Kubistischer Gitarrist. Gouache, re. u. sign. 57x 41 cm. PP., R.
"Weißes Haus", so auf rückseitig aufgeklebtem Kaufbeleg über DM 990,- aus dem Jahr 1995 betitelt. Aquarell (mehrere Kratzer und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 48x 35 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).
"Der Ulan - IX. Manöver", so rückseitig betitelt und sign. "Ed. Thöny", wohl Vorzeichnung für eine Illustration des ebenfalls rückseitig notierten Soldatenliedes "Spiegelblank sind meine Waffen". Goua...
Ohne Titel - Werk aus "Wortreihungen" (1994). Graphitzeichnung/Bütten, verso typographischer Text. Aus der Vorzugsausgabe mit den 33 Zeichnungen der Publikation von: Ralph Merten, Mainz 1994. Blattmaß...
Landschaft. Aquarell/Japan, re. u. sign. und dat. (19)79. Blattmaß ca. 32x 92 cm. Im Objektrahmen freigestellt montiert (l. best.).
Portrait von "Agnes von a. Baehr, geb. Schlegell", so verso bez. Pastell (Altersspuren). Ca. 51x 42,5 cm. Berliner Leiste (best.).
Vier Aquarelle/Gouachen mit konstruktivistischen Darstellungen bzw. zwei Aquarelle mit abstrakten Landschaften. Undeutlich bez. und dat. (19)43-(19)57. Ca. 35x 19 cm.
Allegorie der Wissenschaft. Schwarze Kreide auf blauem Papier (fleckig, aufgezogen). 21x 16,5 cm.
Belagerung einer Stadt am Meer. Federzeichnung in Braun/Papier (aufgezogen), auf Unterkarton bez. "Tempesta". 21,5x 30 cm.
Aufschauender Frauenkopf (verso Gewandstudie). Kreide, weiß gehöht/Papier (fleckig, Knickspuren). 27x 21,5 cm.
Wirtshausszene mit drei trinkenden und rauchenden Männern. Bleistift/Papier (Altersspuren, aufgezogen), li. u. auf Unterkarton bez. Adrien Brawer. 30x 20,5 cm.
Landschaftsstudie mit Baum. Tusche/auf vierteiligem Papier (besch., aufgezogen), re. u. bez. "Neustift" und dat. 1/9 (1)815. 40x 47 cm. PP.
Früchtestillleben. Pastell, li. u. sign. Ca. 39x 46 cm. Originaler R.
Zwei Arbeiten: Stillleben und Geschwisterpaar. Aquarell/Papier (l. Altersspuren bzw. l. fleckig), je u. sign. Ca. 27,3x 36,6 und 25x x 34,8 cm. Rahmen (best.).
Fünf Federzeichnungen: "BÄRTIGER MANN MIT FLÜGELN UND STERN", "BERG-KASTELL", "HOLLAND-FESTIVAL", "LANDSKNECHT-KOPF" und "E.T.A. HOFFMANN UND LUDWIG DEVRIENT BEI LUTTER U. WEGNER", so jeweils betitelt...
Fünf Federzeichnungen: "IN KÄFIGEN AUFGEHÄNGT", "ELEKTRONISCHES OHR", "INDISCHE KOPFMASKE", "MÜNCHNER OPER" und "VERPACKTE MASCHINE UND MANN IM ROLLSTUHL", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 und...
Fünf Federzeichnungen: "KÖLNER DOM", "SCHIZOPHRENE TEUFEL", "ZERKLÜFTETE LANDSCHAFT MIT VOLLMOND UND SCHIMMEL", "DAS SCHLOSS IN BERLIN" und "SPIEL MIT WELTKUGELN", so jeweils betitelt, sign. und dat. ...
Fünf Federzeichnungen: "ALTES NASHORN MIT BAUCHKLAPPE UND JUNGEM", "JUNGER MANN MIT 3 AUGEN-DER PFEIFENRAUCHER UND MOCO", "MÜHLE IM MONTMATRE", "PAPAGENO-PAPAGENA" und "ÄFFCHEN AUF DER STANGE", so jew...
Studie eines Kavalleristen (Husar). Bleistiftzeichnung/Papier, li. u. monog. und mit Sammlungsstempel. 34x 22 cm. PP., R.
Preußischer Soldat als Trommler. Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. monog., mit Sammlungsstempel und li. o. undeutlich bez. 29x 22 cm. PP., R.
Wohl Landschaft bei Rügen. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)22. Blattmaß ca. 25,5x 38,8 cm. R.
"Müllerin Art", so im Werk betitelt, aus der Serie große Fische/"Zander"-Zeichnungen. Mischtechnik, mittig u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 39,5x 59 cm. PP., Modellrahmen in Blattsilber. Frank Zander war s...
"Zwei Berliner Gören", so auf Galerie-Etikett betitelt. Kohle- und Farbkreidezeichnung auf Velin, verso mit Nachlass-Stempel in Rot (Lugt 2676 b) Heinrich Zille und Num. 1394 n. 9,2x 8 cm. PP., in alt...
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R. Verso bez. "Galerie TALLER DEL PRADO, Madrid".