Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Außereuropäische Kunst
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Große Vase.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Gu-Form. Umlaufend überwiegend in Unterglasurblau und Kupferrot gemalte Fuji-Landschaft mit Kiefern sowie einer Fischerhütte und Fischer in seinem Boot. Im unteren Ber...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kris (Dolch).

Eisenklinge mit Goldtauschierung, Griff mit Türkis- und Korallenbesatz. Indonesien. L. 58 cm. Scheide mit Bein.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

4 Kummen.

Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schweres Collier.

Silber, geprüft, 258 g. Mittelteil mit zahlreichen Kugelabhängungen, Hakenschließe besetzt mit viktorianischer Münze. Alters- und Tragespuren, teils gedellt bzw. verbogen. Wohl Berbergebiete/Nordafrik...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Orientalisches Perkussionsgewehr.

Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Besch. L. 113 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kris in Scheide.

Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff und -scheide. Indonesien. L. 64 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Schale.

Porzellan. Flache, runde Form mit nach innen kragendem Rand. Koi-Dekor. Gebrauchsspuren, herstellungsbedingte Glasurrisse. China, Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bodenvase.

Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violettem "sgraffiato"-Grund 3, am Hals 2 in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in Form ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Feuerstein.

Metall. Florales Dekor. Ledereinlage. Tibet, wohl 19. Jh. L. 8,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kartika und Gebetsmühle.

Messing, teils geschwärzt bzw. Kupfer, Messing und Holz. Gebrauchsspuren, gedellt. Tibet. L. 15,5 bzw. 32 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Orientalisches Steinschlossgewehr.

Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 132 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Suppraporte, Südsee.

Holz in Form geschnitzter, affenartiger Figuren bzw. Drachenköpfe. Farbige Fassung. Papua Neuguinea, Südsee. D. ca. 31x 190 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Fischskulpturen.

Jadeähnlicher Stein mit korallenfarbenen Einschlüssen. In Form von aus dem Wasser emporragenden Fischen. Je auf ovalem Holzsockel. H. 14 bzw. 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Afrikanischer Kopf.

Bronze mit schwarz-grüner Patina. H. 60 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Cloisonné-Vase.

Gebaucht mit eingezogenem Haus, überkragende Bordüre. Bunte Cloisonnéarbeit auf blauem Grund, Bronzeeinlagen. Florales Dekor. China, Mitte 20. Jh. Auf Holzsockel montiert. H. 42,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Deckelvase, China.

Porzellan. Gestreckte Form, Deckelbekrönung als Blatt. Orange Glasur, Vogel- und Rankenmalerei. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden rote kalligraphische Marke, China. H. ca. 36 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

3 Hüte und Box.

Verschiedene Ausführungen und Herkunftsländer. Unterschiedliche Materialien. Tropenhelm, gem. A. A. Surti Topiwala, Baroda. Box D. ca. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kleines Konvolut asiatische Buchholzschnitte.

Verschiedene Darstellungen und Schriftstücke. Teils kolorierte Holzschnitte/Papier (Altersspuren, gebräunt, besch.). Bis ca. 23x 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Figürliche Aufsatzschale.

Bronze. Sockel in Form 3-er hockender Figuren. Gebauchte und geometrisch reliefierte Schale mit kleiner Handhabe und Griff in Form eines Gesichts. Gebrauchsspuren, berieben, Fuß mit kl. Löchern. Zentr...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

16 indo-persische Miniaturen.

Verschiedene Darstellungen. Gouachen. Formate bis 28x 17 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

2 Halsketten.

a) Rondelle aus roter Koralle (natürliche Wachstumsmerkmale und Oberflächenunebenheiten), alternierend mit Jade, dazwischen Scheiben aus Knochen. Mittelteil aus Bronzeperlen in abstrakter Form. Drehve...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Orientalisches Steinschlossgewehr.

Holz mit Einlagen mit Horn, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 130 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Buschmesser, Schwert und Speer.

Eisen/Holz und andere Materialien. Altersspuren. L. 54 bis 121 cm. In Scheiden bzw. Abdeckung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figürlicher Räucherstäbchenhalter,

in Form eines sitzenden Gelehrten. Dunkel patinierte Bronze. Japan, Anf. 20. Jh. 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Gelbguss, partiell dunkel patiniert. Risse, berieben. Zentral-Afrika. H. 36 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

5 Snuffbottles mit Stopfen.

Rotlack bzw. 1x Bein. Abweichende Formen. Gebaucht und je fein geschnitzt mit landschaftlichen und figürlichen Szenen. L. berieben. Unter den Böden je Siegelmarke. China. H. bis 7 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Afrikanischer Kopf.

