Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nieblich, Wolfgang (geb. 1948 Reutlingen)

Buchobjekt "Biographie eines Infarktes" in Plexiglasschuber. Verso betitelt, sign., dat. 1990 und Ex. 1/12. H. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sax, Ursula (geb. 1935 Backnang)

Ohne Titel (abstrakte Form). Eisen, patiniert. Auf Unterseite sign. und Ex. 2/6. 9,5x 8,5x 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur "Sterbender Gallier" (Akt),

nach dem römischen Original aus Marmor in Lebensgröße in den Kapitolinischen Museen, Rom, etwa 230-220 v. Chr. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf der Plinthe mit Gießerstempel "AKt.Ges.Gladenbeck....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Türk, Karl Heinz (1928 Hirschberg - Nürtingen 2001)

Skulptur "Beim Jonglieren". Bronze, mit brauner und goldener Patina. Besch., 2 Teile lose anbei. Ca. 17x 38,5x 24,7 cm. Prov.: Ausstellung im Rathaus Landkreis Esslingen in 1993, lfd. Nr. 8.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (Venedig, 17./18. Jh.)

Büste einer jungen Frau mit Federdiadem im lockigen Haar. Holz, geschnitzt, bräunliche Fassung (später). Terrakottasockel (best.). H. 21 bzw. 32 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hagenauer, Karl (1898 Wien 1956)

Afrikanische Tänzerin. Schwarz patiniertes Messing. Patina teils berieben und wohl teilweise verbogen. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer Wien". H. 20,5 ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Drei Bronze-Skulpturen: Mädchenbüste, braun patiniert; "Der kleine Schmied", goldfarbene Patina (teils l. berieben) und Kastagnettentänzerin, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Auf Plinthe je, tei...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Thiermann, F. (Anf. 20. Jh.)

Junger Athlet beim Balancieren einer Kugel (Halbakt). Bronze mit grünlich-brauner Patina. Auf runder Plinthe rückseitig sign. Schwarzer Marmorsockel (Stand l. best.). H. 24,5 bzw. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von neun Bärenskulpturen als Miniaturen, 1x als Bekrönung einer Schale. Teils geschwärztes oder braun patiniertes Messing, 2x gem. "Austria". Teils l. berieben. Ausführung Hertha Baller, Wien...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 14 überwiegend Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austr...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Hagenauer, Karl (1898 Wien 1956)

Indianer mit Pfeil und Bogen. Schwarz patiniertes Messing. Die polierten Messingbereiche teils mit Korrosionsspuren. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer W...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Tanzendes Mädchen im Gewand. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, berieben), an Sockelkante sign. H. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Wiener Bronzen (Anf. 20. Jh.)

Gruppe Möpse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 2 bis 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lonas, Joseph Henry (1925 USA 2011)

Abstraktes Relief. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)66 und Ex. 3/-. 11,5x 13,5x 2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Französische Bulldogge. Bronze mit Kaltemailbemalung. Bauch mit Kannengießermarke. L. 4,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damm, Hans Georg (geb. 1930)

Seilspringerin auf Holzsockel. Metall (Alterspatina). H. ca. 82 cm. Ausgestellt in der Galerie Franz Mehring, Berlin, 1976. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Plat...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damm, Hans Georg (geb. 1930)

Urinierender Mann. Metall (Alterspatina, teils Flugrost). H. ca. 77 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hertzberg, Halfdan (1857 Norwegen 1890)

"Siffleur", so auf schauseitiger Plakette des Bronzesockels bez. und dat. "Exposition 1889". Bronze mit brauner Patina. Naturalistische Plinthe hinten re. sign. Bronzesockel. H. 27,5 bzw. 30,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Laverge, Adolphe Jean (um 1863 Frankreich 1928)

Kleiner Fischer (ohne Angel). Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Auf Sockel sign. H. 48 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Skulptur "Heimkehrender Arbeiter". Bronze, braune Patina. H. 20,5 cm, inkl. Sockel (best.) 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20.Jh.)

Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend, Attribut in der li. Hand fehlt. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Völz, W. (Anf. 20. Jh.)

Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel, best. H. 22 bzw. 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bläsche, Johann (Anf. 20. Jh.)

Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Onyx- und Marmorsockel, best. H. 27 bzw. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (um 1900)

Venus von Milo. Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer, berieben). Marmorsockel (best.). H. 23 bzw. 32 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.