Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

4 illustrierte Zeitungen (1917 bis 1939)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

6 Obst- bzw. Kuchen- und eine Vorlegegegabel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

7 Teile Modeschmuck.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Lot aus 12 verschiedenen, grünen Farbsteinen, zus. ca. 50,8 ct.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Lot aus 10 hellblauen Farbsteinen, zus. ca. 17,4 ct.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Ametrin, ca. 6 ct.

Achteckig facettiert. Typische Zonierung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Welo- bzw. Kristall-Opal, 0,75 ct.

Ovales Cabochon. Lebhaftes grün-blaues Farbenspiel, etwas Matrix.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

2 Colliers und Brosche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Designer-Damenring.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Lange Halskette.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

2 Trauerschmuck-Uhrenketten.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kettenanhänger "Maiglöckchen".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Brosche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Konvolut Bergkristall- und Rosenquarz-Cabochons.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

4 Damen- und 1 Herrenarmbanduhr.

Verschiedene Ausführungen, je mit Quarzwerk (Funktionen nicht geprüft, da Batterien zu erneuern). Bänder mit starken Tragespuren bzw. abgetragen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Damenarmbanduhr "NINA RICCI".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

3 Teile Spielzeug:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Konvolut Zeichnungen/Pastelle.

Verschiedene Portraitdarstellungen. Aquarell/Pastell/Papier, teils sign. und dat. Blattmaß bis ca. 43,5x 43,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kleines Bilderkonvolut (1. Hälfte 20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Arnold, Karl (1883-1953)

Dame mit Handtasche auf Parkbank. Farblithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. im Stein monog. und dat. (19)22. Darstellung 29x 23,5, Blattmaß 44,5x 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Berg, Walter

3 Wand- oder Rollbilder. Mischtechniken/Lwd. (Altersspuren, l. Lagerungsschäden), 2x sign. und 1x verso Nachlass-Stempel. Bis ca. 130x 75 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Boehland, Johannes

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Büchner (20. Jh.)

3 Fichten an Promenade. Aquarell/Papier, li. u. sign. "Büchner". PP.-Ausschnitt 41x 52 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Plakat "AIDA Deutsche Oper Berlin",

von 1982. Am unteren Rand Unterschriften aller Mitwirkenden. 84x 59 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Marquet, Albert, nach

Boote an französischem Hafen. Offset, re. u. im Druck bez. PP.-Ausschnitt 46x 58 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren, PP. gebräunt, fleckig).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Expressive Landschaftsdarstellung mit Haus an einem See. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 38x 46 (auf Keilrahmen 40x 50) cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Bateman, H.M.

"The man who took his eyes completely off the ball", so unterhalb der Darstellung bez. und re. u. im Druck sign. Lithographie. PP.-Ausschnitt 23x 17,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Tervooren, H. (Anf. 20. Jh.)

Sommerliche Dorfstraße. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Hacker, Georg (1863 Dessau - Düsseldorf 1945)

Baumgruppe am Rande einer Weide. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 33x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Bury, Pol (1922 Haine-St-Pierre - Paris 2005)

"Ramolissements de Mondrian". Farblithographie (Mittelfalz), verso typographisch bez. sowie Fotos von Georges Braque und Henri Matisse. Aus "Hommage à A. et M. Maeght", Paris 1982. 38x 55,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Hanfstaengl, Hanns

Portrait eines Mannes im Oval. Fotoabzug (auf Unterkarton verklebt, stockfleckig), mittig der Blindstempel des Dresdner Hofphotographen. Vor 1860. D. 21x 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Unbekannter Künstler (um 1988)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Grillon, Roger

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Jürgen-Fischer, Klaus (1930 Hüls - Rastatt 2017)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Ostwald, Michael

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

"Dynamisches Richtmikrofon" und "Fernbedienungsmikrofon D9F", Telefunken.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Waage.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Briefwaage.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Kaffeemühle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Historismus-Bierkrug.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Pokal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

3 Weihnachtsteller, KPM Berlin.

Porzellan. Unterglasurblaue Dekore, Goldränder und -akzente. Jahresteller 1971, 1982 und 1983. Szeptermarke mit grauem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Art Deco-Fußschale, Fürstenberg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

11 Likör- und 5 Südweingläser.

Farbloses Glas. Goldrand. Schlichte Ausführung mit trichterförmiger Kuppa. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 11,5 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Vase.

