Porzellan mit hellgrauer Glasur. Gu-Form. Umlaufend überwiegend in Unterglasurblau und Kupferrot gemalte Fuji-Landschaft mit Kiefern sowie einer Fischerhütte und Fischer in seinem Boot. Im unteren Ber...
Eisenklinge mit Goldtauschierung, Griff mit Türkis- und Korallenbesatz. Indonesien. L. 58 cm. Scheide mit Bein.
Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. ...
Silber, geprüft, 258 g. Mittelteil mit zahlreichen Kugelabhängungen, Hakenschließe besetzt mit viktorianischer Münze. Alters- und Tragespuren, teils gedellt bzw. verbogen. Wohl Berbergebiete/Nordafrik...
Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Besch. L. 113 cm.
Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff und -scheide. Indonesien. L. 64 cm.
Porzellan. Flache, runde Form mit nach innen kragendem Rand. Koi-Dekor. Gebrauchsspuren, herstellungsbedingte Glasurrisse. China, Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.
Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violettem "sgraffiato"-Grund 3, am Hals 2 in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in Form ...
Metall. Florales Dekor. Ledereinlage. Tibet, wohl 19. Jh. L. 8,5 cm.
Messing, teils geschwärzt bzw. Kupfer, Messing und Holz. Gebrauchsspuren, gedellt. Tibet. L. 15,5 bzw. 32 cm.
Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 132 cm.
Holz in Form geschnitzter, affenartiger Figuren bzw. Drachenköpfe. Farbige Fassung. Papua Neuguinea, Südsee. D. ca. 31x 190 cm.
Jadeähnlicher Stein mit korallenfarbenen Einschlüssen. In Form von aus dem Wasser emporragenden Fischen. Je auf ovalem Holzsockel. H. 14 bzw. 18 cm.
Bronze mit schwarz-grüner Patina. H. 60 cm.
Gebaucht mit eingezogenem Haus, überkragende Bordüre. Bunte Cloisonnéarbeit auf blauem Grund, Bronzeeinlagen. Florales Dekor. China, Mitte 20. Jh. Auf Holzsockel montiert. H. 42,5 cm.
Porzellan. Gestreckte Form, Deckelbekrönung als Blatt. Orange Glasur, Vogel- und Rankenmalerei. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden rote kalligraphische Marke, China. H. ca. 36 cm.
Verschiedene Ausführungen und Herkunftsländer. Unterschiedliche Materialien. Tropenhelm, gem. A. A. Surti Topiwala, Baroda. Box D. ca. 38 cm.
Verschiedene Darstellungen und Schriftstücke. Teils kolorierte Holzschnitte/Papier (Altersspuren, gebräunt, besch.). Bis ca. 23x 16 cm.
Bronze. Sockel in Form 3-er hockender Figuren. Gebauchte und geometrisch reliefierte Schale mit kleiner Handhabe und Griff in Form eines Gesichts. Gebrauchsspuren, berieben, Fuß mit kl. Löchern. Zentr...
Verschiedene Darstellungen. Gouachen. Formate bis 28x 17 cm. Je gerahmt.
a) Rondelle aus roter Koralle (natürliche Wachstumsmerkmale und Oberflächenunebenheiten), alternierend mit Jade, dazwischen Scheiben aus Knochen. Mittelteil aus Bronzeperlen in abstrakter Form. Drehve...
Holz mit Einlagen mit Horn, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 130 cm.
Eisen/Holz und andere Materialien. Altersspuren. L. 54 bis 121 cm. In Scheiden bzw. Abdeckung.
in Form eines sitzenden Gelehrten. Dunkel patinierte Bronze. Japan, Anf. 20. Jh. 5 cm.
Gelbguss, partiell dunkel patiniert. Risse, berieben. Zentral-Afrika. H. 36 cm.
Rotlack bzw. 1x Bein. Abweichende Formen. Gebaucht und je fein geschnitzt mit landschaftlichen und figürlichen Szenen. L. berieben. Unter den Böden je Siegelmarke. China. H. bis 7 cm.
Jade. Gewunden mit figürlicher Bekrönung. China. L. 22,5 bzw. 23 cm.
Walrosszahn. Relief einer von einem Oktopus umschlungenen Fischerin. Zentraler, beweglicher Befestigungsknopf (min. Riss). Min. Gebrauchspuren, helle Patina. Japan, um 1920. D. 4,2 cm.
Holz mit geschnitzter kalligraphischer Darstellung, schwarze Lackfassung (Farbverluste). Im gelackten Rahmen (Farbverluste). Gesamtmaße 80x 147 cm.
Vajra Nairatmya Mandala. Eitempera/Stoff (Altersspuren). Darstellung 47x 35 cm.
a) Messing oder Bronze mit dunkelbrauner und kupferfarbener Patina. Leicht eiförmig gebaucht. Umlaufend ziselierte Dekor 2-er Drachen mit Glücksjuwel. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 30,5 cm und b) Ku...
Zinn, verkupfert, versilbert und vergoldet. Reiches, teils figürliches Reliefdekor. Gebrauchsspuren und l. fleckig. Japan, um 1900. D. 24,5x 32 cm.
