Kaukasische Landschaft mit an Flusslauf rastenden Kosaken. Öl/Lwd. (kleine Retuschen), re. u. sign. und dat. 1876. Ca. 61x 98 cm. Originaler Prunkrahmen.
Stürmische Landschaft mit umgestürztem Baum an einem Teich. Öl/Lwd. (ca. 2 cm Riss, Craquelé, min. Farbfehlstelle), mittig u. sign. 52x 78,5 cm. Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (besch.), Mitte 19. Jh.
Darstellung einer Elfe im klassischen Gewand. Öl/Lwd. (rest.). 72x 58 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.
Mönch bei der Weinprobe. Öl/Holz (Spannunsgriss mittig o.), li. u. sign. und dat. (18)83. Ca. 36x 27,5 cm. Wohl originaler, verglaster Goldstuckrahmen (teils rep. und li. o. Ecke l. besch.). Beigegebe...
Interieur mit junger Mutter und ihren zwei Kindern. Öl/Lwd., li. u. sign., dat 1855 und mit Ortsbez. "Berlin". Ca. 47x 39 cm. R.
"Madonna mit Kind und zwei Engeln", nach dem Original von Fra Filippo Lippi (1406 Florenz - Spoleto 1496). Öl/Lwd. (doubliert). 66x 45 cm. In prunkvollem Goldstuckrahmen (l. best.), 92x 71 cm. Das um ...
"Stilleben mit zwei Blumensträussen", so im Wertgutachten der Galerie Neher betitelt. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. 1930. Ca. 68x 74,5 cm. R. Beigegeben: Unterlagen der Galerie Neher aus 1987 mit Wer...
Chrysler Building - New York City. Acryl/Platte, re. u. monog. 134,5x 90 cm. Schattenfuge.
Architekturlandschaft, verso undeutlich betitelt "...I", sign. und bez. "BER 40". Öl/Karton, re. u. sign. 11x 17,5 cm. PP., R.
Brustportrait einer jungen Dame mit hochgesteckten Zöpfen vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., re. u. monog. "Fbg" und Ortsbez. "Trier" mit Dat. 1848. Ca. 63x 56 cm. Rahmen (l. besch.). Prov.: Aus der Fami...
Portrait einer jungen Frau mit Blumenkranz im Haar vor weiter Landschaft. Öl/Lwd. Unsign. Ca. 19,5x 17,5 cm. R. Prov.: Aus der Familie des Malers.
"Abendlicht am Glockner", so im beigegebenen Ausstellungskatalog Christopher Lempfuhl "MEER PLEIN AIR MALEREI BERGE" betitelt und auf S. 105 abgebildet. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (20)13 und verso m...
Rotes Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)68. 77x 56 cm. Aufwendige Rahmung.
Brustprtrait des Ernst Gottlieb Schwarz (so verso bez.) vor weiter Landschaft. Öl/Holz, li. u. sign. mit Ortsbez. "D(üssel)dorf" und dat. 1837. Ca. 55x 22 cm. R. Prov.: Aus der Familie des Malers.
Unter Baum rastende Familie mit entlaufenen Kaninchen und zwei Pferden. Öl/Lwd. (doubliert und rest.), re. u. sign. und dat. 1872. Ca. 68x 97 cm. R.
Portrait einer Dame des Empire auf einem Directoirestuhl, im weißen Kleid mit Haube. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. und dat. 1801. 74,5x 61 cm. In Empire-Leiste (best.), um 1800. Ein ähnliches Bild be...
Pendants: Studierende Gelehrte. Öl/Lwd. 24x 18 cm. Vergoldete Leisten.
"Le couple", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1928". 73x 91,5 cm. R.
Junges Mädchen mit ihrem Yorkshire Terrier. Öl/Holztafel (verschmutzt), re. o. sign. 25x 17 cm. Goldstuckrahmen.
"Strand bei Ückeritz", so verso betitelt. Öl/Malplatte, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 50x 60 cm. R.
Landschaft mit Hunden vor erlegtem Wild (das Reh nach einer Studie seines Kollegen Peeter Boel), im Hintergrund Jäger. Öl/Lwd. (doubliert), verso mit Bleistift bez. Weenix. 40x 59 cm. Vergoldeter Empi...
"Platte für Wachsschnitt", so verso betitelt, monog. und dat. 1950. Mischtechnik/Holzplatte, re. u. monog. 47x 43 cm. Im Objektrahmen.
Fischerdorf mit Schmiede an einer Bucht. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. und dat. (18)67. 40x 60 cm.
Südländische Landschaft mit einsamer Wanderin in der Abendröte. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, min. Farbverluste), re. u. monog. "CH. M.". 69x 55 cm. Verso mit Katalogauszug, erworben beim Auktionshaus...
Ansicht des Canale Grande in Venedig, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Lwd. (doubliert, auf Holz aufgezogen, rest.). 37x 48 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen der Zeit (best.), 59x 68 c...
Dunkle Landschaft mit Christus am Kreuz. Öl/Lwd. (doubliert). 83x 58 cm. In geschnitztem Holzrahmen (best./rep.), 19. Jh.
