Schalenförmige, bernsteinfarbene Kuppa, Getreppter Ansatz, konischer Schaft und Scheibenfuß farblos. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 23 cm.
aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 25 cm.
"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 12 cm. (46)
"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16 cm. (48)
"Maitre". Farbloses Glas. Schaft mit eingeschmolzener Luftblase. Ätzmarke Rosenthal. H. 26 cm.
Farblos. Facettierte Tönnchenform, Schauseiten mit gravierten Wappen: "v. Götz", "v. Moltke" bzw. "Conrad v. Gossler". Um 1900. H. 9 cm.
Farbiges Glas mit farbigen Ein- bzw. Aufschmelzungen. Gedrückte bzw. gestreckte Formen. 3x Bayrischer Wald, 1x wohl Iittala, 60er/70er Jahre. H. 17 bis 36 cm.
Farblos. Konisch mit sieben eingestochenen Luftblasen. Schauseite mit graviertem "AR", Krone und 59. Lauenstein, um 1900. H. 16,6 cm.
Vase. Dickwandiges, gelb-grünes Glas mit petrolfarbenem Überfang. Aus den Schichten im Tiefschnitt herausgearbeitete Darstellung von Irisblüten. Sign. W. Schmid und dat. 2001. H. 26,5 cm. (61)
Opalisierndes, teils matt geätztes Kristall. Unter dem Boden sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 bzw. 8,5 cm. Je in Originalverpackung.
"Kallisti" - Griechische Büste. Farbloses, matt geätztes Kristall mit Goldstaffage. Unter dem Boden sign., Ex. 44/2.000 und Herstellerbez. "Daum France". Ende 20. Jh. H. 9,5 cm. Im Originalkarton.
aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Bei einem Glas Lippenrand best. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 20 bzw. 8,5 cm.
Blaues Glas. Gebauchter Korpus, innen optisch geblasen. H. 40 cm.
Farblos. Facettierte und optisch reliefierte Formen. 1 Stopfen min. best. 2. Hälfte 19. Jh. H. 17 bzw. 30 cm.
aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 11 bzw. 9,5 cm.
Farblos, je mit aufgeschmolzenen Milchglasrand. Kratzer. 19. Jh. H. 13 bzw. 26 cm.
Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Optisch längs gerippte Kuppa, auf zylindrischem Hohlschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 15 cm.
aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 11 cm.