Knochenform. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, Goldrand. Stand best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. flache Dose und kleine Vase 2. Wahl. H. 6 bis 10,5 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 6 bis 22,5 cm.
Kobaltblau glasiert. Reiche Goldmalerei und -ränder (teils berieben). In ausgesparten Reserven polychrome Watteaumalerei. Stempelmarke Richard Klemm, Dresden, 1888-1918. Federschalen-D.6,5x 22,5 cm.