Belebte Ansicht von Berlin mit Moritzplatz, Straßenbahnen und Pferdedroschken. Öl/Lwd., li. u. sign. 58x 78 cm. Rahmen (l. best.).
"La Rue", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1930". 18x 30 cm. R.
Tunesische Marktansicht "Place Bab Souika à Tunis", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. sign., verso mit Künstler-Etikett. 38x 46 cm.
Küste mit Fischern im Mondschein bzw. "Isargegend am Abend", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (rest., kl. Retuschen und Farbfehlstellen, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 24x 47 cm. Goldstuckrahmen (be...
"Die Bergsdorfer Kaffeerunde", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)76, auf Keilrahmen sign. und Widmung. Ca. 80x 100 cm. R.
Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.
Ohne Titel (1989). Öl/Lwd. Ca. 189,7x 144,5 cm. Prov.: 1989 direkt vom Künstler erworben.
"At a Restarea on Highway E 28", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 100x 120 cm.
"Armenische Kirche in Kamjanez-Podilskyj, Ukraine". Öl/Lwd. (Craquelé, li. u. besch.), li. u. sign. 53x 37 cm. R.
Sommerliche Ansicht von Venedig. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 42x 65 cm. R.
"Partie aus Oberitalien (Heuernte)", so auf rückwärtigem Etikett der Galerie Beckmann betitelt mit Hinweis. "Ausgestellt Sächsischer Kunstverein 1883". Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 82 cm. Originaler ...
Husaren im Gefecht. Öl/Lwd. (Craquelé und min. Randschäden), li. u. sign. Ca. 32x 40,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen.
Landschaft mit Personen am Ufer. Öl/Holz, mittig o. sign. Ca. 27x 22,5 cm. R.
"Männergruppe etwa 1912" (Gruppe männlicher Akte in Landschaft). Öl/Karton, re. u. sign., verso Nachlass-Stempel sowie Etikett mit Titel, Dat. "etwa 1912" und Unterschrift "Rainer Galle". Ca. 42x 50 c...
Weiblicher, liegender Rückenakt. Gouache/Platte (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.
Ehepaar beim Spaziergang mit Hund. Öl/Hartfaserplatte (l. verschmutzt), re. u. monog. und dat. 1969. Ca. 60x 45 cm. R.
Mädchenakt auf blauem Grund. Öl/Lwd., re. u. monog. 80x 65 cm. In vergoldetem und geschnitztem Holzrahmen (best.).
Farbvariation. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 70 cm. Silberleiste (l. best.).
Kopfstudie. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. bez. AJ. 50x 39,5 cm.
Bulle mit einer Herde Schafen und Ziegen auf einer Anhöhe, im Hintergrund angelnde Bauern und Hütten. Öl/Holztafel (rest.). 39x 47 cm. R. im flämischen Barockstil.
Berlinansicht mit Stadtschloss, Zeughaus und Neuer Wache sowie zahlreichen Spaziergängern. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 35x 65 cm. R.
"3 Stühle", so verso betitelt, sign. und dat. (2)007. Öl/Hartfaserplatte, mittig u. sign. 35,5x 37 cm. R.
"Traubendiebe", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (kleinere Rest.), re. u. sign. Ca. 57x 42 cm. R.
"Im Jugendclub", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2005. Ca. 40x 62 cm.
Stillleben mit Blumenarrangement in Vase. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen, min. rest. Stelle), li. u. sign. Ca. 75x 60 cm. R.
Ohne Titel. Stencilart/Graffitti/Holz. Ca. 189x 22 cm. R. (wohl alter Türrahmen).
Stillleben mit Wan-Li Schale und Pflaumen. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 30x 40 cm. R.
"Stuhl vorm Fenster", so verso betitelt, sign. und dat. (2)007. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 35x 37 cm. R.
Drei Damen in weißen Kleidern auf dem Balkon. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 59x 49 cm. Silberleiste. Beigegeben: Echtheitszertifikat der Galerie W. Mondorf von 1990 mit Wertangabe DM 8.500,-.
Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Frauenportrait. Öl/Platte, re. o. monog. und dat. 1960. Ca. 49x 40 cm. R.
Stillleben mit Blumenarrangement in Vase. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 75x 60 cm. R.
"Nach dem Sommer", so verso betitelt, monog., und dat. (19)66. Kunstharz/Lwd. (l. fleckig bzw. verschmutzt), li. u. monog. und dat. (19)66. 64x 49 cm.
"ZUR MOLLE KNEIPE IN KREUZBERG", so verso betitelt, sign. und dat. (19)84. Assemblage aus verschiedenen Materialien, re. u. sign. 95x 54x 17 cm.
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R. Verso bez. "Galerie TALLER DEL PRADO, Madrid".
Pendants: Strandpartien mit rauchendem Fischer und "Fischermädchen", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. bzw. re. u. sign. Je 48x 26 cm. Prunkvolle Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
"Dokument", so verso auf Keilrahmen betitelt, sign. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)77. 110x 100 cm. R.