Verschiedene Darstellungen. Gouache. Je mit stärkeren Alters- und Knickspuren. Ca. 73x 48 bzw. 60x 42 cm. Je auf Brokatstoff montiert. Tibet/Nepal.
Porzellan. Balusterform auf 6-eckiger Basis. Überfangen mit heller Seladonglasur und teils über Relief bemalt mit Prunuszweigen, Gräsern und Vögeln in Blau, Braun und Grün, teils mit weißer Schlickera...
Holz mit teils vollplastischer, durchbrochener Reliefschnitzerei mit Kampfszenen. Über Rotlackfassung vergoldet. China, Ende 19. Jh. Fassung und Vergoldung erneuert. Je D. ca. 34x 17,5 cm.
in mit Metall beschlagenem Köcher, mit Rochenhaut überzogen. Essstäbchen aus Bein, Messer mit doppelschneidiger Klinge und Holzgriff (Messingabschluss fehlend). Gebrauchsspuren. Mongolei. L. 30 cm.
Holz, geschnitzt. Teils weiß gekalkt. Verschiedene Tribes. H. 27 bis 39 cm.
Messing, 1x mit Cloisonné-Arbeit und 1x mit figürlichem Ritzdekor. Gebrauchsspuren. H. 27 bzw. 35,5 cm.
Holz bzw. Messing. H. ca. 22 cm.
Holz, Rückenlehne mit plastisch geschnitzten Figuren. H. 91 cm.
Holz mit geschnitzten Blumen und floral gravierten Beineinlagen. Besch. Indien. H. 126 cm.
Verschiedene Dosen, 2 Miniatur-Henkelgefäße (Speckstein best.), Ritualgefäß und geschnitzte Gottheit. H. bis 40 cm.
Stoff/Lehm/Holz. Kubischer Korpus mit vertieften Verzierungen und Glaseinsätzen. Klappdeckel aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Unbestimmtes Alter und Herkunft. Ca. 53x 47x 48 cm.
Bronze, dunkel patiniert und teils vergoldet. In der li. Hand Gefäß haltend. An der Schulter eingesteckt ein Ritualstab. Verschlossene Bodenplatte. Berieben. Tibet/China. H. 19,5 cm. Beigegeben: Klein...
Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei, Gold auf der Glasur (berieben). Kratzer. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. D. 31,5 cm. Beigegeben: Cloisonné-Flakon und Glocke sowie Skarabäus.
Holz mit geschnitzten Blumen und floral gravierten Beineinlagen. Gebrauchsspuren. Indien. H. 123 cm.
Zylindrisch mit Stülpdeckel und flachem Einsatz. Rote und schwarze Lackmalerei mit dichten Mustern verschiedener Ornamente. Alte Gebrauchsspuren, Risse und Abplatzungen. Birma (Myanmar), 19. Jh. H. ca...
Holz mit geschnitzten Blattwerk. Besch. Indien. H. 120 cm.
Schlichter, glatter Holzkorpus. L. Gebrauchsspuren. Indien. H. 120 cm. Im Transportkoffer.
aus einem Gamelanorchester. Farbig gefasstes Holzgestell mit floralen Kerbschnitzereien und Bronze. Gebrauchsspuren. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. 26x 58x 24 cm. Beigegeben: Zwei neuzeitliche Sch...
Tempel, Buddha und Krieger. Holz, geschnitzt und vergoldet bzw. polychrom gefasst. China, Anf. 20. Jh. L. 29 bis 78 cm.
Grauer Scherben mit farbiger Bemalung. China. 14 bzw. 41 cm.
Verschiedene Formen, je mit farbigen Schmelzfarben, 3x unpoliert. Ornament- und Blumendekor. Kl. Kratzer, min. Gebrauchsspuren. China/Japan, ab 1900. D. 9x 4,7 bzw. H. 7,5 bis 15,5 cm.
Bronze. Hexagonaler Korpus mit angesetzten Henkeln, auf 3 geschwungenen Beinen, hexagonaler Sockel. Floral reliefiert. Gebrauchsspuren, Kratzer. Japan oder China. H. 20,5 cm.
Steinzeug mit seladonfarbener, gesprüngelter Glasur und Dekor von fliegenden Phönixen. Korea. H. 16 cm.
Farben und Tusche auf Seide. Feine Malerei von Damen in Garten mit Bäumen, gelochtem Felsen bzw. neben Bananenstaude. Ordentlicher Zustand, min. verschmutzt. China, 19./20. Jh. 38,5x 28 bzw. 39x 29 cm...
Darstellungen "Beim Reiten", "Das Spinnrad" und "Fischen". Gouache/Papier (Altersspuren und Fehlstücke, Risse). Blattmaß ca. 21x 31 cm. Je R., 32x 40 cm.
Schwarz-braun, rot und golden. Best., Risse, Kratzer. Japan, 20. Jh. D. ca. 28x 28 cm.
Fischer am Seeufer. Tusche auf Seide. Kalligraphische Sign./Siegelmarke. 103x 41 cm.
