Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Platte/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 50x 65 cm. R.
Junges Mädchen mit ihrem Yorkshire Terrier. Öl/Holztafel (verschmutzt), re. o. sign. 25x 17 cm. Goldstuckrahmen.
Christusszene. Öl/Lwd. ( l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1924. Ca. 85x 65 cm. R.
Fischerdorf mit Schmiede an einer Bucht. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. und dat. (18)67. 40x 60 cm.
"Der Arno vor Florenz (unterhalb)", so verso betitelt und num. 436. Öl/Karton (Craquelé), li. u. sign. 38x 53 cm. Rahmen (besch.).
"Verliebte Rhythmen", so verso betitelt. Acryl/Sand/Holz, re. u. sign. dat. (19)92. 122x 158 cm. Schattenfuge, R.
"Torquato Tasso et la princesse Eleonore", so auf rückwärtigem Papieretikett in Tinte bez. und sign. "Hopfgarten". Öl/Kupfer (kl. Randschäden). 44x 34,5 cm. R.
Sonnendurchflutetes Zimmer mit Herrn. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 52x 67,5 cm. R.
Triptychon. Abstrakte Darstellungen in Blau-Schwarz. Öl/Mischtechnik/Lwd., verso je sign. und dat. (19)92. Je 36x 30 cm.
Weiblicher, liegender Rückenakt. Gouache/Platte (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.
Kopfstudie. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. bez. AJ. 50x 39,5 cm.
Manifestation oder "Le peupese déchaine en reclament - La Liberte", so re. u. betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Nader, Port-au-Prince, Haiti.
Schiffe vor Helsingor. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 80 cm. Rahmen (best.).
Impressionistische Herbstlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 33x 46 cm. Goldstuckrahmen.