Bronze. H. 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

2 Haarnadeln.

Jade. Gewunden mit figürlicher Bekrönung. China. L. 22,5 bzw. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Manju.

Walrosszahn. Relief einer von einem Oktopus umschlungenen Fischerin. Zentraler, beweglicher Befestigungsknopf (min. Riss). Min. Gebrauchspuren, helle Patina. Japan, um 1920. D. 4,2 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Chinesische Kalligraphie.

Holz mit geschnitzter kalligraphischer Darstellung, schwarze Lackfassung (Farbverluste). Im gelackten Rahmen (Farbverluste). Gesamtmaße 80x 147 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Thangka.

Tempel mit Gottheiten. Temperamalerei. D. 74x 53 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Thangka.

Vajra Nairatmya Mandala. Eitempera/Stoff (Altersspuren). Darstellung 47x 35 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase und Teekännchen.

a) Messing oder Bronze mit dunkelbrauner und kupferfarbener Patina. Leicht eiförmig gebaucht. Umlaufend ziselierte Dekor 2-er Drachen mit Glücksjuwel. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 30,5 cm und b) Ku...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tablett.

Zinn, verkupfert, versilbert und vergoldet. Reiches, teils figürliches Reliefdekor. Gebrauchsspuren und l. fleckig. Japan, um 1900. D. 24,5x 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Thangkas.

Verschiedene Darstellungen. Gouache. Je mit stärkeren Alters- und Knickspuren. Ca. 73x 48 bzw. 60x 42 cm. Je auf Brokatstoff montiert. Tibet/Nepal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase.

Porzellan. Balusterform auf 6-eckiger Basis. Überfangen mit heller Seladonglasur und teils über Relief bemalt mit Prunuszweigen, Gräsern und Vögeln in Blau, Braun und Grün, teils mit weißer Schlickera...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Architekturteile.

Holz mit teils vollplastischer, durchbrochener Reliefschnitzerei mit Kampfszenen. Über Rotlackfassung vergoldet. China, Ende 19. Jh. Fassung und Vergoldung erneuert. Je D. ca. 34x 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

3-teiliges Reisebesteck,

in mit Metall beschlagenem Köcher, mit Rochenhaut überzogen. Essstäbchen aus Bein, Messer mit doppelschneidiger Klinge und Holzgriff (Messingabschluss fehlend). Gebrauchsspuren. Mongolei. L. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

5 afrikanische Masken.

Holz, geschnitzt. Teils weiß gekalkt. Verschiedene Tribes. H. 27 bis 39 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

2 Opium-Pfeifen.

Messing, 1x mit Cloisonné-Arbeit und 1x mit figürlichem Ritzdekor. Gebrauchsspuren. H. 27 bzw. 35,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

2 kleine afrikanische Masken und 3 Kreuze.

Holz bzw. Messing. H. ca. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Afrikanischer Steckstuhl.

Holz, Rückenlehne mit plastisch geschnitzten Figuren. H. 91 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Langhalslaute "Sitar".

Holz mit geschnitzten Blumen und floral gravierten Beineinlagen. Besch. Indien. H. 126 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3 afrikanische Skulpturen.

Holz/Bronze. H. 21 bis 39 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

15 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk, meist Asien:

Verschiedene Dosen, 2 Miniatur-Henkelgefäße (Speckstein best.), Ritualgefäß und geschnitzte Gottheit. H. bis 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Oasen-Külhtruhe".

Stoff/Lehm/Holz. Kubischer Korpus mit vertieften Verzierungen und Glaseinsätzen. Klappdeckel aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Unbestimmtes Alter und Herkunft. Ca. 53x 47x 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Skulptur Padmasambhava.

Bronze, dunkel patiniert und teils vergoldet. In der li. Hand Gefäß haltend. An der Schulter eingesteckt ein Ritualstab. Verschlossene Bodenplatte. Berieben. Tibet/China. H. 19,5 cm. Beigegeben: Klein...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Imari-Schale.

Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei, Gold auf der Glasur (berieben). Kratzer. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. D. 31,5 cm. Beigegeben: Cloisonné-Flakon und Glocke sowie Skarabäus.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Langhalslaute "Sitar".

