Metall. Unterschieldiche Formen, dabei 1x in Form eines Elefantenkopfes. Gebrauchsspuren, Haken stärker berieben bzw. angelaufen. 20. Jh. H bis ca. 20 cm.
Messing oder Gelbguss. Blenden floral reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren. H. ca. 32 cm.
Keramik, türkis und bunt glasiert. Blumendekor. Je sitzend auf einem Podest in Form eines Kissens mit Quasten. Stempelmarke Longwy, 20. Jh. H. 20 cm.
a) "Champagne Grand Vin Extra. Vve. A. Devaux". Gestempelt als Wehrmachts-Marketenderware 1933. Stärke Altersspuren, Schwund und b) "Champagne Grand Vin Sec. Louis Roederer Reims". Gout Americain und ...
Messing. Auf rundem, durchbrochen gearbeiteten Sockel figürlicher Schaft in Form einer jungen Frau. Aufsatz aus farblosem Glas mit Reliefdekor, umlaufend Darstellungen der 12 Tierkreiszeichen. 20. Jh....
Holz, geschnitzt und teils farbig gefasst. 1 Ohr rep. 20. Jh. H. 31,5 cm.
In schwarz gelacktem, 5-seitig verglasten Holzkasten auf Messingfüßen. Spielt "Tristesse" nach Chopin. Zum 200-jährigen Bestehen des Herstellers "Jobin of Switzerland", 1996. 5,5x 13x 9 cm.
1x Messing mit Holzschaft, 4x versilbert und 1x 900/000 Silber, 19,5 g. Verschiedene Formen und Ausführungen, Leuchter je einflammig. Gebrauchsspuren bzw. Schälchen gedellt. 20. Jh. H. 7,5 bis 21,5 un...
Überwiegend Seide. Verschiedene Ausführungen und Hersteller, dabei Valentino, Ermengildo Zegna, Patrick Hellmann und Gucci. Teils Tragespuren. 20. Jh.
Braunes Monogramm-Canvas, Innenfutter aus hellbraunem Leder. Zipper über 2 Seiten. Innen gem. "Louis Vuitton Paris made in France". Starke Gebrauchsspuren und Kratzer. D. 30x 23 cm.
Versilbert. Reich reliefierter Balusterfuß und Schaft, übergehend in Schale mit gewelltem Rand. Perlrand und im Spiegel halbplastisches Relief von Weinreben. Berieben, Kratzer. Mz. Walker & Hall, Shef...
Schwarzes Kalbsleder. Kastiger Aufbau mit klassischem Tragehenkel. Innen textile Auskleidung mit Streifenmuster, Großes und mehrere kleine Einsteckfächer. L. Gebrauchsspuren, Kratzer außen. Seeger. Ca...
Skulptur "Der Kuss", nach dem Original von 1880. Kunstharz. Seitlich auf Fels bez. "A. Rodin". H. 20,5 cm.
Bronze bzw. Messing, 2x auf Marmorsockel. Bestehend aus: Putto, Steinbock (1x Briefbeschwerer und 1x -öffner), Engel, Knabe und Frauenskulptur vor Laub. Berieben, Kratzer. 20. Jh. L. bis 25,5 cm.
Plated. Ovale, mehrpassige Form. Durchbrochen gearbeiteter Henkel, am Rand ziseliertes Blumendekor. L. Gebrauchsspuren. Mz. Elkington &Co., Birmingham, Ende 19. Jh. D. ca. 31x 23,5 cm.
Brustbild eines Heiligen, umrahmt von Filigranarbeit (Silber?), darunter 3 Reliquien mit Bez. "St. Victor", "Ste de Chantal" und "Ste Faustine". In ovalem Holzrahmen (berieben). Rückseite mit Siegel u...
Geschnitzt und aus Beinplatten zusammengesetzt. Metallzierbeschläge und bunter Perlenbesatz auf Kunststoff. Gebrauchsspuren, Geschirr besch. 20. Jh. Ca. 41,5x 43x 11 cm.
Verschiedene Materialien, Ausführungen und Größen. Dabei 7 Pralinendosen in Eiform aus farbig lithographiertem Blech: "The Fabergé-Collection". Verschiedene Größen.
Unterschiedliche Ausführungen und Sehstärken. Tragespuren, 1 Glas fehlend. Dior, 2x Cartier und 2x Rodenstock. Je in Etui.
Messing oder Bronze. In Form von geflügelten Greifenköpfen. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 19 cm.
Paar Gardinenstangenhalterungen und 2 Applikationen in Form blühender Rosenzweige (fleckig). Um 1900. L. 14 bis 23,5 cm.
