. "E.S.". 30x 42 bis 70x 87 cm.
Zwei Arbeiten mit Blumenstillleben. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), u. sign. bzw. monog. "E.S.". Ca. 47x 47 und 49x 70 cm. R.
Junges Mädchen mit gepflückten Blumen auf einem Mohnfeld. Öl/Karton (l. besch. und rest.), re. o. sign. 98,5x 73 cm. R.
Sonnenuntergang über der Brandung auf Sylt. Öl/Lwd., li. u. sign., verso Etikett Galerie "Das Gemälde Kabinett", Sylt-Westerland und München. Ca. 60x 100 cm. R.
Schiff auf hoher See. Öl/Lwd. (fleckig bzw. verschmutzt), li. u. sign. und dat. 1924. 75x 100 cm. R.