Kategorie: Moderne Kunst
Hirte und Mädchen
Radierung auf festem Velin. Um 1913.
14,7 x 19,8 cm (29,8 x 34,8 cm).
Signiert "Schlichter". Auflage 100 num. Ex.
Literatur: Katalog Rudolf Schlichter 1890-1944, Kunsthalle Berlin 1984, Nr. 396
Prachtvoller und kontrastreicher Druck in Grün mit markanter Plattenkante und breitem Rand.