800/000 Silber, brutto 2.698 g. Achtfach facettierte, gebauchte, glatte Wandung, auf abgesetztem, runden Stand. Tablett achteckig mit leicht ansteigender Wandung und ausgestelltem, glatten, gestuften Rand sowie seitlichen Griffen. Henkel und Deckelknauf der Teekanne sowie Griffe des Tabletts aus Holz. Wandungen schauseitig und Tablett am unteren Rand mit ziseliertem Monog. "A.M." unter Adelskrone. Gebrauchsspuren und Tablett an mehreren Stellen gedellt. Mz. "WWO" in Dreieck mit Beschau Pest/Ungarn, 1867-1922. Tablett D. 31x 58,5, Teekanne H. 17 cm. Aus dem Besitz von Géza Freiherr Fejérváry de Komlos-Keresztes, General der Trabantenleibgarde und ungarischer Premierminister von 1905 bis 1906.