Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kugelschreiber "Noblesse" und Füllfederhalter "Junior 622", Montblanc.

1x Metall, teils vergoldet, 1x schwarzer Kunststoff mit Metall. Gebrauchsspuren. Je gem. Montblanc. L. 14 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Kugelschreiber, WATERMAN.

Metall, teils vergoldet. L. Gebrauchsspuren. Gem. WATERMAN. L. 13 cm. In originalem Etui (Gebrauchsspuren) und mit nicht ausgefülltem Garantieheft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

10 kleine Schweinchenskulpturen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Tischleuchte, einflammig.

Großes Schneckengehäuse mit geschnitzter Kamee mit Darstellung der 3 Grazien. Elektrifiziert auf Holzsockel. best. Wohl Italien, um 1930. H. 12,5 bzw. 18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

2 Skulpturen "Kegelspieler" und "Eule auf Bücherstapel".

Bronzierter Zinkguss. 1. Hälfte 20. Jh. Marmorsockel. Gesamt-H. 10 bzw. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vintage-Zigarettenspender.

Messing, marmorfarben. Aufklappbare Blattform, innen mit Halterungen für Zigaretten. Spieluhr (läuft nicht). 60er Jahre. H. 22 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Skulptur Pinocchio mit Schlüssel.

Geschwärzter Eisenguss. Unterseite mit Prägemarken. H. 16,5 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Stiasny, Franz (1881-1941)

Paar Reliefs: "GOETHE" und "BEETHOVEN". Braun patinierte Bronze, sign. D. 6,5x 5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Art Deco-Deckelpokal und Schenkkanne.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

4 Miniatur-Gitarren/-Lauten.

Bein (Knochen) bzw. Hölzer mit Perlmutteinlagen. 1 Spitze abgebrochen anbei. 1. Hälfte 20. Jh. L. 8 bis 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Elektrisches Mikroskop.

Metall, schwarz lackiert. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Hersteller CARL ZEIS JENA, wohl um 1944. H. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

2 historische Dokumente.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Büste des Dante Alighieri.

Bronze, dunkel patiniert. Auf ovalem Marmorsockel. Berieben, min. best. Anf. 20. Jh. H. 8,5 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Zwei Halstücher, Ermenegildo Zegna.

Seide in verschiedenen Ausführungen. Made in Italy. Wohl handrolliert. Tragespuren. D. ca. 37x 38 bzw. 30x 30 cm. Beigegeben: Halstuch aus Seide mit burgunderfarbenem Paisley-Muster. D. ca. 31x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

12 div. Halstücher.

Verschiedene Qualitäten und Farbausführungen. Tragespuren. D. ca. 28x 28 bis 66x 65 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine Tasche mit Glasperlenstickerei.

Rückseitig Tragelasche. Anf. 20. Jh. D. 9,5x 16 cm.

Startpreis: 30 EUR

Abendtasche mit Glasperlenstickerei.

Startpreis: 60 EUR

Handschuhkasten.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Portemonnaie, Celine.

Schwarzes, genarbtes Kalbsleder (durch Klebestreifen besch.). Verschluss durch Druckknopf. Einsteckfächer und Münzfach. Celine Paris, made in Italy. D. 9,5x 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Feuerzeug, Dunhill.

Versilbert. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 463313, Dunhill Made in England. L. 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

3 Kaviarlöffel und -schale.

Perlmutt mit 925/000 Sterlingsilber-Montage bzw. versilbert mit farblosem Glaseinsatz. L. Gebrauchsspuren, 20. Jh. L. 11 bzw. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Buchstützen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Leuchter, 3-flammig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Leuchter, je einflammig.

Plated. Kannelierter Balusterschaft, Perlstabrelief. Gem. Sheffield, England, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tablett, Schale und Karaffe mit Stopfen.

Versilbert bzw. farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Manschette. Mehrpassig mit reliefiertem Rand. Gebrauchsspuren, Füßchen des Tabletts rep. 20. Jh. D. 22 bzw. 14,5 cm, H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Leuchter, je einflammig.