Grünes Glas. Leicht gebaucht, gestreckter und eingedrehter Hals. Dickwandig mit zahlreichen Luftblaseneinschlüssen. Lippe min. best. 20. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

7 div. Gläser.

Überwiegend farblos. Verschiedene Ausführungen. Teils l. best. 20. Jh. H. 11,5 bis 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

8 Serviettenringe im Rokokostil.

Porzellan. Mehrpassig mit plastischer Blütenapplikation. Farbig gefasst (2x abweichende Bemalung). Best. Dresden, 20. Jh. D. 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2-teilige Aufsatzschale.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Glasobjekt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Posten Bücher,

dabei zum Thema Kunst, Berlin und Kochbücher.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Mappe bzw. Buch mit 6 Holzschnitten und Begleittext.

Unbekannte Künstler (um 1995). Ca. 29,5x 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

65 Bücher und Kataloge zum Thema Kunst und Kultur.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 Ausstellungskataloge zum Thema japanische Kunst.

Zwischen 1990 und 1994. Teils Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Rubin, 10,34 ct.

Unregelmäßig rund facettiert. Natürliche Einschlüsse und behandelt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Trauerschmuck-Halskette.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Clips.

Versilbert. Unterschiedliche Ausführungen, 1x florales Reliefdekor. L. 4,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 div . Armbanduhren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Herrenarmbanduhren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Wanduhr "Benora Hamburg".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

9 Teile Puppenkleidung, Paar Strünpfe und Strohhut.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Wahl, Alexander von (1839-1903)

2 Portraits und 2 Herrenstudien. Bleistift/Papier (Altersspuren und -schäden), verso je Nachlass-Stempel. Blattmaß bis 23,5x 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Fuchs, Otto (1911-2000)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Kleines Konvolut Zeichnungen (20. Jh.)

10 Arbeiten. Dabei Bleistiftzeichnung "Akt" (monog. E.G.), Skizzen (Horst Remus) und weitere. Unterschiedliche Techniken und Erhaltungszustände. Blattmaß bis ca. 21,5x 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Schmidt-van der Velde, Else (1904-1997)

Damenpotrait. Pastell/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt 62x 47,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Schott, K. (Ende 20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Bilder (20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Graphiken (2. Hälfte 20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Monogrammist "A.G." (20. Jh.)

Mittelgebirgslandschaft mit Anwesen an einem Flusslauf. Öl/Karton. Ca. 30x 40 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Bilder (2. Hälfte 20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 20. Jh.)

Dunkle Gestalt. Mischtechnik (Farbausfälle), re. u. auf Rahmen unleserlich sign. und dat. (19)83. Sichtmaß 43x 30. Künstlerrahmen (fleckig).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Plakat.

Stillleben mit Äpfeln. Offset, unterhalb der Darstellung bez. "S. Kercher Photography for Moschinski & Partner". Darstellung 43x 53 cm, Blattmaß ca. 92x 61 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Stubner (1. Hälfte 20. Jh.)

Der Trinkende. Öl/Lwd., li. o. sign. "Stubner". 40,5x 30,5 cm. Rahmen (Risse).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 gerahmte Aquarelle und Mezzotinta (19./20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Werbeplakat "Persil".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Unbekannte Maler (20. Jh.)

2 abstrakte Arbeiten: Stillleben mit Blumen und Meereswoge. Mischtechniken, je re. unleserlich sign., 1x wohl "R. Scholz 94?". Ca. 31,5x 22 und 23x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Scharfenberg, Emanuel (1932 Reichenberg - Berlin 2006)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Nachttischleuchte mit integriertem Lautsprecher, wohl einflammig bzw. Röhrenlicht.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Historismus-Buffet.