Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zwölf Rotweingläser, Saint Louis,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Pfohl, Alexander

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Nason, Ermanno (1928 Murano 2013), att.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Pfohl, Alexander

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ziervase, Daum Nancy.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwölf Wassergläser, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13 und 1x 12,5 cm. Beigegeben: Certificat d'authenticité von Saint Louis. (44)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Vasen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zwölf Weißweingläser, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16,5 cm. (49)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Elf Sektschalen, Saint Louis,

"Florence" (Amerika). Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm. (47)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fünf Paperweights.

Farbloses Glas mit Murrinen. Kratzer. 1x mit Etikett Murano Italy. D. 6 bis 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wasserkrug und Weinkaraffe mit Stopfen, Saint Louis,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Weingläser, Baccarat,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Elf Sektflöten, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 21,5 cm. Beigegeben: Certificat d'authenticité von Saint Louis. (45)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Barockglas.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tafelaufsatz "Trauben", Lalique.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Skulpturen "Affen der Weisheit", Daum.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Vasen "Biches" und Rehskulptur, Lalique.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur "Parakeets (Sittiche)", Lalique.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Weinrömer, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vase in der Art des Jugendstils.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fingerschale mit Untersatz und Becher.

Farbloses Glas mit reicher Goldrankenmalerei sowie schau- und rückseitig figürlichen Darstellungen in bunter Emailmalerei. Ohne Marke. Wohl Meyrs Neffe oder Lobmeyr, um 1900. H. 5,5 bzw. 10 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Gläsern.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Spitzkelche.

Farblos. Konisch, Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen, auf Scheibenfuß. Lauenstein, 19. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Vase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Parfumflakon.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Salzstreuer.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Weingläser, St. Louis.

Schalenförmige, bernsteinfarbene Kuppa, Getreppter Ansatz, konischer Schaft und Scheibenfuß farblos. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Whiskeykaraffe mit Stopfen, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Likörgläser, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 12 cm. (46)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Acht Südweingläser, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16 cm. (48)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwölf Champagnergläser, Rosenthal,

"Maitre". Farbloses Glas. Schaft mit eingeschmolzener Luftblase. Ätzmarke Rosenthal. H. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Wappenbecher.

Farblos. Facettierte Tönnchenform, Schauseiten mit gravierten Wappen: "v. Götz", "v. Moltke" bzw. "Conrad v. Gossler". Um 1900. H. 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Vasen.

Farbiges Glas mit farbigen Ein- bzw. Aufschmelzungen. Gedrückte bzw. gestreckte Formen. 3x Bayrischer Wald, 1x wohl Iittala, 60er/70er Jahre. H. 17 bis 36 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Spitzkelch eines Reservisten.

Farblos. Konisch mit sieben eingestochenen Luftblasen. Schauseite mit graviertem "AR", Krone und 59. Lauenstein, um 1900. H. 16,6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schmid, Wolfgang

Vase. Dickwandiges, gelb-grünes Glas mit petrolfarbenem Überfang. Aus den Schichten im Tiefschnitt herausgearbeitete Darstellung von Irisblüten. Sign. W. Schmid und dat. 2001. H. 26,5 cm. (61)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei sitzende und hockender Engel, Lalique.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fassianos, Alekos (geb. 1935)

"Kallisti" - Griechische Büste. Farbloses, matt geätztes Kristall mit Goldstaffage. Unter dem Boden sign., Ex. 44/2.000 und Herstellerbez. "Daum France". Ende 20. Jh. H. 9,5 cm. Im Originalkarton.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Likörkaraffe mit Stopfen und sechs Gläsern, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Bei einem Glas Lippenrand best. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 20 bzw. 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große, moderne Vase.

Blaues Glas. Gebauchter Korpus, innen optisch geblasen. H. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zierschale, Daum.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar elegante Karaffen mit Stopfen und Pokal.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Je vier kleine Wein- und Sherrygläser, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 11 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Weißbierschale, 0,6 L. und Fußbecher, 0,8 L.

Farblos, je mit aufgeschmolzenen Milchglasrand. Kratzer. 19. Jh. H. 13 bzw. 26 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Parfumflakon.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs Weinrömer.

Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Optisch längs gerippte Kuppa, auf zylindrischem Hohlschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs kleine Weingläser, Saint Louis.,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs Biergläser.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bierkrug, zwei Henkelgläser und Becher.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase, Daum.

Farbloses Kristall. Runde, abgeflachte Wandung, schauseitig mit eingeschmolzener Blüte aus violettem und schwarz-violettem Pastenglas. Sign. "Daum France". Ende 20. Jh. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Löffelhardt, Heinrich

Einzelne, Paar und Dreier-Satz Vasen. "Florida Bubbles". Blaues Glas mit Einschmelzungen. Ausführung Schott, Zwiesel, 60er/70er Jahre. H. 19 bis 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Konfektdose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Karaffe mit Stopfen "Camus Cognac", Baccarat.

Farbloses Kristall. Konische Wandung mit Schliffdekor. Front in Gold bedruckt "Camus Cognac". Stopfen 2x best. Ätzmarke Baccarat, France. Ende 20. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Parfumflakon.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heckert, Fritz

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Ansichtenbecher.

Farblos. Konische Kuppa je mit Ansicht von "Breslau" im Mattschliff, einmal mit Ohrenhenkel. 19. Jh. H. 12,5 bis 14 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Sekt- und Henkelglas.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Historismus-Bleiverglasung.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vase, Cenedese Murano.

Hellblaues, matt geätztes Glas. Gebauchter Korpus mit kurzem Hals. Boden mit Etiketten Vetri Cenedese Glass Murano, Italien. H. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Historismus-Vase.

Farbloses Glas mit roséfarbenem Überfang. Trompetenform. Metallsockel mit drei plastischen Schwänen und Ketten auf Rundsockel. 19. Jh. H. 36 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Deckelpokal.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Likörschalen, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Biedermeier-Kutschergläser und Fußschale.

Farblos. Aufgeschmolzene Milchglasränder bzw. Milchglasschale mit rotem Rand. 19. Jh. H. 9 bis 11,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei moderne Vasen und Schale.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Skulpturen.

Kavalier und Dame des Rokoko. Verschiedenfarbiges Glas, teils mit eingeschmolzenem Goldstaub. 1 Arm rep. Wohl Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 26 bzw. 27 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Freimaurerbecher.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Weingläser.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Karaffen, einmal mit Stopfen, einmal mit Löffel.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Vier Bechergläser.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vier Parfum-Flakons.

Farbloses Kristall. Verschiedene Formen und Schliffdekore. Je mit Silbermontage und -deckel. 1x Innenstopfen festsitzend, 2x fehlend. Teils l. gedellt. 2. Hälfte bzw. Ende 19. Jh. H. ca. 8,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bechervase.

Vollflächiges Glasmosaik aus grün-weiß-blauen Canes. Murano, Mitte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Poli, Flavio (1900 Chioggia - Venedig 1984)