Messing. Schwenkbarer Balusterschaft auf Tropfschale mit seitlichem Henkel. Unter der Tülle verschraubt. Gebrauchsspuren, Henkelansätze rest. Ende 19. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Leuchter, je einflammig.

Bronze. Kannelierter Schaft mit reichem Palmettenfries und Kordelband. Auf grüner, quadratischer Marmorplinthe (best.). Gebrauchsspuren, berieben. 19. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

2 Skulpturen "Soldaten".

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Mit Degen bzw. Gewehr. Farbverluste, berieben. Unter dem Boden 1x Etikett "Made in Spain", 20. Jh. H. ca. 53 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Russischer Samowar.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Umhängetasche, Bruno Magli.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Crossbody bag, Etienne Eigner.

Startpreis: 50 EUR

Korbtasche, Etienne Aigner.

Startpreis: 0 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 0 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Umhängetasche,Fendi.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Barlach, Ernst (1870 - 1938), nach

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Fehrle, Jakob Wilhelm (1884 - 1974), att.

Skulptur "Zicklein". Eisen, geschwärzt. H. 12 cm. Auf Holzsockel montiert. H. ca. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Briefwaage.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Skulptur "kleiner Schuster".

Braun patinierte Bronze und Sockel. Anf. 20. Jh. H. 12 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 Ascher mit Kinderskulpturen.

Braun patinierte Bronze. Marmorschalen (best.). Anf. 20. Jh. D. 10 bzw. 12 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

2 Männer-Skulpturen.

Braun patinierte Bronze. Marmorsockel (best.). Anf. 20. Jh. Gesamt-H. 12 bzw. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Türklopfer.

Eisen. In Form eines Frauenkopfes. Korrosions- und Oxidationsspuren. Um 1900. D. ca. 24x 19 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3 Kinder-Skulpturen,

von Hans Keck und Otto Hoffmann. Braun patinierte Bronze. Anf. 20. Jh. 2x auf Marmorsockel (1x best.). H. 9 bis 12,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

2 Männer-Skulpturen:

"Onkel Fritz" und Angler (von Nerlinger). Anf. 20. Jh. Marmorsockel (best.). H. 14 bzw. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 Waffeleisen.

Eisen, geschwärzt. 1x mit Auspruch "Gott segne den Bergbau". Altersspuren. L. ca. 73 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6 Reliefplaketten und 2 Medaillen.

5 Profile wie "LOUIS PASTEUR", auf Holzplatte montierte Landschaftsdarstellung, "Ausstellung 1844 Berlin" und Frau mit Harfe (im Etui). Bronze. 19./20. Jh. D. 4,5 bis 7,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4 Teile Raritäten:

Frosch (Bronze) auf Steinsockel, Art Deco-Schmuckschatulle (Holz, intarsiert), Holzmodel mit Reiter sowie Fliege in Verpackung (Hersteller Edsor Kronen). 19./20. Jh. D. ca. 9 bis 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2 Damen-Sonnenbrillen, Chanel.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damen-Sonnenbrille, Gucci.

Schwarzes Acetat. Goldenes Logo. Referenz-Nr. GG0631S, Gucci Made in Italy. Neuwertiger Zustand. In Box von Gucci.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 Schreibgeräte:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

3 Petroleumleuchten.

Messingblech und Glas. 2x mit Glaskolben und Reflektor bzw. Wandhalterungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. bis 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

5 Teile Emailgeschirr.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

5 Pudding- bzw. Eisformen und 3 alte Küchengeräte.

Metall. Verschiedene Formen. Bestehend aus: Fleischwolf, Handpresse und Schneider. Alters- und Gebrauchsspuren. Form-H. bis ca. 22,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Kleine Schatulle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ca. 150 Schmucketuis.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Skulptur "Stehender Vogel".

Bergkristall (Kopf am Halsansatz rep.), Beine aus Silber, Amethystsockel. 20. Jh. H. 12 cm. (22-2038-VB)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Ballen Leinen.

Naturbelassen. Fleckig. B. ca. 80 cm, L. über 3 m.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Petit-Point-Abendtasche.

