19 (Akt-)Zeichnungen. Kohle/Bleistift/Papier (starke Altersspuren, besch.), teils sign. und dat. Blattmaß bis ca. 57x 46 cm. Beigegeben: 6 Blatt Zeichnungen (davon 2x Nachdrucke). Altersspuren, besch....
Pendants: Damen- und Herrenbildnis. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und bez. "d'après photo". 78x 60 cm (im Oval). Goldstuckrahmen (1x besch.).
dabei nach Picasso. Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Techniken und Formate.
Fünf Frauen, um einen Verwundeten trauernd. Holzschnitt/Papier (gebräunt, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. u. dat. (19)14 und li. u. bez. Sichtmaß 40x 50 cm. PP., R.
Weiß lackierte Holz-/Metallgestelle mit oranger Samtpolsterung. Kratzer, besch. 60er Jahre. H. 50 bzw. 76 cm.
Eiche mit eingelegtem, grünen, goldgeprägten Leder. Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 45x 70x 43,5 cm. Klappbar zur Bibliotheksleiter mit 4 Stufen, H. 71,5 cm.
Vielfigurige Anbetungsdarstellung. Öltempera auf Holztafel (Risse, besch.). D. 31x 26 cm.
40-teilig. Bestehend aus: 17 kleineren und 18 großen Messern, 2-teiligem Tranchierbesteck, Knochenhalter, Messerschärfer und kleinem Messer. Stahlklingen gem. "Licot Namur", Ebenholzgriffe mit versilb...
Grau gelacktes Metallgestell. Unvollständig, Gebrauchsspuren. Hergestellt in der UdSSR. H. ca. 46 cm. Beigegeben: Kopie der Technischen Beschreibung und Gebrauchsanweisung sowie 5 Objektive, Glas und ...
Feurige Himmelfahrt. Kaseinmalerei/Birkenholz (best.), verso mit Beschreibung. D. 31x 26 cm.
Skulptur nach "Russische Bettlerin". Keramik, braun gefasst. Boden mit Ritzbez. "R". L. ca. 17,5 cm.
ca. 144-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je 12 Tafelmessern, -gabeln, -löffeln, mittelgroßen Speiselöffeln, Dessertmessern und -gabeln, Kaffee-, Mokka und Eislöffeln sowie Kuchengabeln, je 6 Fisch...
Kratervase "Reden 1". Porzellan. Weiß mit Goldrändern. Sockelfuß rest. und l. best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32,5 cm.
Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, dabei auch eine winterliche Landschaftsdarstellung. Gebrauchsspuren, Kratzer, wenige min. best. 20. Jh. D. bis ca. 12 cm.
Farbloses Kristall mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. ca. 27 cm.
"Sanssouci", 28-teilig. Porzellan. Buntes Blumendekor, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Mokkakernstück, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 6 kleine Schälchen, Vase und 2 Schalen. Stempelmarke Rose...
Deckelterrine auf Platte, Henkelbecher mit Deckel, Vase mit Stopfen, Unterteil eines Tafelaufsatz und Gießer. Farblos mit verschiedenen Schliffdekoren. Je best. 19. Jh. H. 12 bis 22 cm. Beigegeben: Bi...
Porzellan. Flache, runde Form mit nach innen kragendem Rand. Koi-Dekor. Gebrauchsspuren, herstellungsbedingte Glasurrisse. China, Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.
Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violettem "sgraffiato"-Grund 3, am Hals 2 in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in Form ...
Dabei "Berlinische Nachrichten", verschiedene Jahrgänge. Alters- und Gebrauchsspuren.
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes, herausgegeben von Hamp / Stenzel / Kürzinger. Pattloch Verlag, Augsburg, 1995. Farbiger und reliefierter Stoffeinband, gestaltet von Friedensreich ...
800/000 Silber, 75 g. Glatte Wandung, ziseliertes Dekor, teils vergoldet. Schauseitig Freiherrenkrone in Wappenkartusche mit 3 Blättern. H. 8,3 cm.
333/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd bzw. blauem Saphir, je flankiert von 2 kleinen Diamanten. RW 56 und 59.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,9 g. Seitlich floral ziseliert und ausgefasst mit Diamantrosen. 20er Jahre. L. 5,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,4 g. Besetzt mit flaschengrünem Turmalin-Karree (natürliche Einschlüsse und Tragespuren). RW 53,5.
925/000 Sterlingsilber. 3-eckiges, blütenartig durchbrochen gearbeitetes Mittelteil des Colliers besetzt mit 6 Zuchtperlen, die anderen Teile mit je einer. Bestehend aus: Collier, Damenring, Armspange...
Doublé, 1x 925/000 Sterlingsilber, vergoldet bzw. 1x 830/000 Silber. Unterschiedliche Ausführungen, Dekore und Besatz. Tragespuren, Broschierung 1x unvollständig. Um 1900 bi 20. Jh. Anhänger L. 3,5 bi...
