Paar auf einer Palast-Terasse. Gouache. 15,5x 11 cm. PP., R.
Jagdgesellschaft. Gouache. 15,5x 11 cm. PP., R.
Nächtliche Landschaft mit Gottheit an Flusslauf. Gouache. 17x 11 cm. PP., R.
Gottheit an Seeufer. Gouache. 12x 9 cm. PP., R.
Fischer am Seeufer mit Wasserfall. Tusche auf Seide. Kalligraphische Sign./Siegelmarke. 110x 42 cm.
Hochzeitsvorbereitungen der Damen. Gouache/Platte. Je 15x 9,5 cm. In PP. gerahmt, 34x 44 cm.
Porzellan. Unterglasurblaues Dekor. China. H. 41,5 cm. Beigegeben: Künstliche Zweige mit Blättern und Beeren.
Speckstein. L. abweichende Formen. 20. Jh. H. ca. 12,5 cm.
Bronze. Schlichte Form auf 3 Füßen. Gebrauchsspuren. Gegossene Bodenmarke mit Zusatz China. H. 9 cm. Beigegeben: Skulptur einer indischen Gottheit aus Bronze. H. 9,5 cm.
Kupfer mit aufgelegten, reliefierten Verzierungen aus versilbertem Metall. Henkel in stilisierter Drachenform. Wohl Tibet/Nepal. H. 25,5 cm.
Bronze mit Reliefdekor und braun-grüner Patina. China. H. 17 cm. (22-2037-VB)
Holz mit geschnitzten Figuren. Rechteckige Platte auf 2 Klappständern. 43x 111x 58 cm.
Porzellan mit hellgrauer, gesprüngelter Glasur. Umlaufend bemalt mit Mandarinenten in Teichen. Reiche Goldstaffage und -ränder. Ostasien, 20. Jh. D. 17 cm.
Heller Stein (durchgehender Bruch). Metallmontage mit reliefierten Drachen. Kalligraphische Marke. China. H. 12,5 cm.
Messing mit umlaufend ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. Osmanisches Reich, 19. Jh. H. 8, D. 16,5 cm.
Bronze. Flaschenform mit auskragender Lippe, angesetzte Handhaben in Form von Drachenköpfen. Relief mit Federn. L. berieben, kleinere Dellen. Japan. H. 15 cm.
Gottheiten auf einer Schaukel mit Gefolge. Gouache auf Stoff (Feuchtigkeitsschaden). 78x 49 cm. Unter Glas gerahmt.
Wohl Kunststoff. In Plexiglas-Schaukasten mit Holzsockel. China. Gesamtmaß 15,5x 17,5x 31 cm.