5 Monatssilhouetten: Februar, April, Juni, Juli und Dezember. Geschwärzter Eisenguss. Gießermarke Lauchhammer, 2. Hälfte 20. Jh. D. 14,5x 14,5 cm. Beigegeben: Weiteres Lauchhammer Relief mit Darstellu...
Modell "Sport Wayfarer". Schwarz, bedruckt mit dem Design für die Olympischen Spiele 1992 in Barcelona. L. Tragespuren. Hergestellt in den USA. In originalem Etui.
Schwarzes Kunststoffgestell, Bügel mit silberfarbenem Schriftzug "JOOP". Tragespuren. Beigegeben: Versace-Brillenetui.
Schwarzes Kunststoffgestell. Bügel mit durchbrochen gearbeiteter, vergoldeter Metallapplikation, darauf reliefierter Medusenkopf, umgeben von Kranz aus farblosem Strass. Tragespuren. Im Originaletui.
Schmaler, grauer Metallrahmen mit seitlich farblosem Strassbesatz. Hellroséfarbener Bügel mit Joop-Logo. Tragespuren. Im Originaletui.
Eisen, geschwärzt. 3x mit Holzgriffen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Bis ca. 23,5x 21x 10 cm.
Zinn. In verschiedenen Größen von 0,05 bis 0,5 L. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. "Reichszinn", um 1880-1890. H. bis 15 cm. Beigegeben: Versilberte Gebäckzange. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 18 cm.
Weichholz, geschnitzt. Kl. Spannungsrisse. 20. Jh. H. 61 cm.
Wurzelholz. 8-passige Wandung auf leicht überstehender Bodenplatte, leicht gewölbter Klappdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. H. 20, D. 17 cm.
Eiche mit aufgesetzten, sternförmigen Ornamenten. Geradliniger Rechteckkorpus. Klappdeckel mit gerundeter Front- und Rückseite, seitlich abgeschrägt. Aufklappbare Front. Innen herausnehmbarer Einsatz ...
Skulptur eines tanzenden Teufels. Bronze, grün patiniert. Auf Steinsockel. An den Beinen monog. "VV", dat. 1985 und Ex. 82/99. H. 18 bzw. 20 cm.
Ovale Messingdose, versilberter Untersetzer und 10 div. Besteckteile, davon 7x versilbert. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Untersetzer D. 14,5 cm.
Blech, farbig bedruckt. Unterschiedliche Motive mit Hausfrauen bzw. Werbung für Maggis Fleischbrühwürfel. Gebrauchsspuren. 2x im Stil des Jugendstils, jedoch moderne Ausführungen. 16,5x 11x 11 cm.
a) Metall, versilbert mit ziseliertem Rocaillendekor und aufgelegter Kamee aus Kunststoff, D. 5 cm und b) Replik eines Dolches, Eisenklinge mit Pseudo-Dat. "1821", reliefierter Messinggriff, Scheide m...
Messing. Auf 3-passigem Sockel mit Huffüßen 3 vollplastische Sphingen, darüber Schaft in Form eines Eichenbaumes mit aufsitzendem Kranich, in seinem Schnabel gewundene Stange haltend, daran 2 Werkzeug...
Bronze mit erotischer Darstellung. 20. Jh. D. 8,1 cm.
Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.
Quadratisches Holzgehäuse mit eingesetzter Keramikplatte (besch.). Florales Dekor. Funktionsfähig. Ca. 29,5x 29,5x 6 cm.
Braun patinierte Bronze. Unterseite monog. "EvB". H. 31 cm.
Braun patinierte Bronze. Sign. Farbel. H. 20 cm.
Raubkatze und Miniatur-Liebespaar (auf Steinsockel). H. 7 bzw. 9 cm.
Messing. Verschiedene Ausführungen. Stärkere Gebrauchsspuren. Vase (Wandung mit Delle) gem. WMF Ikora. 30er Jahre. 4x 13x 9,5 bzw. H. 18,5 cm.
Nahezu neuwertig. 20./21. Jh.
Holzei mit Lackmalerei "Madonna" in 2-türigem "Schrein" aus Metallfiligran. Russland, 20. Jh. H. 15 cm.
Dose mit plastischer Hasenskulptur als Bekrönung und Visitenkartenetui aus versilbertem Metall sowie Kofferanhänger aus Edelstahl. 20. Jh. Dose H. 11,5 cm.
Allseitig Moosachatplatten mit Metallmontage und -füßen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 5x 9,5x 6 cm.
Skulptur eines nackten Kleinkindes auf Baumsockel. Vergoldete Bronze. Sockel seitlich schwer leserlich sign. "A. Caiod" oder ähnlich. H. 9 cm.
"Sommerreise 1926 nach der Ostsee" mit zahlreichen Schwarzweiß-Fotografien.
