"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13 und 1x 12,5 cm. Beigegeben: Certificat d'authenticité von Saint Louis. (44)
"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16,5 cm. (49)
"Florence" (Amerika). Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm. (47)
Farbloses Glas mit Murrinen. Kratzer. 1x mit Etikett Murano Italy. D. 6 bis 9 cm.
"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 21,5 cm. Beigegeben: Certificat d'authenticité von Saint Louis. (45)
aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18 cm.
Farbloses Glas mit reicher Goldrankenmalerei sowie schau- und rückseitig figürlichen Darstellungen in bunter Emailmalerei. Ohne Marke. Wohl Meyrs Neffe oder Lobmeyr, um 1900. H. 5,5 bzw. 10 cm.
Farblos. Konisch, Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen, auf Scheibenfuß. Lauenstein, 19. Jh. H. 19 cm.
Schalenförmige, bernsteinfarbene Kuppa, Getreppter Ansatz, konischer Schaft und Scheibenfuß farblos. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 23 cm.
aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 25 cm.
"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 12 cm. (46)
"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16 cm. (48)
"Maitre". Farbloses Glas. Schaft mit eingeschmolzener Luftblase. Ätzmarke Rosenthal. H. 26 cm.
Farblos. Facettierte Tönnchenform, Schauseiten mit gravierten Wappen: "v. Götz", "v. Moltke" bzw. "Conrad v. Gossler". Um 1900. H. 9 cm.
Farbiges Glas mit farbigen Ein- bzw. Aufschmelzungen. Gedrückte bzw. gestreckte Formen. 3x Bayrischer Wald, 1x wohl Iittala, 60er/70er Jahre. H. 17 bis 36 cm.
Farblos. Konisch mit sieben eingestochenen Luftblasen. Schauseite mit graviertem "AR", Krone und 59. Lauenstein, um 1900. H. 16,6 cm.
Vase. Dickwandiges, gelb-grünes Glas mit petrolfarbenem Überfang. Aus den Schichten im Tiefschnitt herausgearbeitete Darstellung von Irisblüten. Sign. W. Schmid und dat. 2001. H. 26,5 cm. (61)
"Kallisti" - Griechische Büste. Farbloses, matt geätztes Kristall mit Goldstaffage. Unter dem Boden sign., Ex. 44/2.000 und Herstellerbez. "Daum France". Ende 20. Jh. H. 9,5 cm. Im Originalkarton.
aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Bei einem Glas Lippenrand best. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 20 bzw. 8,5 cm.
Blaues Glas. Gebauchter Korpus, innen optisch geblasen. H. 40 cm.
aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 11 bzw. 9,5 cm.
Farblos, je mit aufgeschmolzenen Milchglasrand. Kratzer. 19. Jh. H. 13 bzw. 26 cm.
Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Optisch längs gerippte Kuppa, auf zylindrischem Hohlschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 15 cm.
aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses Kristall. Runde, abgeflachte Wandung, schauseitig mit eingeschmolzener Blüte aus violettem und schwarz-violettem Pastenglas. Sign. "Daum France". Ende 20. Jh. H. 13,5 cm.
Einzelne, Paar und Dreier-Satz Vasen. "Florida Bubbles". Blaues Glas mit Einschmelzungen. Ausführung Schott, Zwiesel, 60er/70er Jahre. H. 19 bis 25 cm.
Farbloses Kristall. Konische Wandung mit Schliffdekor. Front in Gold bedruckt "Camus Cognac". Stopfen 2x best. Ätzmarke Baccarat, France. Ende 20. Jh. H. 26 cm.
Farblos. Konische Kuppa je mit Ansicht von "Breslau" im Mattschliff, einmal mit Ohrenhenkel. 19. Jh. H. 12,5 bis 14 cm.
Hellblaues, matt geätztes Glas. Gebauchter Korpus mit kurzem Hals. Boden mit Etiketten Vetri Cenedese Glass Murano, Italien. H. 16 cm.
Farbloses Glas mit roséfarbenem Überfang. Trompetenform. Metallsockel mit drei plastischen Schwänen und Ketten auf Rundsockel. 19. Jh. H. 36 cm.
aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 cm.
Farblos. Aufgeschmolzene Milchglasränder bzw. Milchglasschale mit rotem Rand. 19. Jh. H. 9 bis 11,5 cm.
Kavalier und Dame des Rokoko. Verschiedenfarbiges Glas, teils mit eingeschmolzenem Goldstaub. 1 Arm rep. Wohl Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 26 bzw. 27 cm.
Farbloses Kristall. Verschiedene Formen und Schliffdekore. Je mit Silbermontage und -deckel. 1x Innenstopfen festsitzend, 2x fehlend. Teils l. gedellt. 2. Hälfte bzw. Ende 19. Jh. H. ca. 8,5 cm.
Vollflächiges Glasmosaik aus grün-weiß-blauen Canes. Murano, Mitte 20. Jh. H. 11 cm.