Tombak, Doublé bzw. 5x Silber, verschiedene Feingehalte, teils vergoldet. Bestehend aus: Collier (mittig Öse für fehlende Abhängung), 3 Stabbroschen und 7 div. Anhängern (je 1x in Kreuz- bzw. Herzform...
Blaues Leder. Inliegend Stelldrücker aus vergoldetem Metall und Blancpain-Lederarmband (Gebrauchsspuren). 20. Jh.
Gelacktes, teils tapeziertes Holzgehäuse. Eingerichtet mit Gussherd, Aufsatzbuffet (1 Glasscheibe mit Sprung), Eckhalbschrank, Tisch, Stuhl, Tellerbord, etc. Beigegeben: Div. Zubehör wie Porzellan-Vor...
Hirsch, Rentier und Bambi (nach Walt Disney), je aus limitierten Auflagen. Je mit K und F, 2x mit S. Unbespielt. H. ca. 23 bis 30 cm.
Unterschiedliche Darstellungen und Künstler. Dabei Paul Wunderlich, Rotar mit "So sehe ich Beuys" und Kunstdrucke nach Beckmann, Kollwitz und weiteren Künstlern. Blattmaß bis ca. 67x 50,5 cm.
Drei Landschaftsarbeiten. Farbradierung, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand je ca. 39x 49 cm. PP., R., 64x 87,5 cm.
Überschwemmung in einer französischen Stadt. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Beck. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Früchten an einem Fenster. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.
In der Bar. Aquarell, li. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)25. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 19,5 cm. R.
EHZ 4, Reparaturstellen und kl. Mottenschäden.
Nadelholz. Schlichter, 2-schübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit 5 Schüben und offener Ablage, Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 166x 89x 52 cm.
Eiche und Nussbaum, rot-braun lasiert. Großer, rechteckiger Korpus. Schreibzarge mit 3 Schüben. Auf beiden Seite ein eintüriger Container mit 3 Schüben. Türen mit floraler Schnitzerei. Messing-Griffe ...
Mahagonifarbenes Holz mit geschnitzten Ranken. Eintürig verglaster Korpus, innen mit etagerenförmigen Ablagen sowie verspiegelter Rückwand. 81x 50x 10 cm.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung, auf Rollen. H. 83 cm.
Nussbaum mit brauner Fassung. Eintüriger Schaft mit Reliefornamenten. Auf gedrückten Kugelfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 100x 26x 26 cm.
Weiß. 2-schübiges Unterteil, 2-türig verglaster Aufsatz mit 3 Einlegeböden. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 20./Anf. 21. Jh. 200x 110x 58 cm.
Dabei "Chateau de Vaudieu, Chateauneuf-Du-Pape, 1989" und "Impérial Brandy, Miguel Torres" in originalem Karton. Verschiedene Jahrgänge, teils etwas Schwund.
Bronze. 1x auf Eisensockel. H. 9 bzw. 16 cm. Beigegeben: Jugendstil-Menage. Glaseinsätze (1x ohne Deckel). Um 1910. H. 24 cm.
Dabei 4 Objektive und Blitz. Funktion nicht geprüft.
a) 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse mit blauer Emailarbeit. Gebrauchsspuren. IM Corona, Japan. H. 6,7 cm und b) Edelstahl. Kratzer. Bonica, Japan. H. 7,7 cm.
Modell "Xetra Vienna Gold". Vergoldetes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse mit schwarzer Brillantlackierung, Kappe mit "Wiener Ziergravur". Vergoldete Iridiumfeder. Dazu weiteres Oberteil mit vergoldeter ...
Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, 5 Dessert-Tellern (D. 18 cm), 6 Tassen mit Untertassen (1x Henkel besch.) und Butterdose. Schwertermarke Meissen, 20. J...
Je mit Darstellungen im Stil der Watteau-Malerei. Bestehend aus: 2 Mokkatassen mit Untertassen und 3 Dosen mit Deckeln (2x mit Klappscharnier). Gebrauchsspuren, l. berieben. 1x Sevrès-Imitationsmarke,...
"Korb" bzw. 1x "Neuosier". Porzellan. Gestreute Blümchenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: 2 Tellern (D. 20 cm), 2 Speisetellern (D. 22 cm), Gourmetteller (D. 27,5 cm) und Sauciere auf Tropfschale (H...
Voigtländer, Braunschweig, ca. 1952. Funktion nicht geprüft.
Metall. Florales Dekor. Ledereinlage. Tibet, wohl 19. Jh. L. 8,5 cm.
Messing, teils geschwärzt bzw. Kupfer, Messing und Holz. Gebrauchsspuren, gedellt. Tibet. L. 15,5 bzw. 32 cm.
Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 132 cm.
Holz in Form geschnitzter, affenartiger Figuren bzw. Drachenköpfe. Farbige Fassung. Papua Neuguinea, Südsee. D. ca. 31x 190 cm.