Beidseitig florale Petit-Point-Stickerei. Bügel und Tragekette aus vergoldetem Metall. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 13,5x 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Jugendstil-Schatulle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Miniaturist (20. Jh.)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstil-Bowlengefäß mit Kelle.

Startpreis: 50 EUR

Hänge-Balkenwaage.

Startpreis: 50 EUR

Hänge-Balkenwaage.

Startpreis: 50 EUR

Fragment einer Skulptur.

Weißer, kristalliner Marmor. Unbestimmtes Alter. H. 6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur eines Fisches.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Holzlöffel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2-teilige Gussform für einen Löffel.

Wohl Bronze. 19. Jh. L. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Teekessel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

2 Leuchter, 5- bzw. 3-flammig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Samowar und Kanne.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Kaffeemühle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Streuergarnitur "Max und Moritz", 3-teilig. Chromargan und farbloses Glas. WMF. In Originalverpackung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

2 Eisschalen und Paar Becher.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Sonnenbrille "Porsche Design".

Vergoldetes Metall und schwarzer Kunststoff, Gläser mit Sehstärke. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Landkartenstift-Etui, Eberhard Faber.

Mit Inhalt. Stifte teils verkürzt. 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut für den Zigarrenraucher.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Knabe als junger Pionier. Bronze mit brauner Patina. H. 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Alter Zylinder in Hutschachtel.

Schwarzer Samt. L. Tragespuren. Hutschachtel l. besch. 20er/30er Jahre.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Ausstellungskataloge, kleines Buch und 3 div. Graphiken,

2x gerahmt. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Kleiner Posten Weißwäsche.

Dabei Mitteldecken, Geschirrtücher und Taschentücher mit Häkelspitze. Überwiegend Anf. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Spielschatulle "Rommé, Canasta, Samba".

Schwarzes Leder. Vollständigkeit des Inhaltes nicht geprüft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Ausgefallenes Present zur Geburt eines Kindes.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

10 figürliche Tischkartenhalter.

Metall, versilbert. 6x in Löwenform, 4x als Maus. England, 20. Jh. H. 3 bzw. 4,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Reiseschnapsgarnitur.

3 farblose, gerundete Flaschen aus farblosem Glas mit Schraubverschluss und darüber abschraubbarem Schnapsbecher. In Ledertragetasche. Wohl England, 2. Drittel 20. Jh. Gesamt-H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 div. Geldbörsen und 3-teiliges Set Zigarettenspitzen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3-teilige Art Deco-Gewürzgarnitur.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zuckerspender und Deckelhumpen mit Cocktailpickern.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Posten Besteckteile.

Silber-Auflagen bzw. versilbert. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Feuerzeug "Dupont".

Vergoldetes Metallgehäuse mit waffelartig strukturierter Oberfläche. Unter dem Boden gem. und num. Gebrauchsspuren. D. 4,5x 3,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Feuerzeug, Dunhill.

Vergoldetes Metallgehäuse mit strukturierter Oberfläche. Boden gem. und num. Funktion nicht geprüft, da ohne Feuerstein. D. 6,5x 2,4 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Feuerzeuge, Dunhill.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3 Feuerzeuge, Dunhill.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

3 Feuerzeuge, Dunhill.

Versilberte Metallgehäuse. Verschiedene Ausführungen, Je gem. und num. Starke Gebrauchs- und 1x Feilspuren, je festsitzende Mechanik, 1x mit Fehlteilen. L. 6,5 bis 7 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zigarrenabschneider, Davidoff.

Vergoldetes Metall und brauner Chinalack. Rund mit ausklappbarer Scheibe, darin Abschneider mit 3 unterschiedlichen Durchmessern. D. 4,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Patronenfüller, Rotring.

6-passiges, mattiertes Metallgehäuse. Stahlfeder. Gebrauchsspuren. L. 14,5 cm. In schwarzem Lederetui.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Patronenfüller, Parker und Shaeffer.

Verschiedene Ausführungen. 1x vergoldete Stahlfeder, 1x Feder 585/000 GG. Stärkere Gebrauchsspuren. L. 13 bzw. 13,5 cm.