"Le couple à venise", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, re. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 73x 101 cm. R.
"Le couple à la Tour Eiffel", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1928". 59x 38 cm. R.
Zwei Arbeiten: a) Isergebirgslandschaft. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. Ca. 57x 67 cm. R. b) Haus im Isergebirge. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R.
"SIGNALE AM MEER", so verso betitelt, Nr. 71/40 und sign. Öl/Lwd. (verzogen), aus dem Jahr 1971. 175x 124 cm. Aluminiumleiste.
"Der Einkauf", so auf Keilrahmen bez. und dat. 1992. Dispersionsfarbe/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm. R.
Kirchwarft mit Priel auf Hallig Hooge. Öl/Lwd. (2 kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 95x 120 cm. R.
"Blumen in Delfter Vase", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. 40x 50 cm. Rahmen (best.) im Renaissancestil.
Beim Schuldirektor - auf rückseitigem Messingschild bez. "Brought to justice". Öl/Lwd. (mehrere Retuschen), re. u. sign. und dat. (18)76. Ca. 40x 25 cm. Originaler Goldstuckrahmen, ca. 55x 40 cm.
Junges Mädchen in Küche - "Kücheninterieur", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., bez. MCHN und dat. 1912. 75x 68 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Karton, re. u. sign. 54x 40 cm. Aufwendige Rahmung.
"ZWEI TASSEN", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1997. Tempera/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)97. 90x 75 cm. Schattenfuge.
"Paysage pathétique", so auf Unterkarton betitelt und sign. Öl/Hartfaserplatte, li. u. Ritzsign. "Thilo". 39x 40 cm. PP.
"Berlin", so verso bez. und dat. 1981. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 81x 101 cm. R. Prov.: Laut rückseitigem Etikett Schenkung des Malers am 01.03.1988 anlässlich eines Jourfixes.
Stürmische Meeresküste mit Booten und Personen am Strand. Öl/Eichenholztafel (parkettiert, Bruch, Farbverluste), li. u. auf Holzplanke monog. 66x 76 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen (bes...
Stehende Figur (wohl Künstler selbst). Öl/Platte (kl. Kratzer und Farbabrieb), li. u. monog. Gesamtmaß ca. 56x 38 cm.
Segelboote auf See. ÖL/Lwd. (Craquelé, rest., Hinterlegung), li. u. sign. "G. Seifert". 31,5x 47,5 cm. Vergoldeter Prunkrahmen.
Schiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (doubliert), wohl auf Schiffsbug unleserlich sign. Ca. 36x 48 cm. R.
"To place a bid, go to the "comments" button". Mischtechnik mit pastosem Farbauftrag und Assemblage auf Lwd. (l. Randmängel) .Ca. 220x 190 cm.
Jagdszene im Winter. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, Craquelé), rückseitig sign. und dat. 1860. Ca. 25,5x 39 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 49x 64 cm. Leiste.
Vagabund auf verschneitem Weg vor Materl. Öl/Holz (Farbschäden und Rand re. o. l. besch.), re. u. monog. 25,5x 20 cm. R.
Vier Vagabunden mit Musikinstrumenten auf verschneitem Weg. Öl/Holz (Randschäden und li. o. Ecke mit Fehlstelle), re. u. schwer leserlich monog., wohl "W.W." und wohl dat. (18)50 mit Ortsbez. München....
"Berlin", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 50x 100 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
"Dresden", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 70x 70 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.