Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Paar klassizistische Ziervasen aus der Sammlung des Haga-Palastes in Schweden.

Amphorenform. Korpus aus schwedischem Porphyr (oberer Rand teils l. best.). Quadratische Plinthe, vier Klauenfüße (1x mit Riss), aufgesetzter Rand mit spitzbogenförmigem Durchbruchdekor, Deckel mit Fl...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Kamera "M7" mit Objektiv "NOCTILUX-M 1:1/50", Leica.

Schwarzes Gehäuse, Serien-Nr. 2853663 und schwarz eloxiertes Objektiv, Serien-Nr. 3603079 (Herstellungszeitraum 1976-2008). Gepflegter Zustand. Leica, Made in Germany. In schwarzer Ledertasche von Lei...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Preußen, Schwarzer-Adler-Orden Bruststern.

Silber, geprüft, 97 g. Silberner, achtstrahliger Stern. Mittig ein rundes, vergoldetes und emailliertes Medaillon, dieses begrenzt von einem erhöhten Kreis aus silbernen Kugelsegmenten. Auf dem weiß e...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Objektiv "TRI-ELMAR-M 1:4/28-35-50 ASPH.", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3772385. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche von Leica.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Kamera "M6", Leica.

Schwarzes Gehäuse. Gepflegter Zustand. Serien-Nr. 2179075. Hergestellt in Deutschland, 1984-2002. Beigegeben: Original-Karton, E 39 UVa 13131, etc.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kamera "M4", Leica.

Mit Leica-Meter MC und Objektiv 1:2.8 / 50. Funktion nicht prüfbar, da Verschluss nicht auslösbar. Beigegeben: Vier Bedienungsanleitungen (einmal in Deutsch und dreimal in Englisch) für Leica M3.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Objektiv "APO-SUMMICRON-M 1:2/90 ASPH.", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3856566. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche von Leica.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Fotoausrüstung, Canon:

Kamera "F-1", Kamera "EOS-1 Mark II", sechs div. Objektive (dabei "Canon Zoom Lens FD"), zwei Blitzlichtgeräte, drei Tragetaschen und Zubehör.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Objektiv "SUMMICRON-M 1:2/50 mm", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3756861. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und Karton von Leica.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Satz Schachfiguren.

Wohl Horn, gedrechselt und graviert. 16x dunkel eingefärbter Sockel. An Inuit erinnernde Darstellungen, die Springer als sitzender Husky, die Türme als stilisierter Turm. Wohl Russland, 20. Jh. H. ca....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Objektiv "ELMARIT-M 1:2,8/21 mm", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3518421. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und Karton von Leica.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Objektiv "ELMARIT-M 1:2.8/28", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3634414. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und mit Blende von Leica.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Gottesmutter mit Kind und zwei Heiligen. Eitempera/Holztafel (rest.) mit zwei Sponki. D. 33x 28 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Objektiv "ELMARIT-M 1:2.8/90", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3521251. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und Karton von Leica.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Russische Schatulle.

Walbein, durchbrochen geschnitzt und graviert sowie teils farbig gefasst bzw. geschwärzt, über Holzkorpus. Geradlinige Rechteckwandung mit ausgestellter, abgeschrägter Sockelleiste und Kugelfüßen. Kla...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ovale Tabatiere.

Messing oder Bronze. Guillochierte Wandung und Boden mit rotem Transluzidemail, Wandung umlaufend mit breitem Rocaillenfries in Reliefgoldmalerei (kl. Fehlstellen). Im Deckel eingelegtes, ovales Medai...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ziervase.

Verschiedenfarbiger Marmor. Amphorenförmige Vase mit volutierenden Griffen aus vergoldeter Bronze, auf gestuftem, quadratischen Sockel mit ausgestelltem, profilierten Stand. 20. Jh. H. 24,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Beisteller.

Alabaster und Bronze, teils vergoldet, teils dunkelbraun patiniert. In Form einer Tazza mit reichem Reliefdekor und umlaufender, plastischer Blumenranke auf säulenförmigem Schaft mit drei Füßen. Wohl ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Vielfigurige Heiligendarstellung, im Hintergrund Festung. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Rest. und rückwärtiger Sponki erneuert. D. 31x 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fünf Champagner-Kelche, Robbe & Berking,

Modell "Alta". 90 Silberauflage. L. Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Robbe & Berking, Ende 20. Jh. H. 24 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Russische Schatulle.

Walbein, durchbrochen geschnitzt und graviert sowie teils farbig gefasst bzw. geschwärzt, über Holzkorpus. Rechteckig mit ausgestellter Fußleiste auf Stollenfüßen. Klappdeckel mit zurückgesetztem, rec...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Doublet, H. (18./19. Jh.)

Emailminiatur. Quadratisch mit grünem Transluzidemail über ziseliertem Grund. In rundem, von Lorbeerkranz in Reliefgold gerahmten Medaillon Darstellung der schlafenden Venus, umgeben von Amoretten und...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Ferngläser, Leitz und ZEISS.

"8x 32 B" und "10x 40 B". Schwarze Gehäuse (Gebrauchsspuren). Hersteller ZEISS bzw. Leitz Wetzlar. Zeiss in Ledertragetasche (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Vielfigurige Darstellung "Maria Schutz und Fürbitte". Eitempera/Holztafel (rest./best.) mit zwei Sponki. D. 36x 31 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.