Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Rand mit Glasurfehlern. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 25,5x 54 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vierpassige Deckelschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 26x 32,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24, B. 32,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Kratervase "Reden 1", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32,5 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Teeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 39-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück und zwölf Teegedecken. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 2x 1993-2000. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 17 cm, Teller D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Je sechs Platz- und Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 1993-2000. 1. Wahl. D. 28 bzw. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Tee- und zwei Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumen-, reiche indische Malerei in Purpur bzw. leichte in Grün, Goldränder (an einer Teetasse berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Elf Serviceteile, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Saftkrug, Kartoffelschale, Sauciere auf Tropfschale, Paar ovalen Schalen und sechs Dessertschalen. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 1993-2000 und 3x nach 2000. 1. b...

Startpreis: 100 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot, Goldrand. Min. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, HERMÈS.

Grüner Fond, Goldrand. Aus der Serie "Tucans". Stempelmarke HERMÈS, Paris, 20./21. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Gießer, Zuckerdose und Tablett, Rosenthal.

Polychromes Dekor "Itaca" mit Gold und Goldrändern, für BVLGARI. Goldene Stempelmarke "BVLGARI Rosenthal", 20./21. Jh. Tablett D. 15,5x 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Englischer Korb" und "Wegely-Korb", KPM Berlin.

Bunte Blumemalerei, Goldränder. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 31x 23 bzw. 27,5x 20,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

Limitierter Künstlerteller "Die Sonne kommt näher". Golddekor. Stempelmarke Rosenthal und Ex. 2.829/5.000. D. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Skulpturengruppe "Dame mit Windspiel (Barsoi)". Bunt bemalt. Form-Nr. 1553. Entwurf von 1935 und zeitnahe Ausformung 1940. Rosenthal. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulptur "Putto mit Zicklein". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1283. Entwurf von 1934. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1944. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Paar Skulpturen "Marquis" und "Marquise". Bunte Unterglasurbemalung mit Gold. Form-Nr. 777 und 778. Entwurf von 1925. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, ab 1936. 1. Wahl. H. ca. 20 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Mohr mit Kuchen". Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. 864. Entwurf um 1936. Rosenthal Bahnhof Selb Germany, 1943-1948. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Mohr mit Gans auf Tablett". Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. 855. Entwurf um 1936. Rosenthal Bahnhof Selb Germany, 1949. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lauermann, Albert

Werbeskulptur "DER SAROTTI-MOHR", so in Gold betitelt. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1977. Entwurf um 1954. Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 160 EUR

Paar Obstteller, Nymphenburg.

Gewellter Rand mit Durchbruchdekor und fünf reliefierten Rocaillen, grün-golden bemalt. Seitlich bunt gemalter Haselnuss- bzw. Obstzweig mit Früchten (teils min. berieben). Blindprägung und grüne Stem...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Obstteller, Nymphenburg.

Gewellter Rand mit Durchbruchdekor und fünf reliefierten Rocaillen, grün-golden bemalt. Seitlich bunt gemalter Mirabellen- bzw. Pfirsichzweig mit Früchten und Blüten. L. Gebrauchsspuren. Blindprägung ...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Obstteller, Nymphenburg.

Gewellter Rand mit Durchbruchdekor und fünf reliefierten Rocaillen, grün-golden bemalt. Seitlich bunt gemalter Aprikosen- (l. berieben) bzw. Pflaumenzweig mit Früchten und Blüten. L. Gebrauchsspuren. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Vasen, Royal Copenhagen.

Verschiedene Formen. Bunte Unterglasurbemalung mit unterschiedlichen, blühenden Zweigen, u.a. 3x Brombeeren mit Früchten. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, bzw. 1x Bing & Gröndahl, 20...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Wandteller und drei Schalen, Royal Copenhagen.

Verschiedene Formen. Jeweils mit unterschiedlichen Darstellungen verschiedener Segelboote in bunter Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bis 2...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fünf Vasen, Royal Copenhagen.

