Liegender Rehbock am Waldrand. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1876. C63x 49 cm.Prunkrahmen (min. best.).
Stillleben mit Obst und Kanne. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. monog., verso mit Etikett und Künstlerhinweis. 56x 46 cm. Rahmen (l. best.).
Belebte Marktszene. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 75x 100 cm. R.
Schafgruppe neben Unterstand, daneben zwei scharrende Hühner. Öl/Lwd. (doubliert und rest.), li. u. sign. und dat. 1872. Ca. 47,5x 65 cm. R.
Herrenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), rückseitig auf Keilrahmen bez. "Fritz Dorn 1805-1855" und alter Klebezettel. 92x 76 cm. R.
"Bulgarische Landschaft", so im Ausstellungskatalog der Galerie am Sachsenplatz, Werk Nr. 27 betitelt und ganzseitig abgebildet. Pastell/Öl/Karton, re. u. sign., um 1988. Ca. 34,9x 44,8 cm. R.
Komposition. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen), verso wohl undeutlich bez. "Abs. Heimrad Prem (...) Finn L. Falkersby, Kopenhagen". Ca. 125x 100 cm.
Kleines Mädchen mit Kirschen an einer Straßenmauer. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 20 cm. Goldstuckrahmen.
Tor ins Unbekannte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)82 sowie verso sign. und betitelt. Ca. 55x 45 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Milan, Berlin 1983, Katalog Nr. 4.
Dialog (Die Delegierten). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)82 sowie verso sign. und betitelt. Ca. 45x 55 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Milan, Berlin 1983, Katalog Nr. 8.
Segelschiff mit Schiffbrüchigen auf hoher See. Öl/Lwd. (doubliert, sichtbar rest. Riss re. u.), li. u. etwas unleserlich sign. Ca. 46x 59 cm. R.
Sommerliche Ansicht mit Schimmel unter großem Baum an Flussufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 94x 116 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 70x 72,5 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Holzplatte, li. u. sign. und re. u. dat. (19)92. 36,5x 45 cm. R.
"Goldrausch", so auf Keilrahmen betitel, sign., dat. 1988 und bez. Öl/Mischtechnik mit Blattgold/Lwd., mittig u. sign. 25x 25 cm. R.
Expressive Landschaft mit Kühen. Acryl/Lwd., auf Keilrahmen sign. 68x 86 cm. R.
Musizierende Bauern. Öl/Platte (l. Altersspuren), re. u. sign., recto Stillleben. Ca. 44x 72 cm. R.
"Partie aus Oberitalien (Heuernte)", so auf rückwärtigem Etikett der Galerie Beckmann betitelt mit Hinweis. "Ausgestellt Sächsischer Kunstverein 1883". Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 82 cm. Originaler ...
Bucht mit ankernden Fischerbooten. Öl/Lwd., li. u. sign. (eventuell Pseudonym von Karl Kaufmann?). Ca. 26,5x 52,5 cm. R.
Südländische Landschaft mit einsamer Wanderin in der Abendröte. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, min. Farbverluste), re. u. monog. "CH. M.". 69x 55 cm. Verso mit Katalogauszug, erworben beim Auktionshaus...
Bewaldeter Gebirgssee. Öl/Lwd. 31x 22 cm. Rahmen, 19. Jh.
Holländische Stadt an einem Flusslauf im Sommer. Öl/Holztafel, li. u. sign 40x 50 cm. R.
"Im Jugendclub", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2005. Ca. 40x 62 cm.
Stillleben mit Blumenarrangement in Vase. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 75x 60 cm. R.
Stillleben mit Blumenarrangement in Vase. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen, min. rest. Stelle), li. u. sign. Ca. 75x 60 cm. R.
Blitz (1987), so verso betitelt. Öl/Leinwand, mittig u. sign. sowie rückseitig dat. 1987 und sign. und bez. Ca. 60x 60 cm. R. mit Schattenfuge.
Stürmische Landschaft mit umgestürztem Baum an einem Teich. Öl/Lwd. (ca. 2 cm Riss, Craquelé, min. Farbfehlstelle), mittig u. sign. 52x 78,5 cm. Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (besch.), Mitte 19. Jh.
"Recht beängstigt I". Mischtechnik/Nessel, verso sign. und dat. 1986. 160x 120 cm. Leiste.
"Recht beängstigt II". Mischtechnik/Nessel, verso sign. und dat. 1987. 160x 120 cm. Leiste.
"Werben?". Mischtechnik/Nessel, verso sign. und dat. 1986. 160x 120 cm. Leiste.
Dampf- und Segelschiff auf offener See. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Druckstelle), li. u. sign. 54x 80 cm. R.
Winterlandschaft. Öl/Lwd./Karton (Montagelöcher), li. u. sign. und dat. 1913, verso in Schwarz bez. A35. 42x 54 cm. Goldstuckrahmen.
Meeresküste. Öl/Lwd./Karton. 37x 49 cm. R.
