1x Metall, teils vergoldet, 1x schwarzer Kunststoff mit Metall. Gebrauchsspuren. Je gem. Montblanc. L. 14 bzw. 13,5 cm.
Metall, teils vergoldet. L. Gebrauchsspuren. Gem. WATERMAN. L. 13 cm. In originalem Etui (Gebrauchsspuren) und mit nicht ausgefülltem Garantieheft.
Großes Schneckengehäuse mit geschnitzter Kamee mit Darstellung der 3 Grazien. Elektrifiziert auf Holzsockel. best. Wohl Italien, um 1930. H. 12,5 bzw. 18 cm.
Bronzierter Zinkguss. 1. Hälfte 20. Jh. Marmorsockel. Gesamt-H. 10 bzw. 17 cm.
Messing, marmorfarben. Aufklappbare Blattform, innen mit Halterungen für Zigaretten. Spieluhr (läuft nicht). 60er Jahre. H. 22 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Unterseite mit Prägemarken. H. 16,5 cm.
Paar Reliefs: "GOETHE" und "BEETHOVEN". Braun patinierte Bronze, sign. D. 6,5x 5 cm.
Bein (Knochen) bzw. Hölzer mit Perlmutteinlagen. 1 Spitze abgebrochen anbei. 1. Hälfte 20. Jh. L. 8 bis 15 cm.
Metall, schwarz lackiert. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Hersteller CARL ZEIS JENA, wohl um 1944. H. 26 cm.
Bronze, dunkel patiniert. Auf ovalem Marmorsockel. Berieben, min. best. Anf. 20. Jh. H. 8,5 bzw. 10,5 cm.
Seide in verschiedenen Ausführungen. Made in Italy. Wohl handrolliert. Tragespuren. D. ca. 37x 38 bzw. 30x 30 cm. Beigegeben: Halstuch aus Seide mit burgunderfarbenem Paisley-Muster. D. ca. 31x 30 cm.
Verschiedene Qualitäten und Farbausführungen. Tragespuren. D. ca. 28x 28 bis 66x 65 cm.
Rückseitig Tragelasche. Anf. 20. Jh. D. 9,5x 16 cm.
Schwarzes, genarbtes Kalbsleder (durch Klebestreifen besch.). Verschluss durch Druckknopf. Einsteckfächer und Münzfach. Celine Paris, made in Italy. D. 9,5x 11 cm.
Versilbert. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 463313, Dunhill Made in England. L. 6,5 cm.
Perlmutt mit 925/000 Sterlingsilber-Montage bzw. versilbert mit farblosem Glaseinsatz. L. Gebrauchsspuren, 20. Jh. L. 11 bzw. H. 10 cm.
Plated. Kannelierter Balusterschaft, Perlstabrelief. Gem. Sheffield, England, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 cm.
Versilbert bzw. farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Manschette. Mehrpassig mit reliefiertem Rand. Gebrauchsspuren, Füßchen des Tabletts rep. 20. Jh. D. 22 bzw. 14,5 cm, H. 13,5 cm.
Messing. Schwenkbarer Balusterschaft auf Tropfschale mit seitlichem Henkel. Unter der Tülle verschraubt. Gebrauchsspuren, Henkelansätze rest. Ende 19. Jh. H. 17 cm.
Bronze. Kannelierter Schaft mit reichem Palmettenfries und Kordelband. Auf grüner, quadratischer Marmorplinthe (best.). Gebrauchsspuren, berieben. 19. Jh. H. 19,5 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Mit Degen bzw. Gewehr. Farbverluste, berieben. Unter dem Boden 1x Etikett "Made in Spain", 20. Jh. H. ca. 53 cm.
Skulptur "Zicklein". Eisen, geschwärzt. H. 12 cm. Auf Holzsockel montiert. H. ca. 15,5 cm.
Braun patinierte Bronze und Sockel. Anf. 20. Jh. H. 12 bzw. 15,5 cm.
Braun patinierte Bronze. Marmorschalen (best.). Anf. 20. Jh. D. 10 bzw. 12 cm.
Braun patinierte Bronze. Marmorsockel (best.). Anf. 20. Jh. Gesamt-H. 12 bzw. 14 cm.
Eisen. In Form eines Frauenkopfes. Korrosions- und Oxidationsspuren. Um 1900. D. ca. 24x 19 cm.
von Hans Keck und Otto Hoffmann. Braun patinierte Bronze. Anf. 20. Jh. 2x auf Marmorsockel (1x best.). H. 9 bis 12,5 cm.
