Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Außereuropäische Kunst
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Große Vase.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Gu-Form. Umlaufend überwiegend in Unterglasurblau und Kupferrot gemalte Fuji-Landschaft mit Kiefern sowie einer Fischerhütte und Fischer in seinem Boot. Im unteren Ber...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kris (Dolch).

Eisenklinge mit Goldtauschierung, Griff mit Türkis- und Korallenbesatz. Indonesien. L. 58 cm. Scheide mit Bein.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

4 Kummen.

Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schweres Collier.

Silber, geprüft, 258 g. Mittelteil mit zahlreichen Kugelabhängungen, Hakenschließe besetzt mit viktorianischer Münze. Alters- und Tragespuren, teils gedellt bzw. verbogen. Wohl Berbergebiete/Nordafrik...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Orientalisches Perkussionsgewehr.

Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Besch. L. 113 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kris in Scheide.

Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff und -scheide. Indonesien. L. 64 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Schale.

Porzellan. Flache, runde Form mit nach innen kragendem Rand. Koi-Dekor. Gebrauchsspuren, herstellungsbedingte Glasurrisse. China, Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bodenvase.

Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violettem "sgraffiato"-Grund 3, am Hals 2 in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in Form ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Feuerstein.

Metall. Florales Dekor. Ledereinlage. Tibet, wohl 19. Jh. L. 8,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kartika und Gebetsmühle.

Messing, teils geschwärzt bzw. Kupfer, Messing und Holz. Gebrauchsspuren, gedellt. Tibet. L. 15,5 bzw. 32 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Orientalisches Steinschlossgewehr.

Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 132 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Suppraporte, Südsee.

Holz in Form geschnitzter, affenartiger Figuren bzw. Drachenköpfe. Farbige Fassung. Papua Neuguinea, Südsee. D. ca. 31x 190 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Fischskulpturen.

Jadeähnlicher Stein mit korallenfarbenen Einschlüssen. In Form von aus dem Wasser emporragenden Fischen. Je auf ovalem Holzsockel. H. 14 bzw. 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Afrikanischer Kopf.

Bronze mit schwarz-grüner Patina. H. 60 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Cloisonné-Vase.

Gebaucht mit eingezogenem Haus, überkragende Bordüre. Bunte Cloisonnéarbeit auf blauem Grund, Bronzeeinlagen. Florales Dekor. China, Mitte 20. Jh. Auf Holzsockel montiert. H. 42,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Deckelvase, China.

Porzellan. Gestreckte Form, Deckelbekrönung als Blatt. Orange Glasur, Vogel- und Rankenmalerei. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden rote kalligraphische Marke, China. H. ca. 36 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

3 Hüte und Box.

Verschiedene Ausführungen und Herkunftsländer. Unterschiedliche Materialien. Tropenhelm, gem. A. A. Surti Topiwala, Baroda. Box D. ca. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kleines Konvolut asiatische Buchholzschnitte.

Verschiedene Darstellungen und Schriftstücke. Teils kolorierte Holzschnitte/Papier (Altersspuren, gebräunt, besch.). Bis ca. 23x 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Figürliche Aufsatzschale.

Bronze. Sockel in Form 3-er hockender Figuren. Gebauchte und geometrisch reliefierte Schale mit kleiner Handhabe und Griff in Form eines Gesichts. Gebrauchsspuren, berieben, Fuß mit kl. Löchern. Zentr...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

16 indo-persische Miniaturen.

Verschiedene Darstellungen. Gouachen. Formate bis 28x 17 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

2 Halsketten.

a) Rondelle aus roter Koralle (natürliche Wachstumsmerkmale und Oberflächenunebenheiten), alternierend mit Jade, dazwischen Scheiben aus Knochen. Mittelteil aus Bronzeperlen in abstrakter Form. Drehve...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Orientalisches Steinschlossgewehr.

Holz mit Einlagen mit Horn, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 130 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Buschmesser, Schwert und Speer.

Eisen/Holz und andere Materialien. Altersspuren. L. 54 bis 121 cm. In Scheiden bzw. Abdeckung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figürlicher Räucherstäbchenhalter,

in Form eines sitzenden Gelehrten. Dunkel patinierte Bronze. Japan, Anf. 20. Jh. 5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.