"In der Wachau"
Aquarell auf Velin auf Karton kaschiert. 1924.
47 x 57 cm (50 x 59,5 cm).
Katwijk
31 x 46 cm (34 x 50 cm).
Unten links mit Bleistift signiert "M. Liebermann".
Provenienz: Leo Spik Berli...
Wilhelm von Bode / Simson und Delila
Kohle und Kreide auf Velin. Um 1904.
18 x 16,5 cm.
Vier Skizzen zu "Simson und Delila"
Kreide auf Briefpapier. Um 1904.
17,8 x 22,8 cm.
Zwei Blätter Studien zu "Simson und Delila"
Kohle und Kreide auf Velin. Um 1906.
17,5 x 26 cm bzw. 26 x 36 cm.
Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022
Die beiden Blätt...
Männliches Bildnis, den Kopf auf die rechte Hand gestützt
Kohle auf festem Bütten.
48 x 31,8 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "MLiebermann".
Mutter und Kind / Studie eines Kindes
Kreide auf Velin.
23,1 x 17,6 cm.
Verso eine weitere Zeichnung eines Kindes.
Zwei Studien "Die zusammengebrochene Effi"
Kreide und Bleistift auf Velin. Vor 1926.
16 x 10,5 cm. 11,3 x 17,4 cm.
Die Illust...
Drei Studien zu "Effi Briest"
Bleistift, Farbstift und Kreide auf Velin. Vor 1926.
11,1 x 17,4 cm; 21,9 x 13,5 cm; 19,9 x 14,4 cm.
Fünf Studien zu "Effie Briest"
Bleistift auf Papier. Vor 1926.
8,8 x 14,4 cm; 8,9 x 14,3 cm; 5,7 x 11,2 cm; 9,9 x 14,9 cm; 16,2 x 15,3 cm.
Rindermarkt in Leyden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (36 x 46 cm)
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 51 c.
Pracht...
Das Konzert
Lithographie auf dünnem China. 1926.
26,2 x 21,1 cm (43 x 21,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 112.
Pracht...
Kaffeegarten
Kaltnadel auf JWZanders-Velin. 1922.
21 x 30 cm (32,8 x 51,18 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 358 II b.
Eislauf
Ätzung und Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1923.
12,3 x 17,1 cm (37 x 55,1 cm).
Signiert "MLiebermann". Auflage 110 num. Ex.
Achenbach 59.
4 Lithographien auf Japan bzw. Japanbütten.
Bis 20,6 x 23,8 cm (Blattgröße).
Fille dormand sur le gattes
Aquarell und Pinsel in Schwarz auf festem Velin. 1966.
37,9 x 45,9 cm.
Vorms 343.
Proveni...
Frau mit Kind unter Männern
53,2 x 41 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Melzer".
Provenienz: P...
Der Rufer
Farbmonotypie auf dünnem Japan. 1913/14.
48 x 34 cm.
Signiert "Melzer".
La Créole
Vernis mou und Aquatinta auf Arches Velin. 1958.
30,9 x 13,4 cm (50,5 x 32,9 cm)
Signiert "Miró.". Auflage 75 num. Ex.
Dupin 147.
Diana von Ephesus
Lithographie auf Arches Velin. 1958.
55 x 40 cm (65,7 x 50 cm).
Signiert "Miró.". Auflage 100 num. Ex.
Mourlot 249.
Sitzende Frau im roten Kleid
Öl auf Leinwand. 1960.
85 x 80 cm.
Mühle...
Zwei Badende im Bach
Farblithographie auf Japan. Um 1922.
25 x 17 cm (40,7 x 26,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 151/A (von B).
Junger Priester
Holzschnitt auf grauem Bütten. 1907.
29,5 x 22,7 cm (34,8 x 27,8 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert.
Schiefler-Mosel 27 I (von V).
Schiffe im Hafen, Sonderburg
Kaltnadel und Radierung auf Kupferdruckpapier. 1907.
19,1 x 15 cm (35,4 x 27,5 cm).
Schiefler-Mosel...
Kirche und Schiff, Sonderburg
Farblithographie auf glattem Velin. 1907/1915.
49 x 33 cm (58,2 x 41,5 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 37 num. Ex.
Schiefler/Mosel/Urban L 21 II.
Eine der selt...
"Schlepper"
Radierung und Ätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
19,8 x 28 cm (60,9 x 44,8 cm).
Schiefler/ Mosel 132.
...
Großbauern
Aquatinta und Radierung auf Van Gelder-Velin. 1918.
22 x 30,1 cm (56,4 x 45,3 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 8 Ex.
Schiefler-Mosel 193 II (IV).
Visage no. 202
Weißer Keramikteller mit bunter Bemalung und partieller Glasur. 1963.
Durchmesser: 25,5 cm.
Christian Zervos: Pablo Picasso. Œuvres.
Werkverzeichnis in 33 Bänden (34 Teile) in Original-Broschur. 1932-1978.
Buchgröße jeweils ca. 32,8 x 25,2 cm.