"Onkel Fritz" und Angler (von Nerlinger). Anf. 20. Jh. Marmorsockel (best.). H. 14 bzw. 17,5 cm.
Eisen, geschwärzt. 1x mit Auspruch "Gott segne den Bergbau". Altersspuren. L. ca. 73 cm.
5 Profile wie "LOUIS PASTEUR", auf Holzplatte montierte Landschaftsdarstellung, "Ausstellung 1844 Berlin" und Frau mit Harfe (im Etui). Bronze. 19./20. Jh. D. 4,5 bis 7,5 cm.
Frosch (Bronze) auf Steinsockel, Art Deco-Schmuckschatulle (Holz, intarsiert), Holzmodel mit Reiter sowie Fliege in Verpackung (Hersteller Edsor Kronen). 19./20. Jh. D. ca. 9 bis 18 cm.
Schwarzes Acetat. Goldenes Logo. Referenz-Nr. GG0631S, Gucci Made in Italy. Neuwertiger Zustand. In Box von Gucci.
Messingblech und Glas. 2x mit Glaskolben und Reflektor bzw. Wandhalterungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. bis 34 cm.
Metall. Verschiedene Formen. Bestehend aus: Fleischwolf, Handpresse und Schneider. Alters- und Gebrauchsspuren. Form-H. bis ca. 22,5 cm.
Bergkristall (Kopf am Halsansatz rep.), Beine aus Silber, Amethystsockel. 20. Jh. H. 12 cm. (22-2038-VB)
Naturbelassen. Fleckig. B. ca. 80 cm, L. über 3 m.
Beidseitig florale Petit-Point-Stickerei. Bügel und Tragekette aus vergoldetem Metall. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 13,5x 19 cm.
Weißer, kristalliner Marmor. Unbestimmtes Alter. H. 6 cm.
Wohl Bronze. 19. Jh. L. 24 cm.
Streuergarnitur "Max und Moritz", 3-teilig. Chromargan und farbloses Glas. WMF. In Originalverpackung.
Vergoldetes Metall und schwarzer Kunststoff, Gläser mit Sehstärke. Gebrauchsspuren.
Mit Inhalt. Stifte teils verkürzt. 1. Hälfte 20. Jh.
Knabe als junger Pionier. Bronze mit brauner Patina. H. 25,5 cm.
Schwarzer Samt. L. Tragespuren. Hutschachtel l. besch. 20er/30er Jahre.
2x gerahmt. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei Mitteldecken, Geschirrtücher und Taschentücher mit Häkelspitze. Überwiegend Anf. 20. Jh.
Schwarzes Leder. Vollständigkeit des Inhaltes nicht geprüft.
Metall, versilbert. 6x in Löwenform, 4x als Maus. England, 20. Jh. H. 3 bzw. 4,5 cm.
3 farblose, gerundete Flaschen aus farblosem Glas mit Schraubverschluss und darüber abschraubbarem Schnapsbecher. In Ledertragetasche. Wohl England, 2. Drittel 20. Jh. Gesamt-H. 20 cm.
Silber-Auflagen bzw. versilbert. Gebrauchsspuren.
Vergoldetes Metallgehäuse mit waffelartig strukturierter Oberfläche. Unter dem Boden gem. und num. Gebrauchsspuren. D. 4,5x 3,5 cm.
Vergoldetes Metallgehäuse mit strukturierter Oberfläche. Boden gem. und num. Funktion nicht geprüft, da ohne Feuerstein. D. 6,5x 2,4 cm.
Versilberte Metallgehäuse. Verschiedene Ausführungen, Je gem. und num. Starke Gebrauchs- und 1x Feilspuren, je festsitzende Mechanik, 1x mit Fehlteilen. L. 6,5 bis 7 cm.
Vergoldetes Metall und brauner Chinalack. Rund mit ausklappbarer Scheibe, darin Abschneider mit 3 unterschiedlichen Durchmessern. D. 4,5 cm.
6-passiges, mattiertes Metallgehäuse. Stahlfeder. Gebrauchsspuren. L. 14,5 cm. In schwarzem Lederetui.
Verschiedene Ausführungen. 1x vergoldete Stahlfeder, 1x Feder 585/000 GG. Stärkere Gebrauchsspuren. L. 13 bzw. 13,5 cm.