Mädchenakt auf blauem Grund. Öl/Lwd., re. u. monog. 80x 65 cm. In vergoldetem und geschnitztem Holzrahmen (best.).
"Platte für Wachsschnitt", so verso betitelt, monog. und dat. 1950. Mischtechnik/Holzplatte, re. u. monog. 47x 43 cm. Im Objektrahmen.
"Pompeji II" (1994). Mischtechnik/Holz. 85x 115 cm. R.
Italienische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbausfälle), li. u. sign. 60x 73 cm. R.
Sommerwiese mit blühendem Klatschmohn und Rückenansicht eines Herrn mit Hut. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 29x 43 cm. R.
Gruppe zahlreicher Kinder auf Wiese. Öl/Lwd., re. u. monog., auf Keilrahmen undeutlich bez. und dat. (19)45. Ca. 33x 33 cm. R.
Zwei Arbeiten mit ankernden Schiffen. Öl/Lwd. bzw. Karton, einmal u. sign. und verso sign. sowie Ortsbez. München und einmal monog. "E.S.". Je ca. 46x 64 cm. R.
Drei Arbeiten mit Landschaften mit Dörfern. Öl/Karton (Altersspuren, Kratzer), zweimal u. sign. und einmal monog. "E.S.". Je ca. 37x 56 und 35x 49,5 cm. R.
Drei Arbeiten mit Flusslandschaften. Öl/Lwd. (Altersspuren), zweimal u. sign. und einmal monog. "E.S.". 30x 42 bis 70x 87 cm.
Zwei Arbeiten mit Blumenstillleben. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), u. sign. bzw. monog. "E.S.". Ca. 47x 47 und 49x 70 cm. R.
Junges Mädchen mit gepflückten Blumen auf einem Mohnfeld. Öl/Karton (l. besch. und rest.), re. o. sign. 98,5x 73 cm. R.
Segelschiffe auf See. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 91x 121 cm. Rahmen (best.).
Sonnenuntergang über der Brandung auf Sylt. Öl/Lwd., li. u. sign., verso Etikett Galerie "Das Gemälde Kabinett", Sylt-Westerland und München. Ca. 60x 100 cm. R.
Portrait eines Kleinkindes. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Risse). 37,5x 45,5 cm. R.
Schiff auf hoher See. Öl/Lwd. (fleckig bzw. verschmutzt), li. u. sign. und dat. 1924. 75x 100 cm. R.
Portrait einer Dame des Empire auf einem Directoirestuhl, im weißen Kleid mit Haube. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. und dat. 1801. 74,5x 61 cm. In Empire-Leiste (best.), um 1800. Ein ähnliches Bild be...
"Dachauer Brücke", so auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt, sign., bez. München und num. No. 123. Öl/Lwd., re. u. monog. Um 1899/1900. 49,5x 65 cm. Wohl Original-Rahmen. Frühe Arbeit des Künstlers au...
Neben einer Säule stehender Musketier. Öl/Holztafel (parkettiert, Farbverluste/rest.), li. u. und verso mit Stempel NACHLASS C.Seiler. 36x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Stimmungsvolle Landschaft mit Bauernpaar an einem Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (re. u. min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1848. 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.), Mitte 19. Jh.
Portrait "Mutter u. Kind", so verso bez. Öl/Lwd. (kl. rest.), re. u. sign. Ca. 92x 83 cm. R., 112x 100 cm.
"Toscana I". Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. 1983. 96x 192 cm. R.
Panzerknacker. Mischtechnik/Lwd./collagiert, re. u. bez. "Duter?" und dat. (20)17 sowie verso bez. "ADIRANO..." und gesprühtes Logo "147 Design Street Art Agentur". Ca. 190x 190 cm.
Dagobert. Mischtechnik/Lwd./collagiert (teils lose), re. u. bez. "Duter?" und dat. (20)17 sowie verso gesprühtes Logo "147 Design Street Art Agentur". Ca. 190x 190 cm.
Ohne Titel. Stencilart/Graffitti/Holz. Ca. 189x 22 cm. R. (wohl alter Türrahmen).
Selbstportrait. Gouache/Collage/Pappe, re. u. in Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 74x 39 cm. Im Plexiglasrahmen freigestellt, 80x 45,5 cm. Prov.: Galerie Christa Schübbe, Düsseldorf-Mettmann (vers...
Stillleben mit Sommerblumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Lwd., re. u. sign. 103x 69 cm.
Halbportrait Papst Julius II, nach einem Gemälde von Raffael. Öl/Holz (l. Rahmungsspuren), re. o. sign. Ca. 26x 20 cm.
"Nach dem Sommer", so verso betitelt, monog., und dat. (19)66. Kunstharz/Lwd. (l. fleckig bzw. verschmutzt), li. u. monog. und dat. (19)66. 64x 49 cm.
"Pusteln", so verso betitelt. Öl/Mixed Media/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/2007 und Ortsbez. Dresden. Ca. 65x 65 cm.