Verschiedene Formen. Unterschiedliche Blumenmalereien, 1x mit kobaltblauem Fond in bunten Unterglasurfarben. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Eiskübel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Runde Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1922. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckeln und vier Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2 Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei "Buddy-Bären", KPM Berlin.

Verschiedene Dekore: 1x KaDeWe und 1x "Berliner Pflanze". Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Fußbecher, Hölderlinbecher und Blumensteckeinsatz, KPM Berlin.

Weiß. Stand des Hölderlinbechers l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1 Wahl. H. 8 bis 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blatt- und Korbschale, KPM Berlin.

Blattschale "Kurland" und Korbschale nach Schinkel-Entwurf, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Blattschale 2., Korb 1. Wahl. D. 18,5x 24 bzw. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Versace, Gianni

Bechervase mit polychromem Dekor "Medusa". Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm. Neupreis € 530,-.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Reiche Drachenmalerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Ovale Dose, Meissen.

Mehrpassig geschweift. Bunte Singvogelmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8x 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Skulptur "Brotneid". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 84. Entwurf von 1910 und Ausformung. Rosenthal, Selb-Bavaria, 1910. 1. Wahl. L. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur "Enterich" und "Pudel", Rosenthal.

Bunte Unterglasurbemalung. Nach Entwürfen von Fritz Heidenreich und Willi Zügel. Rosenthal, um 1910 bzw. nach 1954. 1. Wahl. H. 19 bzw. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eiskübel mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zehn Teetassen mit acht Untertassen, Zuckerdose und Gießer, Royal Copenhagen.

Aufwendige Aufglasurmalerei mit Gräsern und Schmetterlingen, Goldränder. Wellenmarke Royal Copenhagen, Ende 19. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

14 Speiseteller, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. 25,5 cm. Beigegeben: Paar flache Teller ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Mädchen mit Eierkorb. Bunt bemalt. Re. Fußgelenk und Sockel mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarken, um 1830-1840. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Speiseteller, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Suppenteller, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren und 1x Lippenrand unterseitig best. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Teller, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

18 Teile Mokkageschirr und Sauciere, Nymphenburg,

Form "Gerippt". Bunte Blumenmalerei. Bestehend aus: Vier Mokkatassen mit Untertassen, zehn Desserttellern (D. 12,5 cm) und Henkelsauciere (L. 24 cm). Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Speiseteller, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Suppenteller, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Teller, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 1x 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei ovale Schalen, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23x 27,5 bzw. 25,5x 30 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Brettschneider, Volkmar (geb. 1930 in Meißen)

Unikat-Wandplatte mit farbiger Aufglasurmalerei "WOLKENBLUME", auf Holzrahmen. Monog. "VB" und dat. (19)91. Schwertermarke Meissen und Unikat-Nr. 150/1991. 1. Wahl. 73x 58x 1 cm. Beigegeben: Zertifika...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Brettschneider, Volkmar (geb. 1930 in Meißen)

Unikat-Wandplatte mit farbiger Aufglasurmalerei "WASSER", auf Holzrahmen. Monog. "VB" und dat. (19)91. Schwertermarke Meissen und Unikat-Nr. 018/1991. 1. Wahl. 75x 56x 1 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr....

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Brettschneider, Volkmar (geb. 1930 in Meißen)

Unikat-Wandplatte mit farbiger Aufglasurmalerei und Platin "Große Blume in Purpur UND PLATIN", auf Holzrahmen. Monog. "VB" und dat. (19)91. Schwertermarke Meissen und Unikat-Nr. 074/1991. 1. Wahl. 54x...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Brettschneider, Volkmar (geb. 1930 in Meißen)

