Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sagrekow, Nikolaus (1897 Saratow - Berlin 1992)

Stillleben mit Blumenarrangement in Vase. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen, min. rest. Stelle), li. u. sign. Ca. 75x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schiefer, Kuno (1948 Stuttgart - São José dos Campos 1992)

Blitz (1987), so verso betitelt. Öl/Leinwand, mittig u. sign. sowie rückseitig dat. 1987 und sign. und bez. Ca. 60x 60 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 16.000 EUR

Schirmer, Johann Wilhelm (1807 Jülich - Karlsruhe 1863)

Stürmische Landschaft mit umgestürztem Baum an einem Teich. Öl/Lwd. (ca. 2 cm Riss, Craquelé, min. Farbfehlstelle), mittig u. sign. 52x 78,5 cm. Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (besch.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schleyer, Doris von (1948 Berlin - 2008)

"Recht beängstigt I". Mischtechnik/Nessel, verso sign. und dat. 1986. 160x 120 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schleyer, Doris von (1948 Berlin - 2008)

"Recht beängstigt II". Mischtechnik/Nessel, verso sign. und dat. 1987. 160x 120 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schleyer, Doris von (1948 Berlin - 2008)

"Werben?". Mischtechnik/Nessel, verso sign. und dat. 1986. 160x 120 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

Dampf- und Segelschiff auf offener See. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Druckstelle), li. u. sign. 54x 80 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Schlippenbach, Paul Freiherr von (1869 Olai - Berlin 1933)

Winterlandschaft. Öl/Lwd./Karton (Montagelöcher), li. u. sign. und dat. 1913, verso in Schwarz bez. A35. 42x 54 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schlippenbach, Paul Freiherr von (1869 Olai - Berlin 1933), att.

Meeresküste. Öl/Lwd./Karton. 37x 49 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

Mädchenakt auf blauem Grund. Öl/Lwd., re. u. monog. 80x 65 cm. In vergoldetem und geschnitztem Holzrahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

"Platte für Wachsschnitt", so verso betitelt, monog. und dat. 1950. Mischtechnik/Holzplatte, re. u. monog. 47x 43 cm. Im Objektrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schmetjen, Arno Christian (geb. 1957)

"Pompeji II" (1994). Mischtechnik/Holz. 85x 115 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR

Schmid, Wilhelm (1892 Remigen - Lugano 1971)

Italienische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbausfälle), li. u. sign. 60x 73 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schmidlin, Adolf (1868 Lahr - Freiburg im Breisgau 1954)

Sommerwiese mit blühendem Klatschmohn und Rückenansicht eines Herrn mit Hut. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 29x 43 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schmitz, Elisabeth (1886 Kestenholz - Essen 1954)

Gruppe zahlreicher Kinder auf Wiese. Öl/Lwd., re. u. monog., auf Keilrahmen undeutlich bez. und dat. (19)45. Ca. 33x 33 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schmook, Elisabeth (1872 Breslau - München 1940)

Zwei Arbeiten mit ankernden Schiffen. Öl/Lwd. bzw. Karton, einmal u. sign. und verso sign. sowie Ortsbez. München und einmal monog. "E.S.". Je ca. 46x 64 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Schmook, Elisabeth (1872 Breslau - München 1940)

Drei Arbeiten mit Landschaften mit Dörfern. Öl/Karton (Altersspuren, Kratzer), zweimal u. sign. und einmal monog. "E.S.". Je ca. 37x 56 und 35x 49,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schmook, Elisabeth (1872 Breslau - München 1940)

Drei Arbeiten mit Flusslandschaften. Öl/Lwd. (Altersspuren), zweimal u. sign. und einmal monog. "E.S.". 30x 42 bis 70x 87 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schmook, Elisabeth (1872 Breslau - München 1940)

Zwei Arbeiten mit Blumenstillleben. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), u. sign. bzw. monog. "E.S.". Ca. 47x 47 und 49x 70 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

Schmutzler, Leopold (1864 Mies/Böhmen-München 1941)

Junges Mädchen mit gepflückten Blumen auf einem Mohnfeld. Öl/Karton (l. besch. und rest.), re. o. sign. 98,5x 73 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Schönchen, Leopold (1855 Augsburg - München 1935)

Segelschiffe auf See. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 91x 121 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schrader, Karlheinz (1925 Altona - Hamburg 2012)

Sonnenuntergang über der Brandung auf Sylt. Öl/Lwd., li. u. sign., verso Etikett Galerie "Das Gemälde Kabinett", Sylt-Westerland und München. Ca. 60x 100 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen - Linow 1946), wohl

Portrait eines Kleinkindes. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Risse). 37,5x 45,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schuhknecht, Adolf (1889 - Rotenburg 1963)

Schiff auf hoher See. Öl/Lwd. (fleckig bzw. verschmutzt), li. u. sign. und dat. 1924. 75x 100 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.