"La Rue", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1930". 18x 30 cm. R.
Landschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 77 cm. R.
Herren beim Kartenspiel. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 40 cm. R.
Stillleben mit gedecktem Tisch. Öl/Lwd., re. o. und verso sign. "Lerch", dat. (19)62. 53x 44 cm. R.
Flussufer mit Dorf. Öl/Hartfaserplatte (mittig fleckig), li. u. sign. 60x 71,5 cm. R.
Landschaftsstudie. Öl/Karton, re. u. sign. und Ortsbez. 21x 33 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen.
Abstrakter Kuhkopf. Acryl/Lwd., re. u. sign., verso mit MTH CERTIFICATE Ex. 4/40. 60x 60 cm. Schattenfuge.
Gehöfft. Öl/Platte (l. gewölbt), li. u. sign. Ca. 49,5x 69,5 cm. Rahmen (best.).
Fischer mit ihren Booten am Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "Kjöbenhaven". Ca. 53x 73 cm. R.
Dreimaster auf hoher See. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt, Craquelé und min. Löchlein). 60x 80 cm.
Gänsehirtin mit ihrer Gänseschar an einer Dorfstraße in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. sign., bez. München und dat. 1871. 29,5x 37 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.
Komposition im Stil des abstrakten Expressionismus. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 160x 136 cm. R.
Norwegischer Fjordlauf mit Fischerdorf. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. 57x 86 cm. Rahmen (best.).
"Gondorf an der Mosel", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Holz, li. u. monog. Ca. 26x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).