Unikat-Wandplatte mit farbiger Aufglasurmalerei "SCHMALE ANSICHT", auf Holzrahmen. Monog. "VB" und dat. (19)91. Schwertermarke Meissen und Unikat-Nr. 076/1991. 1. Wahl. 54x 32x 1 cm. Beigegeben: Zerti...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Brettschneider, Volkmar (geb. 1930 in Meißen)

Unikat-Schüssel (mit Öffnung) "DEKOR IN ROT UND SCHWARZ". Monog. "VB" und dat. (19)89. Schwertermarke Meissen und Unikat-Nr. 042/1990. 1. Wahl. H. 13,5, D. 39 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 5173 der M...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Rechteckig. Bunt gemalte Ansicht von Berlin "Unter den Linden", so bez. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 21,5x 30 cm. Rahmen im Biedermeierstil mit Birkenmas...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Neun Dessertteller, Meissen.

Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Gebrauchsspuren bzw. 1x Standring beschliffen und 1x l. best. Schwertermarke Meissen, 1824-1850. 1. W...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (5x ohne Schwerter im Dekor). Gebrauchsspuren, 1x Rand min best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Je 3x 1. und 2. Wahl. D. 23 bis 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jarl, Otto (1856 Ekholmen - Wien 1915), nach

Skulptur "Eisbär". Teils farbige Unterglasurmalerei. Nach einem Entwurf von 1903 und wohl zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen. 2. Wahl. L. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Alt, Ottmar (geb.1940 Werningerode)

"Hilda Huhn", stilisierte Skulptur eines Hahns mit polychromem Dekor. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Figürliche Saliere als Allegorie des Herbstes. Bunt bemalt mit Goldstaffage. 1 Henkel des Korbes lose anbei. Entwurf als Teil der "Plat de Ménage" zum 1. Potsdamschen Tafelservice Friedrichs des Große...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Bockskopfvase. Köpfe bunt bemalt, Goldstaffage und -ränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Im Spiegel qualitätvolle, bunte Blumenmalerei. In Gold gemalter Ornamentfries auf der Fahne und Goldränder, teils berieben. Adlermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1844-184...

Startpreis: 200 EUR

Paar Ziervasen.

Amphorenform mit eckigen Henkeln, schau- und rückseitige, ovale Reserve mit plastischer Schleifenbekrönung. Türkiser Fond. In den Reserven bunt gemalte Puttodarstellungen. Reiche Ziervergoldung, Goldr...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Kerzenleuchter, Meissen,

je einflammig. Dreipassiger Schaft und mehrpassiger Sockelfuß mit teils halbplastischem Akanthus- und Rocaillenrelief, staffiert in Türkis, Rosé und Gold. Bunte, gestreute Blumenmalerei mit Insekten. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Meyer, Friedrich Elias, wohl

Zwei Amoretten mit Buch und Brief, auf Rocaillensockel. Bunt bemalt. Jeweils Attribut in der re. Hand und 1x 1 Finger der li. fehlend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 2...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Bonboniere, große und kleine Schale "Urbino" mit Goldstaub und Golddekor. Kratzer, berieben. Szeptermarke Berlin, zweimal mit Zusatz Auslagerungswerk Selb, 1943-1957 und 1x 1960. 1. Wahl. D. 15,5 bis ...

Startpreis: 120 EUR

Drei Biedermeier-Teller, KPM Berlin.

Glatte Fahne mit blauem bzw. Goldrand (l. berieben). Im Spiegel bunt gemalte Darstellung eines Apfels an Zweig, einer Melone bzw. eines Veilchenstraußes. Szeptermarke mit rotem Reichsadler, Berlin, 18...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Zwei Skulpturengruppen: Pinguin mit Küken (Schnabel rest.) und Paar Königspinguine mit Küken auf Eisscholle. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Stempelmarken Hutschreuther Kunstabteilung, 1955...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schmid, Konrad (1904 KlosterSchäftlarn - Prien a. Chiemsee 1931)

Zwei Pinguine auf Felssockel. Bunt bemalt. Schnabel des li. Pinguins rest. und Sockel vorne li. mit kl., herstellungsbedingter Fehlstelle in der Bemalung. Form-Nr. 658, Entwurf um 1930. Präge- und Ste...