Holz mit geschnitzten Blumen und floral gravierten Beineinlagen. Gebrauchsspuren. Indien. H. 123 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Runde Lackdose.

Zylindrisch mit Stülpdeckel und flachem Einsatz. Rote und schwarze Lackmalerei mit dichten Mustern verschiedener Ornamente. Alte Gebrauchsspuren, Risse und Abplatzungen. Birma (Myanmar), 19. Jh. H. ca...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Langhalslaute "Sitar".

Holz mit geschnitzten Blattwerk. Besch. Indien. H. 120 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Langhalslaute "Sitar".

Schlichter, glatter Holzkorpus. L. Gebrauchsspuren. Indien. H. 120 cm. Im Transportkoffer.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Metallophon,

aus einem Gamelanorchester. Farbig gefasstes Holzgestell mit floralen Kerbschnitzereien und Bronze. Gebrauchsspuren. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. 26x 58x 24 cm. Beigegeben: Zwei neuzeitliche Sch...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 kleine und große Reliefzierschnitzerei.

Tempel, Buddha und Krieger. Holz, geschnitzt und vergoldet bzw. polychrom gefasst. China, Anf. 20. Jh. L. 29 bis 78 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große einzelne und Paar Vogelskulpturen.

Grauer Scherben mit farbiger Bemalung. China. 14 bzw. 41 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Cloisonné-Dose und 4 -Vasen.

Verschiedene Formen, je mit farbigen Schmelzfarben, 3x unpoliert. Ornament- und Blumendekor. Kl. Kratzer, min. Gebrauchsspuren. China/Japan, ab 1900. D. 9x 4,7 bzw. H. 7,5 bis 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Bronze. Hexagonaler Korpus mit angesetzten Henkeln, auf 3 geschwungenen Beinen, hexagonaler Sockel. Floral reliefiert. Gebrauchsspuren, Kratzer. Japan oder China. H. 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vase.

Steinzeug mit seladonfarbener, gesprüngelter Glasur und Dekor von fliegenden Phönixen. Korea. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Thangka.

Gottheiten. Gouache/Stoff. D. 55x 40 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei anonyme Albumblätter.

Farben und Tusche auf Seide. Feine Malerei von Damen in Garten mit Bäumen, gelochtem Felsen bzw. neben Bananenstaude. Ordentlicher Zustand, min. verschmutzt. China, 19./20. Jh. 38,5x 28 bzw. 39x 29 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 chinesische Malereien.

Darstellungen "Beim Reiten", "Das Spinnrad" und "Fischen". Gouache/Papier (Altersspuren und Fehlstücke, Risse). Blattmaß ca. 21x 31 cm. Je R., 32x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Satz von 12 Lacktabletts.

Schwarz-braun, rot und golden. Best., Risse, Kratzer. Japan, 20. Jh. D. ca. 28x 28 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Rollbild.

Fischer am Seeufer. Tusche auf Seide. Kalligraphische Sign./Siegelmarke. 103x 41 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Afrikanische Maske und Skulptur.

Verschiedene Materialien, Maske mit Kaurimuscheln besetzt. Altersspuren. Skulptur Kongo-Region. H. 38 und 34,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2 Tierskulpturen.

Speckstein. Büffel bzw. Büffel mit Affe (besch., Fehlstück). Best., Kratzer. 20. Jh. Ca. 5,5x 8,5x 4,5 cm. Beigegeben: Kleine Dose mit Malerei in Gold und Buddhafigur. Gebrauchsspuren, Kratzer, best. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3 Teile Kunsthandwerk:

Runde Dose in der Art der Schnitzlackarbeiten, D. 10 cm; Skulptur "Fo-Hund", weißer Steatit, H. 6 cm und figürliches Siegel, dunkelgrauer Steatit, H. 10 cm. China. Beigegeben: Versilberte Saliere (tei...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Skulpturen "Unsterbliche".

Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 32,5 bzw. 35 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Skulpturen "Unsterbliche".

Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 33 bzw. 35,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lackdose mit 7 Einsätzen.

Schwarz-roter Lack mit figürlicher Bemalung. L. best., Kratzer. China, um 1900. D. 27 cm. Beigegeben: Certificate "100 years old", dat. 1978.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur "Stehender Asket".

Steatit, geschnitten. Kanten teils best. China. H. 21 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Haarkamm, Südsee.

Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Haarkamm, Südsee.

Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 15,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stehender Buddha Dipamkara.

