Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Ohne Titel (Figuren). Aquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/10. Aus dem Jahr 1985 (laut Expertise direkt vom Künstler). 50x 65 cm. Im versilberten Galerie-Rahmen (Kratzer). Beigegeben...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bargheer, Edouard (1901 Hamburg 1979)

"Niger". Aquarell/Velin (li. u. Ecke mit min. Einriss, oberer Rand wellig), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65. 30x 41,5 cm. PP., R. Zwischen 1960 und 1968 bereist Bargheer mehrfach Nord- und ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Holländische Schule (um 1700)

Taube. Aquarell (Altersspuren, kl. Randmängel), verso Galerie-Etikett Jean Willem, Bruxelles. Ca. 16,5x 19,5 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bremer, Uwe (geb. 1940 in Erfurt)

"Zur Frage der Himmelsrichtungen", so mittig re. bez., sign. "Uwe" und dat. 1988. Öl/Holzplatte. Ca. 170x 125 cm. Leiste.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Lambert-Rucki, Jean (1888 Krakau - Paris 1967), in der Art von

"Le couple à la Tour Eiffel", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1928". 59x 38 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 42-teilig. Purpurne Blumenmalerei mit Golddekor. Bestehend aus: Zwölf Kaffeegedecken, Kaffeekernstück, Teekanne und Paar Gebäckschalen. 2 Knospen und 1 Tase unwesentlich best. Sch...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Teekernstück mit Tablett.

800/000 Silber, brutto 2.698 g. Achtfach facettierte, gebauchte, glatte Wandung, auf abgesetztem, runden Stand. Tablett achteckig mit leicht ansteigender Wandung und ausgestelltem, glatten, gestuften ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Brillantsolitärring, Cartier.

750/000 GG, brutto 9,3 g. In Spannring-Optik besetzt mit Brillant, 0,25 ct., ca. tw-w/vvs-vs. In Ringschiene gem. "Cartier", dat. 1993, Feingehaltspunze, Größenangabe des Brillanten und RW 50, sowie n...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Armbanduhr "Tank Solo", Cartier.

Edelstahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Krone mit Saphir-Cabochon. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Ref.-Nr. 2716 und Serien-Nr. 269197...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall (je eine Platte weiß und grün), vierschübiger Korpus mit Klappe. Auf schwarzen Gleitern. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Haller, 20. Jh. Ca. 85x 127x 52 cm....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Chevalier, Hugues

Eleganter Armlehnsessel "Ying". Dunkel matt lasiertes Holzgestell (Kratzer, best.). Hell elfenbeinfarbener Lederbezug. Im Stoff eingewebtes Hersteller-Logo und -Plakette mit Serien-Nr. H505438 13/16 H...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Runder Schrank.

Edelstahl, Hochglanz. Mit Schiebetür und drei Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Ende 20. Jh. H. 150, D. 40 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Handtasche "Soho", Gucci.

Schwarzes, genarbtes Kalbsleder. Front mit großem GG-Logo, seitlich an kurzen Tragehenkeln lange Lederquaste. Innen beiges Baumwollfutter, Reißverschluss- und zwei Einsteckfächer. Serien-Nr. 282309 46...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Beuteltasche "Artsy", Louis Vuitton.

Braunes Monogram Canvas mit naturbelassenen Rindslederbeschlägen. Goldfarbene Hardware. D-Ring und Schlüsselanhänger an kurzem, durchflochtenen Tragehenkel. Textiles Innenfutter, sechs Einsetzfächer. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Cruz-Diez, Carlos (1923 Caracas - Paris 2019)

Op Art-Skulptur "Chromointerférence Manipulable" (1989). Drehbare Silkscreen/Plexiglassscheibe/Aluminiumplatte. Verso auf Etikett sign. und bez. Wohl Publ. Westdeutsches Werbefernsehen GmbH, 1989. Kra...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

"Goslarer Kopf". Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Seitlich sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 30. Ex.), dat. 8.7.81 und bez. "Für Lucie und Christian". H. 13,5 cm. Wvz.: Wieland Schmied...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Wolfsfeld, Erich (1884 Krojanke - London 1956)

Vielfigurige Darstellung mit Köpfen einer südländischen Familie und ihres Esels vor Häuserkulisse. Radierung (gebräunt und teils fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "1. Zustand". Ca. 55x...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Egorov, Andrei Afanas'evich (1878 Russland 1954)

Sonnige Winterlandschaft mit Pferdeschlitten und Frauen am Brunnen. Gouache/Karton, re. u. sign. 34x 48 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Lambert-Rucki, Jean (1888 Krakau - Paris 1967), in der Art von

"Le couple à venise", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, re. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 73x 101 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

von Werner, Anton Alexander (1843 Frankfurt (Oder) - Berlin 1915)

Zwei Mädchen, am Waldrand ins Tal blickend. Öl/Platte (Craquelé), re. u. monog. "A.v.W." und dat. 1885. Ca. 24,5x 36 cm. R.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.051 EUR

Flechtarmband.

750/000 GG, 27,9 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Tragespuren. B. 1,8, L. 17,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Art Deco-Tischuhr, Tiffany & Co. Paris.

Silbergehäuse mit Klappständer. Weiß emaillierter Kranz mit Mäanderdekor (min. Farbverluste) und rundem Glaskranz. Silbernes, guillochiertes Zifferblatt (min. best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dalpayrat, Pierre Adrien (1844-1910)

Paar kleine Jugendstil-Vasen. Keramik mit Laufglasur in Ochsenblut, weiße und grüne Sprenkel. Korpus und Hals viereckig gedrückt. 1x mit Modell-Nr. 102. Boden sign. Um 1900. H. 16 cm. (23)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kommode Louis XV.

Rosenholz mit Fadeneinlagen, auf Nadelholz furniert, Schellackpolitur. Zweischübiger, leicht gebauchter Korpus mit Vierkantbeinen. Passige Marmorplatte (best.). Alte Zierbeschläge aus Bronze. Schlösse...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.