Startpreis: 150 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Pinguingruppe und zwei einzelne Pinguine. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Verschiedene Form-Nrn. Stempelmarken Rosenthal, 1x mit Zusatz "Kunstabteilung", 30er/40er Jahre, 2x nach 1957. 1. W...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Skulpturen/-gruppen, Royal Copenhagen.

Verschiedene Pinguindarstellungen, je einmal einzeln, als Paar bw. zu dritt. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 13...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Stehendes, lesendes Mädchen, Meissen.

Auf frontseitig gebauchtem Rechtecksockel vor kleinem Bücherregal stehend. Bunt bemalt. Im Bereich der Arme und des Buches rest. Form-Nr. F.232. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Einflammiger Kerzenleuchter und Zuckerdose, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. H. 22 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vier Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß, je dreiteilig. Szeptermarke über KPM, Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fünf Mokkagedecke, KPM Berlin,

je dreiteilig, dazu weitere Untertasse und Dessertteller, "Kurland", weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. Dessertteller D. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Suppen- und drei große Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22,5x 30,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sauciere in Helmform, Meissen.

Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ansichtentassen mit Untertassen.

Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend bemalt mit Sternen in Blau und Gold. Tassen schauseitig je mit bunt gemalter Ansicht von Mühlheim bzw. Saarn an der Ruhr (jeweils im Spiegel der Untertasse b...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Schumann Moabit.

Glockenform, gefußt. Umlaufende Goldrankenmalerei und breite, polierte Goldränder (teils berieben). Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung eines Gutshauses mit zwei Personen. Adlermarke Fried...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Korbschale, KPM Berlin.

Ansteigende Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und reliefierten Vergissmeinnichtblüten, Asthenkel am Ansatz mit Blütenappplikationen (1x min. best.), farbig staffiert. Im Spiegel Frucht ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stehende Bulldogge und sitzender Vogel, Kopenhagen.

Farbige Staffage unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarken, Bulldogge Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1915-1947, Vogel Royal Copenhagen, 1900-1923, jeweils 1. Wahl. H. 7,5 bzw. 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große und kleine Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem, durchbrochen gearbeiteten Gehänge mit Gold. Im Spiegel bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 2...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sieben Ziereier, KPM Berlin.

Bunte Malerei mit Blumen bzw. Monogramme aus Blumengirlanden. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1992. 1. Wahl. H. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Rocaille", 18-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sieben Vasen, Hülltopf und Becher, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Bockskopf". Meist weiß, wenige mit Goldrand, einmal mit bunter Blumenmalerei bzw. Goldstaubdekor. Szeptermarke, teils mit grünem bzw. rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. J...

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 300 EUR

13 Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. D. 20 cm. (147)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Neun Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 cm. (147)

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 280 EUR

13 Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15,5 cm. (147)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25 cm. (147)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Buddy-Bären und drei Skulpturen, KPM Berlin.

Weiß bzw. bunt bemalt/bedruckt. Szeptermarke, u.a. mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 13 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Französischer Korb auf Fuß, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Entworfen 1820 im Auftrag des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. für das Hochzeitsservice seiner Tochter Alexandrine. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Acht Tierminiaturen und Ziege, KPM Berlin,

Eichhörnchen, Stier, Enten und Gemse. 7x bunt bemalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2 bis 8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Neun Schalen bzw. Körbe, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Je mit bunter Bemalung (Blumen bzw. Hirsche in Landschaft) bzw. reliefiertem Hasen, Golddekor. Szeptermarke, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 2...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Schmuz-Baudiß, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942), nach

Teeservice für sechs Personen, aus der Serie "Ceres", 21-teilig. Bunte Bemalung und reiche Goldstaffage. Bestehend aus: Sechs Teegedecken und Teekernstück. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.