Verschiedene Materialien, Maske mit Kaurimuscheln besetzt. Altersspuren. Skulptur Kongo-Region. H. 38 und 34,5 cm.
Speckstein. Büffel bzw. Büffel mit Affe (besch., Fehlstück). Best., Kratzer. 20. Jh. Ca. 5,5x 8,5x 4,5 cm. Beigegeben: Kleine Dose mit Malerei in Gold und Buddhafigur. Gebrauchsspuren, Kratzer, best. ...
Runde Dose in der Art der Schnitzlackarbeiten, D. 10 cm; Skulptur "Fo-Hund", weißer Steatit, H. 6 cm und figürliches Siegel, dunkelgrauer Steatit, H. 10 cm. China. Beigegeben: Versilberte Saliere (tei...
Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 32,5 bzw. 35 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 33 bzw. 35,5 cm.
Schwarz-roter Lack mit figürlicher Bemalung. L. best., Kratzer. China, um 1900. D. 27 cm. Beigegeben: Certificate "100 years old", dat. 1978.
Steatit, geschnitten. Kanten teils best. China. H. 21 cm.
Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 20 cm.
Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 15,5 cm.
Kupferbronze. Auf Thron mit Lotossockel stehend mit rückwärtiger Mandorla. Die re. Hand im Gestus der Erdanrufung, die li. erhoben und Attribut in den Fingern haltend. Boden mit Kupferplatte verschlos...
Zink- bzw. Gelbguss, schwarz bzw. braun patiniert. 1x auf Lotosthron und die Hände in Bhumisparsha-Mudra. Berieben. Japan bzw. Thailand, 20. Jh. H. 13,5 bzw. 15 cm.
Gedrückt kugeliger Korpus bzw. 2 unterschiedlich gestreckte Formen. Szenen in feiner Reliefschnitzerei. Dose innen mit Schwarzlack, Vasen blau emailliert, Messingränder. China, verschiedene Entstehung...
Runde Messingplatte mit eingeritzer Spielfläche, umlaufend Tierdarstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Wohl China. D. 28,5 cm.
Überwiegend Shiwan-Ware, aus gebranntem Ton mit fließenden Glasuren. Darstellungen von stehenden bzw. sitzenden Gelehrten und einem Pferd (modern). Altersspuren, teils l. besch. China, Ende 19. Jh. bi...
Porzellan. Leicht eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand. Hals seitlich mit je 2 plastischen Fo-Hunden als stilisierte Handhaben. Umlaufend figürliche Bemalung mit Kriegern und...
Holz, geschnitzt. Hörner des Büffels rep. China, um 1900. L. 28 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Porzellan mit leicht seladonfarbener Glasur. Flach gemuldet, auf kurzem, runden Stand. Vollflächige bunte, teils in Emailfarben ausgeführte Bemalung im Imaristil mit Gold. Wohl China, 1. Drittel 20. J...
Bronze mit dunkelbrauner Patina. China. H. 13 cm. (22-2041-VB)
Holz, schwarzer Grund mit farbigem Chinoiseriedekor. Viereckig. Teils best./l. besch. Ca. 15x 34,5x 34,5 cm.
Speckstein, geschnitzt, Rückseite unbearbeitet. 17x 25x 7 cm.
Messing oder Bronze, dunkel patiniert. Umlaufend plastischer Drache über graviertem Wellenmuster. China. H. 15,5 cm.
Wasserlauf mit Personen im Boot in den Bergen. Tusche auf Seide, kalligraphische Sign./Siegelmarke. 109x 41 cm.
Steatit in verschiedenen Brauntönen. Schauseitig vollplastische, blühende Chrysanthemen und Vogel (teils l. besch.). China. H. 50 cm.
Speckstein bzw. Marmor. Wächterlöwe bzw. Figurenpaar als Aufsatz. Best., Risse. China. H. 8,5 bzw. 14 cm.
Kupfer, vergoldet. Kugelig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe. Umlaufend Blumen und Ornamente in buntem Email über grünem Fond. China. H. 16 cm.
Stehende Geisha. Kalligraphische Marken. 33x 23 cm. PP., R.
Holz, geschnitzt. Stehende Gottheit. Ca. 46,5x 22,5x 6 cm.
Hellbraunes Steinzeug mit fließender, den unteren Bereich der Wandung und den Stand aussparender, schwarzer Glasur. China, im Stil der Song-Dynastie, aber wohl 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.
Trainierende Samurais bzw. Blume (Senfkorngarten). Altersspuren. 18x 25 bzw. 16,5x 11 cm. PP. Beigegeben: Thangka (auf schwarzem Fond), kalligraphische Tuschemalerei und Seidenbild (Knicke).
Dicker, steinzeugartiger Porzellanscherben mit hellgrauer Glasur. Florale Bemalung in Unterglasurblau. China. H. 21 cm.
Rechteckig mit Stülpdeckel. Goldlackbemalung und sparsame Perlmutteinlagen über Schwarzlack mit einem Wachtelpärchen unter blühenden Zweigen. Kleinere Lackschäden und Spannungsriss. Japan, Anf. 20. Jh...
Frauenakt auf Stuhl. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 49 cm.