Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Grützke, Johannes (1937 Berlin 2017)

"Triumph". Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)69 und li. u. Ex. 3/70. 29x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meckseper, Friedrich (1936 Bremen 2019)

"Hommage aux Prix Nobel". Farbradierung/BFK Rives (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)76 und li. u. bez. HC/B. 39x 49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Amit, Tami (geb. 1972 Tel Aviv)

Zwölf Fotografien mit Frauendarstellungen. Formate bis 25x 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Schuh und Schnecke. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83 sowie li. u. Ex. 28/150, Plattenrand ca. 20x 27,5 cm, Blattmaß ca. 30x 37,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Künstlermappe "Rixdorfer Bildermappe", 1964

Mappe "Das Möschen 2", mit 8 Holzschnitten (l. Altersspuren) von Uwe Bremer, Günter Bruno Fuchs, Ali Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt. Je mit Bleistift sign. und dat. (19)64 sowie...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Petrick, Wolfgang (geb. 1939 Berlin)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Farblithographie (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64 und bez. Probe Lithographie. Sichtmaße ca. 48x 38 und 58x 44,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

"Graue Figur", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1970. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 158/200. 52x 41 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Camaro, Alexander (1901 Breslau - Berlin 1992)

"Archiv", so mit Bleistift unterhalb der Darstellung betitelt, re. u. sign. und li. u. bez. "Probedruck 1 Fassung". Farblithographie (stark verblasst). 50x 60 cm. Vergoldeter Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

"Des Künstlers Schwiegermutter (Belle mère)". Lithographie/Bütten (Lichtrand, stark gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie recto und verso spätere Bez. Eines von 75 Ex. Plattenrand 13,7x 10,9 cm,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"ABOLISH APARTHEIT", so in der Darstellung bez. Farbserigraphie (li. o. 4 cm Riss), re. u. sign., li. u. Ex. 409/550. Ca. 58x 41,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Friedländer, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992)

Komposition. Farbradierung/Rives (Montagereste), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/95. 57x 76 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Friedländer, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992)

Ohne Titel (Komposition). Farbradierung/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 59/95. Plattenrand 77x 56 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Draußen Schnee". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. 1976, bez. Probe und mit Widmug. 60,5x 69,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grützke, Johannes (1937 Berlin 2017)

Selbstbildnis. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73 und li. u. Ex. 154/200. 29,5x 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien 1995)

Matrosenjunge mit roter Fahne. Farboffset, re. u. handschriftlich sign. und li. u. Ex. 114/500 (je ausgeblichen). Blattmaß ca. 59x 83,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kerbach, Ralf (geb. 1956 Dresden)

Weiblicher und zwei männliche Akte. Linolschnitt/Japan, re. u. sign. und dat. 1980, li. u. bez. "Handabzug" und Ex. 1/5. 56x 69 cm, breitrandig.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Parklandschaft. Lithographie (kl. Randmängel, l. fleckig bzw. gebräunt,), mit Deckblatt, darauf bez., aus "Kunst und Künstler XXIV". Bildmaß ca. 18,5x 26,5 cm, Blattmaß ca. 24,7x 31,7 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

Künstlerkonvolut mit fünf handsignierten Karten, "Dienstbuch 2012" (handschriftliche Texte) und kleinem Plakat.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monory, Jacques (1924 Paris 2018)

"Toxique No. 25", so mit Bleistift bez. und sign. re. u. Farbserigraphie (l. gewellt), li. u. bez. "E.A.". 53x 80 cm, breitrandig.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Perahim, Jules (1914 Bukarest - Paris 2008)

Surreale Darstellung. Chromolithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)88 und li. u. bez. e.a. 21,5x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Peters, Jürgen (1931 Wittstock - Berlin 2009)

Konkrete Kompostion - "Quintau", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 149/175. Farbserigraphie (l. Knickspuren am Rand). Blattgröße 86x 86 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sukdolak, Pawel (geb. 1925 Humpolec)

Komposition mit Ästen. Farbradierung/Papier (l. stockfleckig), mit Bleistift sign. Plattenmaß 50x 46 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg), nach

Poesie der Destruktion (1987). Ausstellungsplakat zu der Ausstellung im Mönchenhaus Museum, Gosslar 1989. Farboffset (min. Randmängel), re. u. handschriftlich sign. und typographisch bez. Blattmaß ca....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

van Heemskerck, Maarten (1498 Hemskerk - Harlem 1574)

Fünf Kupferstiche mit biblischen Darstellungen, teils koloriert. Stark gebräunt, bis an den Plattenrand beschnitten, 1x hinterlegte Besch. am unteren Rand, 1x mit Löchern und aufgezogen. Je ca. 14x 20...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.