Kupferbronze. Auf Thron mit Lotossockel stehend mit rückwärtiger Mandorla. Die re. Hand im Gestus der Erdanrufung, die li. erhoben und Attribut in den Fingern haltend. Boden mit Kupferplatte verschlos...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2 Buddhas.

Zink- bzw. Gelbguss, schwarz bzw. braun patiniert. 1x auf Lotosthron und die Hände in Bhumisparsha-Mudra. Berieben. Japan bzw. Thailand, 20. Jh. H. 13,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dose und 2 Vasen.

Gedrückt kugeliger Korpus bzw. 2 unterschiedlich gestreckte Formen. Szenen in feiner Reliefschnitzerei. Dose innen mit Schwarzlack, Vasen blau emailliert, Messingränder. China, verschiedene Entstehung...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Asiatisches Brettspiel.

Runde Messingplatte mit eingeritzer Spielfläche, umlaufend Tierdarstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Wohl China. D. 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

13 Miniatur-Figuren.

Überwiegend Shiwan-Ware, aus gebranntem Ton mit fließenden Glasuren. Darstellungen von stehenden bzw. sitzenden Gelehrten und einem Pferd (modern). Altersspuren, teils l. besch. China, Ende 19. Jh. bi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Vase.

Porzellan. Leicht eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand. Hals seitlich mit je 2 plastischen Fo-Hunden als stilisierte Handhaben. Umlaufend figürliche Bemalung mit Kriegern und...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Skulptur "2 Kinder auf liegendem Wasserbüffel".

Holz, geschnitzt. Hörner des Büffels rep. China, um 1900. L. 28 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Runde Platte.

Porzellan mit leicht seladonfarbener Glasur. Flach gemuldet, auf kurzem, runden Stand. Vollflächige bunte, teils in Emailfarben ausgeführte Bemalung im Imaristil mit Gold. Wohl China, 1. Drittel 20. J...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Afrikanische Maske.

Hol,z geschnitzt und gekalkt. H. 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drachenskulptur.

Bronze mit dunkelbrauner Patina. China. H. 13 cm. (22-2041-VB)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Asiatische Deckel-Box.

Holz, schwarzer Grund mit farbigem Chinoiseriedekor. Viereckig. Teils best./l. besch. Ca. 15x 34,5x 34,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Große Zierschnitzerei.

Speckstein, geschnitzt, Rückseite unbearbeitet. 17x 25x 7 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase.

Messing oder Bronze, dunkel patiniert. Umlaufend plastischer Drache über graviertem Wellenmuster. China. H. 15,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rollbild.

Wasserlauf mit Personen im Boot in den Bergen. Tusche auf Seide, kalligraphische Sign./Siegelmarke. 109x 41 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Große Vase.

Steatit in verschiedenen Brauntönen. Schauseitig vollplastische, blühende Chrysanthemen und Vogel (teils l. besch.). China. H. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 Paar Petschaften.

Speckstein bzw. Marmor. Wächterlöwe bzw. Figurenpaar als Aufsatz. Best., Risse. China. H. 8,5 bzw. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Kupfer, vergoldet. Kugelig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe. Umlaufend Blumen und Ornamente in buntem Email über grünem Fond. China. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Japanischer Farbholzschnitt.

Stehende Geisha. Kalligraphische Marken. 33x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Indisches Reliefbild.

Holz, geschnitzt. Stehende Gottheit. Ca. 46,5x 22,5x 6 cm.

Startpreis: 35 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Runde Schale.

Hellbraunes Steinzeug mit fließender, den unteren Bereich der Wandung und den Stand aussparender, schwarzer Glasur. China, im Stil der Song-Dynastie, aber wohl 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 japanische Farbholzschnitte (19./20. Jh.)

Trainierende Samurais bzw. Blume (Senfkorngarten). Altersspuren. 18x 25 bzw. 16,5x 11 cm. PP. Beigegeben: Thangka (auf schwarzem Fond), kalligraphische Tuschemalerei und Seidenbild (Knicke).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schultertopf.

Dicker, steinzeugartiger Porzellanscherben mit hellgrauer Glasur. Florale Bemalung in Unterglasurblau. China. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Lackdose.

Rechteckig mit Stülpdeckel. Goldlackbemalung und sparsame Perlmutteinlagen über Schwarzlack mit einem Wachtelpärchen unter blühenden Zweigen. Kleinere Lackschäden und Spannungsriss. Japan, Anf. 20. Jh...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Afrikanische Skulptur.

Frauenakt auf Stuhl. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 49 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.