Leipziger Venus I
Öl auf Leinwand. 1978.
124 x 100 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "W. MATTHEUER" und datiert.
Michels G78/10.
Ausstellung: Zeitvergleich – Malerei und Graphik a...
Berlin, Berlin III
Öl auf Leinwand. 1988.
211,4 x 202,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Trak 89" und datiert.
Literatur: Klopfzeichen. Kunst und Kultur der 80er Jahre in Deutsc...
Feldherrnhügel
Öl auf Leinwand. 1988.
80 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Heisig".
Ausstellung: Zeitvergleich ‘88, 13 Maler aus der DDR, Galerie Brusberg, Berlin 1988 (Abb. S...
Fenster zum Pariser Platz
Öl auf Leinwand. 1991.
140 x 130 cm.
Oben links mit Pinsel in Rot signiert "metzkes" und datiert.
Provenienz: Galerie Brusberg Berlin, dort 1993 erworben und seitdem in...
Die Silberhochzeit III
Öl auf Holz. 1959.
26 x 35 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Ebert", datiert und verso zweimal bezeichnet.
Litt 56-14.
Der bodenständige und heimatverbu...
Pariser Platz mit Frau
Öl auf Hartfaser. 1990.
71,3 x 50,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert "P." und datiert.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 85.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
...
Private Dancer
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 1986.
170 x 121 cm.
Unten rechts mit Pinsel in rot signiert "Trak".
In engschummrigen Gefilden tanzt sich ein an den Hüften miteinander verhakte...
Ruhmeshalle
Öl auf Leinwand. 1980.
100 x 80 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Heisig" und datiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet "Der Ruhm von gestern" und durchgestrichen.
In B...
Grauer Spiegel
Glasskulptur auf Bi-Color-Glas mit individueller Diamant-Gravur im Orig.-Karton mit zwei nummerierten Editionsetiketten. 2021.
40 x 34 x 1 cm.
Das Objekt verso mit weiterem Edition...
Kinderbild
Öl auf Leinwand. 1991.
160 x 200 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "Liebmann" und datiert.
"Ein anarchischer Philosoph scheint hier am Werk zu sein und ebenso ein feins...
MT-TV
Multiple (Samsung TV-Gehäuse mit Antenne, außen montierte Lautsprecher, Widerstände, Fernsehröhre, und Platine sowie Acrylfarben). 1994.
32,5 x 34 x 35 cm.
Verso mit Faserstift in Weiß signie...
2 / 86 / 87
Edelstahl auf Granitsockel montiert. 1986/87.
103 cm (Sockel: 34,7 x 34,7 x 3,3 cm).
Unten nahe der Standfläche signiert "E Hauser", datiert und betitelt.
Inspiriert von den Plastik...
Der Hochrufer
6 Blatt Mischtechniken (Gouache, Aquarell, Bleistift und Goldfarbe) auf Bütten. 1982.
Jeweils 20 x 14 cm.
Alle unten mit Bleistift signiert „TICHA“ und datiert sowie oben einzeln numm...
Premierenfeier
Öl auf Leinwand. 2005.
70 x 80 cm.
Oben links mit Pinsel in Grün signiert "Metzkes" und datiert.
Provenienz: Galerie Brusberg Berlin, dort 2005 erworben und seitdem in Familienbes...
Mauerbild
Öl und Tempera auf Sperrholz. 1948.
29,7 x 19,4 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "M. ACKERMANN", datiert und mit Ortsbezeichnung "Stuttgart".
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Arc...
Red Apple, aus "Seven Apple Woodcut Series"
Farbholzschnitt auf handgeschöpften Iwano Kizuki Hosho-Papier. 1983.
58,1 x 73 cm (77,5 x 94 cm).
Signiert "R. Lichtenstein" und datiert. Auflage 60 num....
Aulicht
Leporello mit 11 Farboffsetlithographien und einer Wachskreidezeichnung von Günter Brus, jeweils montiert auf gefaltetem Karton. 1977.
29,9 x 21,3 cm (42 x 25 cm Leporello geschlossen).
Un...
Bridge 14 FEB 45 (II)
Duotone-Offsetdruck, lackiert, auf Gemini 1 Karton ganzflächig auf Karton kaschiert. 2000.
46 x 34,5 cm.
Verso signiert "Richter" und bezeichnet "A-Probe". Auflage 5 Probe-E...
Gorilla
Sprühfarbe, Acryl und Collage auf Holzplatte. 2008.
207 x 150 cm.
Unten rechts mit Sprühfarbe in Schwarz signiert "DOLK", rückseitig mit Pinsel in Schwarz nochmals signiert "DOLK", datiert ...
Zu Gustav Mahlers Lied von der Erde
Öl auf Hartfaser. 1979/94.
41,4 x 145,3 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "Peuker" und datiert.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 13.
Provenienz: P...
Ohne Titel
Öl und Mischtechnik auf festem Karton. 2008.
100 x 70 cm.
Unten recht mit Pinsel in Blau signiert "Bogart" und datiert.
Skulptur oder Malerei? Die Frage stellt sich bei den Werken des...
Homage to Michelangelo, aus "Omaggio a Michelangelo"
Radierung und Aquatinta in Schwarz und Rot auf Arches-Velin. 1975.
46,6 x 66,5 cm (59,7 x 79,3 cm).
Signiert "David Hockney" und datiert. Auflag...
"Zwielicht (für Annette)"
Öl auf Hartfaser. 1995.
68 x 49,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz betitelt und gewidmet "Für Annette am 7.11.95 von W.".
Arrieta/Hartleb/Schönemann 149.
Prov...
"Getreidefeld mit roten Mohnblüten"
Öl auf Leinwand. 2010.
100 x 130 cm.
Verso mit Tusche in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
"Ursprung und Inspirationsquelle der bildkünst...