Femme nue devant une Statue
Radierung auf festem Bütten. 1931.
31,2 x 22 cm (50,2 x 38,5 cm).
Signiert "Picasso".
Bloch 139. Baer 205.
Profil au Fond noir
Lithographie auf Arches Velin. 1947.
54 x 36 cm (56,5 x 38 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex.
Bloch 437. Mourlot 83.
Poèmes et lithographies
Jeweils ca. 65 x 50 cm.
Güse/Rau 465 – 470 u. 472 – 477.
L' Etreinte
Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,5 x 41,8 cm (45 x 55,2 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 Ex.
Bloch 1115. Baer 1108 III B.b.1. (von 2).
Peintre au Travail (Peintre avec un modèle barbu et une spectatrice)
Radierung auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,5 x 41,6 cm (44,9 x 55,2 cm).
Bloch 1117. Baer ...
Peintre au Travail
Aquatinta und Kaltnadel auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,2 x 41,4 cm (44,8 x 55,3 cm).
Bloch 1122. Baer 1116.
Femme nue et Homme à la Canne
Lithographie auf Arches Velin. 1969.
27 x 22,2 cm (42,8 x 33,3 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 125 num. Ex.
Bloch 1464. Mourlot 407. Cramer Books 145.
Nuancenreic...
Peintre au Travail
Aquatinta auf Richard de Bas-Velin. 1965.
38,5 x 27,5 cm (57,5 x 43,5 cm).
Bloch 1201. Baer 1185 B.b.1. (von 2).
Bestechend simples M...
Paysage En Long
Radierung und Aquatinta auf Bütten. 1879.
11,5 x 39,2 cm (27,4 x 45,1 cm).
Mit dem Monogrammstempel.
Delteil 17, 2.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Einer von 4 oder 5 Abz...
Vue De Rouen (Cours-La-Reine)
Radierung und Aquatinta auf Japan. 1884.
15 x 19,9 cm (39,6 x 32,8 cm).
Mit dem Monogrammstempel. Auflage 50 num. Ex.
Delteil 50, 3.
"Vachère Au Bord De L’Eau"
Radierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1890.
19,7 x 13,3 cm (25,3 x 16 cm).
Betitelt und bezeichnet "No 1 – 1er Etat."
Delteil 93, 1 (von 8).
Provenienz: Privatsamml...
Marché Aux Légumes, A Pontoise
Radierung und Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1891.
25,5 x 20,4 cm (31,7 x 24,1 cm).
Delteil 97, 2.
Recto und verso jewei...
Le Parlement, À Londres
Lithographie auf leichtem Velinkarton. Um 1897.
14,8 x 22,3 cm (28 x 38,6 cm).
Delteil 186.
Blumen in blauer Vase
Wassertempera auf dünnem Büttenkarton. 1918.
68 x 50 cm.
Portrait/ Frau mit Maske
Mischtechnik auf Velin. 1922.
52 x 39,5 cm.
Waldweg mit Blumen
Öl auf Leinwand. 1930er Jahre.
46,1 x 54,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "W Rudolph".
Portrait einer jungen Dame
Farbkreide und Pastell auf Kupferdruckpapier.
40,4 x 40 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Osmar Schindler studie...
Hirte und Mädchen
Radierung auf festem Velin. Um 1913.
14,7 x 19,8 cm (29,8 x 34,8 cm).
Signiert "Schlichter". Auflage 100 num. Ex.
Die Eroberung von Bagdad
Radierung auf Velin. 1914.
31,7 x 25,7 cm (55,1 x 39,1 cm).
Signiert "Schlichter".
Literatur: Katalog Rudolf Schlichter 1890-1944, Kunsthalle Berlin 1984, Nr. 442
Pr...
Münzgasse
Kreidelithographie auf gelblichem Velin. 1906.
35 x 19 cm (44,7 x 31,6 cm).
Signiert "Sch. Rottluff" und datiert.
Schapire 7.
Sonnenuntergang auf der Föhrde
Holzschnitt auf Bütten. 1915.
28,8 x 36 cm (50,6 x 67 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire 179.
Aus Rowe
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
19,9 x 24,3 cm (26 x 29,7 cm).
Signiert "S. Rottluff" und bezeichnet.
Schapire 51.
Frauen am Gebüsch
Kaltnadel auf Velin. 1923.
17,1 x 13,3 cm (21 x 17,2 cm).
Signiert "S Rottluff".
Schapire R 67.
Kräftiger, in den Tiefen wunderbar gratiger Druck mit Rand.
Im Kaffeehaus
Mischtechnik auf Velin auf Karton.
49,7 x 77 cm.
Stillleben mit Blumen
Öl auf Pappe. 1917.
70,3 x 51,4 cm.
Junge Frau mit Katze
Öl auf Karton. Erste Hälfte 1920er Jahre.
25,8 x 16 cm.
Waldlandschaft mit Bachlauf
64,4 x 48 cm.
Selbstbildnis
Feder in Schwarz auf hauchdünnem Velin. Ca. 1920.
