Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Parfumflakon.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Salzstreuer.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Weingläser, St. Louis.

Schalenförmige, bernsteinfarbene Kuppa, Getreppter Ansatz, konischer Schaft und Scheibenfuß farblos. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Whiskeykaraffe mit Stopfen, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Likörgläser, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 12 cm. (46)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Acht Südweingläser, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16 cm. (48)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwölf Champagnergläser, Rosenthal,

"Maitre". Farbloses Glas. Schaft mit eingeschmolzener Luftblase. Ätzmarke Rosenthal. H. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Wappenbecher.

Farblos. Facettierte Tönnchenform, Schauseiten mit gravierten Wappen: "v. Götz", "v. Moltke" bzw. "Conrad v. Gossler". Um 1900. H. 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Vasen.

Farbiges Glas mit farbigen Ein- bzw. Aufschmelzungen. Gedrückte bzw. gestreckte Formen. 3x Bayrischer Wald, 1x wohl Iittala, 60er/70er Jahre. H. 17 bis 36 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Spitzkelch eines Reservisten.

Farblos. Konisch mit sieben eingestochenen Luftblasen. Schauseite mit graviertem "AR", Krone und 59. Lauenstein, um 1900. H. 16,6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schmid, Wolfgang

Vase. Dickwandiges, gelb-grünes Glas mit petrolfarbenem Überfang. Aus den Schichten im Tiefschnitt herausgearbeitete Darstellung von Irisblüten. Sign. W. Schmid und dat. 2001. H. 26,5 cm. (61)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei sitzende und hockender Engel, Lalique.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fassianos, Alekos (geb. 1935)

"Kallisti" - Griechische Büste. Farbloses, matt geätztes Kristall mit Goldstaffage. Unter dem Boden sign., Ex. 44/2.000 und Herstellerbez. "Daum France". Ende 20. Jh. H. 9,5 cm. Im Originalkarton.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Likörkaraffe mit Stopfen und sechs Gläsern, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Bei einem Glas Lippenrand best. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 20 bzw. 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große, moderne Vase.

Blaues Glas. Gebauchter Korpus, innen optisch geblasen. H. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zierschale, Daum.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar elegante Karaffen mit Stopfen und Pokal.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Je vier kleine Wein- und Sherrygläser, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 11 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Weißbierschale, 0,6 L. und Fußbecher, 0,8 L.

Farblos, je mit aufgeschmolzenen Milchglasrand. Kratzer. 19. Jh. H. 13 bzw. 26 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Parfumflakon.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs Weinrömer.

Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Optisch längs gerippte Kuppa, auf zylindrischem Hohlschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs kleine Weingläser, Saint Louis.,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs Biergläser.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bierkrug, zwei Henkelgläser und Becher.