"Katzengruppe". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 739. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung 1927. Rosenthal. 1. Wahl. H. 12 cm.
"Mädchen mit Pony". Bunt bemalt. Form-Nr. 788, Entwurf um 1932/33. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Werk Plößberg, 30er/40er Jahre. 2. Wahl. H. 31 cm.
"Rocaille", weiß. Je mit figürlichem Aufsatz in Form eines Puttos, plastische Blütenapplikationen. Szeptermarken Berlin, 1962-1992 bzw. 1993-2000. 2. Wahl. D. 26 bzw. 32,5 cm.
"W. v. GOETHE" und "F.v. SCHILLER", so im Sockel bez. Biskuitporzellan. Ohne Marke 19.Jh./um 1900. H. je ca. 47 cm.
Skulptur "Eisbär". Teils farbige Unterglasurmalerei. Nach einem Entwurf von 1903 und wohl zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen. 2. Wahl. L. 23 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. D. bis 24 bzw. 37 cm. Beigegeben: Teller, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 22 cm. (147)
Skulpturengruppe "Entenpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1547. Entwurf um 1930. Rosenthal, 1934-1949. 1. Wahl. L. 18 cm.