Ansicht des Canale Grande in Venedig, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Lwd. (doubliert, auf Holz aufgezogen, rest.). 37x 48 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen der Zeit (best.), 59x 68 c...
Dunkle Landschaft mit Christus am Kreuz. Öl/Lwd. (doubliert). 83x 58 cm. In geschnitztem Holzrahmen (best./rep.), 19. Jh.
Belebte Ansicht von Berlin mit Moritzplatz, Straßenbahnen und Pferdedroschken. Öl/Lwd., li. u. sign. 58x 78 cm. Rahmen (l. best.).
"La Rue", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1930". 18x 30 cm. R.
Tunesische Marktansicht "Place Bab Souika à Tunis", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. sign., verso mit Künstler-Etikett. 38x 46 cm.
Küste mit Fischern im Mondschein bzw. "Isargegend am Abend", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (rest., kl. Retuschen und Farbfehlstellen, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 24x 47 cm. Goldstuckrahmen (be...
"Die Bergsdorfer Kaffeerunde", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)76, auf Keilrahmen sign. und Widmung. Ca. 80x 100 cm. R.
Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.
Ohne Titel (1989). Öl/Lwd. Ca. 189,7x 144,5 cm. Prov.: 1989 direkt vom Künstler erworben.
"At a Restarea on Highway E 28", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 100x 120 cm.
"Armenische Kirche in Kamjanez-Podilskyj, Ukraine". Öl/Lwd. (Craquelé, li. u. besch.), li. u. sign. 53x 37 cm. R.
Sommerliche Ansicht von Venedig. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 42x 65 cm. R.
"Partie aus Oberitalien (Heuernte)", so auf rückwärtigem Etikett der Galerie Beckmann betitelt mit Hinweis. "Ausgestellt Sächsischer Kunstverein 1883". Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 82 cm. Originaler ...
Husaren im Gefecht. Öl/Lwd. (Craquelé und min. Randschäden), li. u. sign. Ca. 32x 40,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen.
Landschaft mit Personen am Ufer. Öl/Holz, mittig o. sign. Ca. 27x 22,5 cm. R.
"Männergruppe etwa 1912" (Gruppe männlicher Akte in Landschaft). Öl/Karton, re. u. sign., verso Nachlass-Stempel sowie Etikett mit Titel, Dat. "etwa 1912" und Unterschrift "Rainer Galle". Ca. 42x 50 c...
Weiblicher, liegender Rückenakt. Gouache/Platte (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.
Ehepaar beim Spaziergang mit Hund. Öl/Hartfaserplatte (l. verschmutzt), re. u. monog. und dat. 1969. Ca. 60x 45 cm. R.
Mädchenakt auf blauem Grund. Öl/Lwd., re. u. monog. 80x 65 cm. In vergoldetem und geschnitztem Holzrahmen (best.).
Farbvariation. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 70 cm. Silberleiste (l. best.).
Kopfstudie. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. bez. AJ. 50x 39,5 cm.
Bulle mit einer Herde Schafen und Ziegen auf einer Anhöhe, im Hintergrund angelnde Bauern und Hütten. Öl/Holztafel (rest.). 39x 47 cm. R. im flämischen Barockstil.
Berlinansicht mit Stadtschloss, Zeughaus und Neuer Wache sowie zahlreichen Spaziergängern. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 35x 65 cm. R.
"3 Stühle", so verso betitelt, sign. und dat. (2)007. Öl/Hartfaserplatte, mittig u. sign. 35,5x 37 cm. R.