Schwarz-braun patinierte Bronze. Sockel unleserlich bez. 20. Jh. H. 26 cm.
Plated. Oberteile floral durchbrochen gearbeitet. Um 1900. L. 16 bis 19 cm.
40-teilig. Bestehend aus: 17 kleineren und 18 großen Messern, 2-teiligem Tranchierbesteck, Knochenhalter, Messerschärfer und kleinem Messer. Stahlklingen gem. "Licot Namur", Ebenholzgriffe mit versilb...
Grau gelackt. Mit 4 Objektiven. Gebrauchsspuren. Hergestellt in der DDR bei Carl Zeiss, Jena. H. 42 cm.
Dabei "Chateau de Vaudieu, Chateauneuf-Du-Pape, 1989" und "Impérial Brandy, Miguel Torres" in originalem Karton. Verschiedene Jahrgänge, teils etwas Schwund.
Schwarzer Lack, Deckel mit farbigen, figürlichen Bemalungen (meist sign.), Golddekor. L. 6 bis 21 cm.
Dabei Holzskulptur eines Bischofs, Zinnkanne (H. 38 cm), 2 Schmuckschatullen, zerlegbarer Gehstock und 2 Operngläser. Gebrauchsspuren. Ab 1900.
Umhängetasche in Leopardenmuster. Braune Beschläge aus Rindsleder. Goldfarbene Hardware. 2 kurze Henkel mit abnehmbarem Logo-Emblem "SW". Umlaufender Reißverschluss. Innenmaterial goldfarbenes Polyest...
Henkeltasche aus weichem, bronzefarbenen Leder. Palladiumfarbene Hardware. 2 kurze Henkel. Überschlag mit Magnetverschluss. 4 Metallstandfüße. Innenauskleidung Polyester. Innen 2 Hauptfächer, ein Mitt...
Messing mit reichem Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet und farbig emailiert. 20. Jh. L. 22,5 cm. Beigegeben: Abendtasche mit Kunststoffperlenstickerei.
Gefüllter wohl Silberbaluster (besch.) mit farbloser Glasschale (min. best.). Mitte 19. Jh. H. 24,5, D. 31 cm. Beigegeben: Kleine Leuchte "ewiges Lichte" aus Messing (rep.).
Grauer, weiß und hellbraun geäderter Marmor. Eiform mit leicht ausgestelltem Rand. 20. Jh. H. 15,5 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Sign. GARDET. Steinsockel. H. 52 cm.
Bronzierter Zinkguss. Nach einem Modell von Julien CAUSSÉ (1869-1909). H. 15,5 cm.
Frau mit erhobenen Armen (Holz), stehender Junge (Bronze) und Pfau (Bronze). 20. Jh. H. 15 bis 42 cm.
48-teilig. Versilbert. Griffe mit minimalistischem Relief. Bestehend aus: Je 12 Messern, Gabeln, Löffeln und Teelöffeln. Gebrauchsspuren. In 2 Besteckkästen.
46-teilig. Versilbert. Griffe mit minimalistischem Relief. Bestehend aus: Je 12 Messern (1x Klinge abgebrochen) und Löffeln sowie je 11 Teelöffeln und Gabeln. Griffe teils monog. Gebrauchsspuren.
Versilbert. Griffe mit minimalistischem Relief. Vorlegebesteck bestehend aus: 4 verschiedenen Vorlegelöffeln und 4 Kellen. Gebrauchsspuren. L. bis 27,5 cm. Beigegeben: 6 Kuchengabeln in abweichendem D...
Mutter mit Tochter bzw. Paar. Je in alter Rahmung (1x in Berliner Leiste), 1x PP. besch. bzw. 1 Glasscheibe mit Sprung.
"SANCT PETRUS" und "IESUS CHRISTUS", so jeweils betitelt. Geschwärzter Eisenguss (je re. o. mit Bruch). In Kupfereinfassung. 1 Öse rep. D. 11,5x 9 cm.
Plated. Glatte, leicht konische, vierpassige Wandung, auf abgesetztem Stand. Rückseitig ziseliertes Monog. Deckelknäufe und Henkel der Kannen wohl Ebenholz. Gebrauchsspuren. England, 20er/30er Jahre. ...
Verschiedene Materialien und Hersteller. Dabei Handspiegel, 2 Brieföffner, Dose in Form einer Registrierkasse, etc. Überwiegend wohl Mitte 20. Jh.
Messing, bronziert bzw. grün-blau patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Tischglocke bez. "Bruxelles", 1. Drittel 20. Jh. H. 13 bzw. 11,5 cm.
