Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur "Chinesin mit Papagei", KPM Berlin.

Aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich, nach einem Entwurf von Adolf Amberg aus dem Jahr 1909. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ziergefäß, Dresden.

Schalenform mit ausgestelltem Lippenrand, seitlich vollplastischen Schwanenhenkeln in weißem Biskuit und rundem Sockelfuß. Goldfond. In ausgesparter Reserve polychrom gemalte Schlossansicht. Stempelma...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Gebäckteller, Meissen.

Fahne mit Muschelrelief und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Cachepot, Meissen.

Becherform (im Brand leicht oval verzogen) mit abgesetztem, runden Stand, Rand umlaufend mit Ornamentfries und plastischem Perlfries, seitlich halbplastische Maskarons. Schau- und rückseitig qualitätv...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, Goldrand. Stand best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Teekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Je zwei Vasen und Dosen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. flache Dose und kleine Vase 2. Wahl. H. 6 bis 10,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kaffeekanne, Gießer und Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 6 bis 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Klassizistische Ziertasse mit Untertasse.

Leicht zylindrisch mit eckigem Henkel. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunter, figürlicher Bemalung in ovalen Reserven. Goldränder und -staffage teils l. berieben. L. Gebrauchsspur...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schützenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalte Schießscheibe mit Gewehren und Dat. "Den 17. Juli 1872". Blauer Rand teils min. berieben und oberer Teil der Fahne fachmännisch rest. Schwertermarke Meissen...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Runde, mehrpassig geschweifte Korbschale "Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6,5, D...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

"Rokokotänzerin". Farbige und Goldstaffage. Form-Nr. H.1518. Entwurf von 1934. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Federschale und Löschwiege, Dresden.

Kobaltblau glasiert. Reiche Goldmalerei und -ränder (teils berieben). In ausgesparten Reserven polychrome Watteaumalerei. Stempelmarke Richard Klemm, Dresden, 1888-1918. Federschalen-D.6,5x 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tiefer Teller, Meissen.

Vergissmeinnicht-Reliefdekor. Bunte Blumenmalerei. Kapuzinerbrauner Rand. Schwertermarke Meissen, um 1760. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Bittender Chinese", weiß. Form-Nr. 67/2 6. Prägemarke Nymphenburg, 1921-1976. 1. Wahl. H. 10 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.