Gelbguss, partiell dunkel patiniert. Risse, berieben. Zentral-Afrika. H. 36 cm.
Jade. Gewunden mit figürlicher Bekrönung. China. L. 22,5 bzw. 23 cm.
Walrosszahn. Relief einer von einem Oktopus umschlungenen Fischerin. Zentraler, beweglicher Befestigungsknopf (min. Riss). Min. Gebrauchspuren, helle Patina. Japan, um 1920. D. 4,2 cm.
Vajra Nairatmya Mandala. Eitempera/Stoff (Altersspuren). Darstellung 47x 35 cm.
Zinn, verkupfert, versilbert und vergoldet. Reiches, teils figürliches Reliefdekor. Gebrauchsspuren und l. fleckig. Japan, um 1900. D. 24,5x 32 cm.
Verschiedene Darstellungen. Gouache. Je mit stärkeren Alters- und Knickspuren. Ca. 73x 48 bzw. 60x 42 cm. Je auf Brokatstoff montiert. Tibet/Nepal.
in mit Metall beschlagenem Köcher, mit Rochenhaut überzogen. Essstäbchen aus Bein, Messer mit doppelschneidiger Klinge und Holzgriff (Messingabschluss fehlend). Gebrauchsspuren. Mongolei. L. 30 cm.
Holz, geschnitzt. Teils weiß gekalkt. Verschiedene Tribes. H. 27 bis 39 cm.
Messing, 1x mit Cloisonné-Arbeit und 1x mit figürlichem Ritzdekor. Gebrauchsspuren. H. 27 bzw. 35,5 cm.
Holz bzw. Messing. H. ca. 22 cm.
Holz, Rückenlehne mit plastisch geschnitzten Figuren. H. 91 cm.
Holz mit geschnitzten Blumen und floral gravierten Beineinlagen. Besch. Indien. H. 126 cm.
Stoff/Lehm/Holz. Kubischer Korpus mit vertieften Verzierungen und Glaseinsätzen. Klappdeckel aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Unbestimmtes Alter und Herkunft. Ca. 53x 47x 48 cm.