Farbloses Glas mit Metallmontage bzw. abnehmbarem Fuß. Gebrauchsspuren, min. best. 1x Straußenmarke, Anf. 20. Jh. D. 20 bzw. 24,5 cm.
"Herzform". Porzellan. Schauseitig bemalt mit div. Flaggen, dat. 7.1.1963 und verso bez. (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin und Zusatz "Paul Zerbe Malerei Berlin", 1945-1962. 2. Wahl. H. 22 cm.
Braun patinierte Bronze. 1 Flügel und Fackel abgebrochen und fehlend. Bronzeplinthe bez. "Fonderia Sommer Napoli". Ovaler, gestufter, 2-farbiger Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 52 bzw. 62 cm.
Feines, dunkelbraunes Glattleder. Silberne Hardware. Bietet Platz für 4 Zigarren. 2 der Trennstifte lose anbei. Ca. 16,5x 10,5x 3,5 cm. Beigegeben: Originaler Staubbeutel und Karton.
Schwarzes Leder. Div. Einsteckfächer bzw. 2 Einteilungen für Zigarren. Seeger bzw. Zino Lederwaren. D. ca. 17x 11,5 bzw. L. 14 cm.
Grau gelacktes Metallgestell. Unvollständig, Gebrauchsspuren. Hergestellt in der UdSSR. H. ca. 46 cm. Beigegeben: Kopie der Technischen Beschreibung und Gebrauchsanweisung sowie 5 Objektive, Glas und ...
Zerlegt in originaler Styropor-Box mit Gebrauchsanleitung. Carl Zeiss, Jena, um 1990. H. Ca. 30 cm.
Abendpumps, Tüll, Leder. Ledersohle gem. "STUART WEITZMAN MADE IN SPAIN". Wenig getragen.
Größe 38 (fällt normal aus). Absatzform: Stiletto, Absatzhöhe: 9 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeute...
Gottesmutter von Tomborskaja mit Kind. Eitempera/Holztafel (rest.). D. 31x 26,5 cm.
Georg als Drachentöter bzw. Christus Pantokrator. Eitempera/Holz. D. 30x 23 bzw. 31x 27 cm.
Heiliger Nikolaus. Eitempera/Holz (besch., rest.). D. 35x 29 cm.
Feurige Himmelfahrt. Kaseinmalerei/Birkenholz (best.), verso mit Beschreibung. D. 31x 26 cm.
Braun patinierte Bronze. Auf Marmorsockel. H. 4 bzw. 6 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst (teils l. berieben). 18./19. Jh. H. 24 cm.
Strickjacke aus Kaschmir in Royalblau, V-Ausschnitt, überschnittene Schulter, Rippenbündchen an Ärmeln und am Saum, 2 Taschen. Tragespuren.
Konfektionsgröße 42. Rückenlänge ca. 81 cm. Beigegeben: Ka...
Langärmeliges Poloshirt in Business Casual-Look. Materialzusammensetzung: 70% Kaschmir, 30% Seide. Sehr weiche Haptik. Made in Italy. Gerader Schnitt. Rippbündchen an den Ärmeln. Wenig getragen. Damen...
90er Auflage. Reliefierte Griffe, monog. Kratzer. Mz. Bremer Silberwaren, 20. Jh.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Frankreich, um 1900. Marmorsockel (l. best.). 8,5 bzw. 10,5 cm.
Hl. Nikolaus. Eitempera/Holztafel (kl. Farbausfälle, l. Risse). Messingoklad (Altersspuren, Ränder besch.). D. 18x 14,5 cm. In verglastem Schaukasten bzw. Rahmen (Gebrauchsspuren), ca. 34x 26x 7,5 cm.
Schnapsgarnitur für 6 Personen, 4-teilige Menage, 2 Stopfen, Flaschenuntersetzer, 4 gefußte Becher auf Halterung (H. 26,5 cm), Etui, 2 Kannen und 8 div. (Vorlege-)Besteckteile. Gebrauchsspuren, Überwi...
Birke, mit Tragegriff und Schloss mit Schlüssel (locker). Innen 3 Glas-Karaffen (2x abgeschliffen, 1x mit Stopfen, best.). Gebrauchsspuren. 19. Jh. 27x 31x 12 cm.
Modell "S22". Verchromt. Bestehend aus: 16 Steckelementen. Gebrauchsspuren. Designklassiker, Entwurf 60er Jahre. Hergestellt durch Nagel. Je ca. 6x 10x 10 cm. Davon 3 Elemente sowie 3 Kerzen in origin...
Rot mit Goldprägung. Für einen Stift. Innen Gebrauchsspuren bzw. Verfärbung, rückseitig außen sich lösende Verklebung. Gem. must de Cartier. L. ca. 18 cm.