20,9 x 28,1 cm.
Portrait
Holzschnitt auf Velin. 1920.
38,9 x 26,3 cm (59,5 x 45,9 cm).
Kräftiger Druck mit fein zeichnender Maserung vom Druckstock. Selten.
Über Eddy Smi...
Elegantes Paar in einer Kutsche
Aquarell und Deckweiß auf festem braunen Papier.
22 x 28 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Steinlen".
Herbstliches Zitat
Öl auf dünnem Leinen ganzflächig auf Holz kaschiert. 1947.
50 x 68,7 cm.
Essen 60.
Provenienz: Priv...
Kanaal bij Katwijk aan Zee
Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. 1901.
14,5 x 16,5 cm (23,6 x 30 cm).
Signiert "J.Th.Toorop" und datiert.
Verbeek 61.
Birken am märkischen See
Lithographie auf dünnem Japan. 1919.
22 x 17,7 cm (30 x 21,5 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 30.
Schlachtensee I
Radierung auf Bütten. 1924.
17,3 x 12,3 cm (35,2 x 26,7 cm).
Signiert "Lesser Ury" und bezeichnet "Probedruck No 4".
Rosenbach 27.
Landschaft mit Personen / Stehender Mädchenakt
48,5 x 63 cm.
Belebte Straße mit expressiven Figuren / Akte in einer Landschaft
Öl auf Leinwand. 1940.
Ca. 129 x 99 cm.
Ernst Wolfhagen, ein ...
Portrait einer edlen Dame
Kreide auf Ingres-Bütten.
62 x 47,6 cm.
Unten links mit Kreide signiert "J. Wolfthorn".
"Kneipenmilljöh"
Kohle und Pastell auf bräunlichem Velin.
19 x 13 cm.
Oben links mit Stempelsignatur in Rot "Heinrich Zille".
Provenienz: Galerie Koch Lübeck (verso mit Etikett)
Reizvolle Stu...
Ohne Titel
Öl auf Karton. 1927.
31,1 x 39,1 cm.
Mauerbild
Öl und Tempera auf Sperrholz. 1948.
29,7 x 19,4 cm.
Rotation
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Dynamische Kreisformen
48 x 31 cm.
"and/or in profile"
79 x 107,5 cm.
"Bootshaus im Herbst"
Öl auf Leinwand. 1974.
80 x 100 cm.
Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund.
...
Seezeichen
Öl auf Hartfaser. Um 2000.
49 x 80 cm.
Ohne Titel
Öl und Mischtechnik auf festem Karton. 2008.
100 x 70 cm.
"Dornburg"
Öl auf Leinwand. 2008.
150 x 120 cm.
Aulicht
29,9 x 21,3 cm (42 x 25 cm Leporello geschlossen).
Un...
"Expedition: F. Marc, S. Freud und ich"
Collage aus zwei alten Fotos, teilweise übermalt.
25,5 x 22,9 cm. 1979.
Anniversaire 80 de Sandy
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1973.
49,7 x 38,3 cm (50,2 x 79,9 cm).
Signiert "Calder".
S.M.S. (SHIT MUST STOP)
Seated Nude
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
67 x 51 cm.
Seated Woman in Chemise
64 x 47 cm (71,7 x 56,7 cm).
Seated Woman in an Armchair
62,8 x 49 cm (67,8 x 52,7 cm).
Self-portrait
26,4 x 32,1 cm (65,8 x 49,3 cm).
Signiert "JDine" und datiert. Auflage 23 num. Ex.
D'Oench/Feinberg 29.
...
Nächstenliebe
Öl auf Leinwand. 1979.
150 x 230 cm.
Gorilla
Sprühfarbe, Acryl und Collage auf Holzplatte. 2008.
207 x 150 cm.
Die Silberhochzeit III
Öl auf Holz. 1959.
26 x 35 cm.
Litt 56-14.
Unser Wohnzimmer in Buda
Öl auf Karton.
57,8 x 49,6 cm.
Blumen
Farboffset-Print auf Velin. 1998/2005.
90 x 135,5 cm (104 x 149 cm).
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1973.
65 x 89 cm.
Lembark L 156.
Blaue Veilchen
Aquarell, Deckweiß und Öl auf festem Velin. 1995.
7,5 x 18,5 cm.
Küstenlandschaft mit Segelbooten
10,5 x 15 cm.
Gelbe Margeriten
Aquarell und Acryl auf festem handgeschöpften Bütten. 2016.
10 x 15 cm.
Verso signiert "Klaus" und datiert.
schwarz - weiß
Lithographie auf Velin. 1952.
42 x 48 cm (50 x 65,4 cm).
Signiert "R. Geiger" und bezeichnet "L 68".
WVG 14.
Ohne Titel
Farblithographie auf Karton. 1953.
35 x 32,1 cm.
Signiert "Geiger" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
WVG 16.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
blau - rot - schwarz
Farblithographie auf Velin. 1958.
36,2 x 37,5 cm (40,2 x 54,8 cm).
WVG 27-1.