Studienhafte Darstellung einer Bäuerin mit zwei Ziegen. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 17x 14 cm. Goldstuckrahmen.
Ostsee - "Prerower-Fischerboote", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. 31x 39 cm. R.
Segelboote an stürmischer Küste. Öl/Lwd. (l. besch./rest.). 37x 53 cm. R.
Landschaft in Grün. ÖL/Lwd., auf Keilrahmen sign., dat. 1988 und bez. WV 20 (Werkverzeichnis 20?). 110x 150 cm. Schattenfuge, R.
Expressive Landschaft mit Kopf. Öl/Nessel (l. verschmutzt). 50x 54 cm. R.
SUPERMAN. Mischtechnik/Acryl/Serigraphie/Lwd., verso monog. "SAK" und Ex. 25/41. Aus dem Jahr 1995. 113,5x 81,5 cm.
MARILYN MONROE. Mischtechnik/Acryl/Serigraphie/Lwd., verso monog. "SAK" und Ex. 15/50. 92x 92 cm.
"Bulgarische Landschaft", so im Ausstellungskatalog der Galerie am Sachsenplatz, Werk Nr. 27 betitelt und ganzseitig abgebildet. Pastell/Öl/Karton, re. u. sign., um 1988. Ca. 34,9x 44,8 cm. R.
Komposition. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen), verso wohl undeutlich bez. "Abs. Heimrad Prem (...) Finn L. Falkersby, Kopenhagen". Ca. 125x 100 cm.
Expressive Landschaft mit Kühen. Acryl/Lwd., auf Keilrahmen sign. 68x 86 cm. R.
Blitz (1987), so verso betitelt. Öl/Leinwand, mittig u. sign. sowie rückseitig dat. 1987 und sign. und bez. Ca. 60x 60 cm. R. mit Schattenfuge.
Die Französische Komödie nach Antoine Watteau. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, doubliert). Ca. 39×49 cm. Prunkrahmen, ca. 60x 70 cm.
"Am Gothensee", so verso auf Künstleretikett betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Beim Pfandleiher. Öl/Lwd. (div. Rest., Hinterlegungen), li. u. sign. und dat. 1891. Ca. 81x 106 cm. R.
Familie auf einem Pferdefuhrwerk mit zusteigendem Mönch und urinierendem Hund vor Stadtsilhouette. Öl/Eichenholztafel (Riss), re. u. sign. und dat. 1830. 35x 31 cm. In vergoldetem Rahmen (Fassung erg....
"Gondorf an der Mosel", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Holz, li. u. monog. Ca. 26x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Ansicht von Berlin mit Kranzlereck und zahlreichen Passanten. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 60x 45 cm. R.
Segelschiff mit Schiffbrüchigen auf hoher See. Öl/Lwd. (doubliert, sichtbar rest. Riss re. u.), li. u. etwas unleserlich sign. Ca. 46x 59 cm. R.
"Pusteln", so verso betitelt. Öl/Mixed Media/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/2007 und Ortsbez. Dresden. Ca. 65x 65 cm.
Südfranzösische Bäuerin. Öl/Lwd. (rest., hinterlegt, Craquelé). Ca. 100x 70 cm. Leiste.
Haushälterin mit Dame. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), li. u. wohl unleserlich sign. Ca. 100x 96,5 cm. R.
Herbstliche Stimmung an Ostseestrand. Öl/Lwd., li. u. sign., rückseitig betitelt und alter Aufkleber "Ausstellungsleitung Berlin-Vorsitzender Hans Schweißer". Ca. 71x 101 cm. R.
Flussufer mit Dorf. Öl/Hartfaserplatte (mittig fleckig), li. u. sign. 60x 71,5 cm. R.
Panzerknacker. Mischtechnik/Lwd./collagiert, re. u. bez. "Duter?" und dat. (20)17 sowie verso bez. "ADIRANO..." und gesprühtes Logo "147 Design Street Art Agentur". Ca. 190x 190 cm.
Chinesisches Haus in Potsdam. Öl/Lwd., auf Holztafel aufgezogen. 49x 62 cm. R.
Molkenmarkt in Berlin mit dem Turm des alten Stadthauses. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
"Der Dom zu Halle". Öl/Lwd. auf Hartfaser, re. u. sign. und dat. 30.03.2006. Ca. 60x 79 cm. R.
Komposition im Stil des abstrakten Expressionismus. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 160x 136 cm. R.
Dagobert. Mischtechnik/Lwd./collagiert (teils lose), re. u. bez. "Duter?" und dat. (20)17 sowie verso gesprühtes Logo "147 Design Street Art Agentur". Ca. 190x 190 cm.
"Pferd", so rückseitig betitelt. Öl bzw. Acryl/zwei zusammengesetzten Leinwänden, verso sign. und dat. 2010 sowie bez. Ca. 200x 200 cm.
Landschaft mit Gebirgssee. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 55x 78 cm. R.
Weite Landschaft mit Schaf und zwei Lämmern. Öl/Lwd. (Altersspuren und kl. Rest.), re. u. sign. Ca. 96x 132 cm. R.