Stierkopf (plastisch). Schädel/Mischtechnik/Platte. Im Rahmen freigestellt montiert. 82x 80x 30 cm.
Kanal im Tiergarten in Berlin. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. Riss), re. u. ligiertes Monog. "HK". 68x 90 cm. Leiste.
Blühender Garten mit Rittersporn. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 63x 50 cm. R.
Kreuzabnahme. Öl/Lwd. (doubliert und stark rest.). Ca. 70x 57 cm. R.
Ansicht des Canale Grande in Venedig, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Lwd. (doubliert, auf Holz aufgezogen, rest.). 37x 48 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen der Zeit (best.), 59x 68 c...
Heiliger Petrus, betend vor landschaftlicher Kulisse mit Attribut des Hahns. Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., doubliert). Ca. 44,5x 37,5 cm. Rahmen (best.).
Blumenstillleben in einer Vase. Öl/Holztafel (besch.). 27x 18 cm. R.
Junges Mädchen mit Strohhut im Brustportrait. Öl/Karton (kl. Retuschen). Ca. 41x 33 cm (im Oval). R.
Seine Mahlzeit kochender Eremit. Öl/Platte (Craquelé, Retuschen). 31x 25 cm. R.
Junges Fischermädchen am Strand. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 35x 22 cm. R.
Gewitterstimmung an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (Craquelé). 25,5x 31 cm. Vergoldeter Rahmen (besch.).
Kircheninterieur. Öl/Holztafel (Riss). 16x 21 cm. Vergoldete Leiste, 19. Jh.
Portrait des Malers Anton Graff. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), verso Restetikett. Ca. 50x 44 cm. Goldleiste (19. Jh.).
Stillleben mit Blumen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. unleserlich sign. und wohl dat. sowie verso bez. Düsseldorf. Ca. 55x 84 cm. R.
"Tronie eines jungen Mannes mit Gorget und Beret", nach dem Original von 1639 von Rembrandt. Öl/Karton (Randmängel). 21x 17 cm (im Oval).
Spreewaldidylle mit Enten am Ufer. Öl/Lwd. (Farbverluste am Rand, kl. Riss im oberen Bereich). Ca. 95,5x 65 cm.
Impressionistische Darstellung dreier badender Damen am See. Öl/Lwd. 60x 50 cm. Rahmen (best.).
Meeresküste. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. 55x 70 cm. R.
Landschaft mit drei Enten und zwei Tauben in der Dämmerung. Öl/Holztafel (Retuschen). 17x 23,5 cm. Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.
Expressive Landschaft mit Kopf. Öl/Nessel (l. verschmutzt). 50x 54 cm. R.
Pendants: Studierende Gelehrte. Öl/Lwd. 24x 18 cm. Vergoldete Leisten.
Südfranzösische Bäuerin. Öl/Lwd. (rest., hinterlegt, Craquelé). Ca. 100x 70 cm. Leiste.
Segelboote an stürmischer Küste. Öl/Lwd. (l. besch./rest.). 37x 53 cm. R.
In der Bucht von Neapel mit Personenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), verso dat. 1893 und unleserlich sign. oder bez. 21x 27,5 cm. In breitem, ebonisierten Rahmen (rest.).
Seeuufer mit Baumgruppe und Gehöft. Öl/Lwd. 29,5x 23,5 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.), 19. Jh.
Bauerngehöft. Öl/Lwd. (2x kl. hinterlegte Stellen), li. u. unleserlich sign. Ca. 30,5x 46 cm. Goldstuckrahmen.
Haushälterin mit Dame. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), li. u. wohl unleserlich sign. Ca. 100x 96,5 cm. R.
Die Französische Komödie nach Antoine Watteau. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, doubliert). Ca. 39×49 cm. Prunkrahmen, ca. 60x 70 cm.
Segelboot auf stillem Meer. Öl/Lwd., re. u. monog. "Th. K" und dat. (19)24. 28x 33 cm. R.
Betende Maria. Öl/Lwd. (Altersspuren und kl. Schäden, rest., Craquelé). Unsign. 82x 64 cm. Rahmen (Altersspuren).
Kaukasische Landschaft mit an Flusslauf rastenden Kosaken. Öl/Lwd. (kleine Retuschen), re. u. sign. und dat. 1876. Ca. 61x 98 cm. Originaler Prunkrahmen.
Bulle mit einer Herde Schafen und Ziegen auf einer Anhöhe, im Hintergrund angelnde Bauern und Hütten. Öl/Holztafel (rest.). 39x 47 cm. R. im flämischen Barockstil.
Kreuzweg Christi. Öl/Lwd. (Teilstück,doubliert). 37x 50 cm.
Dunkle Landschaft mit Christus am Kreuz. Öl/Lwd. (doubliert). 83x 58 cm. In geschnitztem Holzrahmen (best./rep.), 19. Jh.