5 Bände "Die Bildniszeichnungen von J.-A. D. Ingres". Benteli Verlag, Bern, 1977. Beigegeben: 9 weitere Bücher zu Ingres wie "Dessins D'Ingres", G. Vigne.
Ripsband verschmutzt und etwas zerschlissen, Vergoldung berieben. Beigegeben: 3 weitere Gedenkmedaillen, 2x Preußen, 1x Ungarn, 1x mit Randschäden.
Bestehend aus: 9 Medaillen aus 333/000 Silber, 8x mit Farbveredelung, zus. 124,08 g und 1 Medaille aus 585/000 GG, 1,55 g. Je Spiegelglanz.
Silber, Stifte 8 kt. GG, geprüft. Besetzt mit Diamantrose und an Kettenabhängung großer, schwarzer Onyxpampel. 1 Sicherungsplättchen fehlt. Um 1920. L. 5 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 55 g. Rechteckige Segmente in 2 Breiten, besetzt mit "Mosaik" in verschiedenen Rot-Orange-Tönen. B. 3,3, L. 18,5 cm.
a) Ring. 333/000 GG und 935/000 Silber, brutto 3,6 g. RW 54 und b) Anhänger. 800/000 Silber. Je besetzt mit 8-eckiger bzw. ovaler, schwarzer Onyxtafel, darauf kleiner Diamant, Achtkant bzw. Diamantros...
925/000 Sterlingsilber, 82 g. Je geschwungen gearbeitet. Angelaufen, Tragespuren. RW 60, Armspange B. 4,2, D. 5,2x 5,8 cm, anatomisch geformter Halsreif B. 1, D. ca. 11 cm.
935/000 Silber mit aquamarinfarbenem Besatz, Bügel der Ohrhänger aus 585/000 GG erg. Pforzheim, 20er/30er Jahre. Ketten-L. 45, Ohrhänger, L. 4 cm.
835/000 Silber. Quadratisches Oberteil, je besetzt mit rundem Bernsteincabochon. D. 1,5x 1,5 cm.
"Felix", "Jockerle" und "Viola". Je bemalter Kunststoffkopf mit Echthaarperücke. Stoffkörper mit Drahtskelett. Original bekleidet und je im Originalkarton. Unbespielt. Ende 80er/Anf. 90er Jahre. L. 25...
Mehr als 50 Arbeiten. Dabei Stanzungen von Otto Wiedemann, Lotte Gützlaff und Ursel Rau. Blattmaß bis ca. 41x 38,5 mcm. Beigegeben: Knapp, Martin (Hrsg.): "Deutsche Schatten- u. Scherenbilder aus drei...
mit verschiedenen Stadtansichten und wenigen Landschaften. Unterschiedliche Techniken. Dabei Mappe "Rostock" von Johannes Böhland.
Landschaftsdarstellungen. Überwiegend Farbradierungen und Lithographien (teils Altersspuren, stockfleckig), je sign. Dabei: Walter Dettmann, Georg Hausdorf und Aymar de Lezardiere. Blattmaß bis ca. 55...
Landschaft mit Schafen. Öl/Holztafel, re. u. sign. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen.
Wanderer in Gebirgslandschaft. Öl/Platte, auf Hartfaser aufgezogen (Farbverluste an den Kanten). 19,5x 27 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.), um 1900.
Dabei "Landschaft nach Smith Chichester". Gestochen von Boydell. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren). Ca. 45x 53,5 cm. R.
Eibe. Sitz mit halbrunder Rückenlehne, grüne Kunstlederpolsterung. Auf Gestell mit Rollen. Gebrauchsspuren. H. 83 cm.
Nussbaum mit geschnitzten Verzierungen. 2-türiger Korpus mit 3 gedrechselten Vollsäulen, auf 2-schübigem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. Um 1880. 195x 139x 71 cm.
Nussbaum mit geschnitzten Verzierungen. 2-türiger Korpus mit 3 gedrechselten Vollsäulen, auf 2-schübigem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. Um 1880. 195x 139x 71 cm.
Grau gelackter Metallfuß, beweglicher Sitz mit schwarzem Stoffbezug. Kratzer. Hersteller-Etikett aeris. H. ca. 60 cm.
Bugholz. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Kratzer, rest. Um 1900. H. 88 cm.
Schwarz lackiertes Holz. Rechteckiger, 4-türiger (1 Tür lose), 3-schübiger Korpus. Beschläge aus Messing. Gebrauchsspuren. 57x 176x 44 cm.
Grüner Marmor. Quadratische Plinthe und Deckplatte, abgestufte Basis, glatter Schaft und Balusterkapitell. 20. Jh. H. ca. 61 cm.
Weiß lackiertes Eisengestell mit durchbrochenem Dekor. Armstützen, Rücken und Sitz mit roter Polsterung. 94x 130x 50 cm.
Eiche, rot-braun gebeizt. Rechteckige, 2-schübige Zarge mit geschnitzten Verzierungen und plastischen Männerköpfen. Auf geschnitztem Wangengestell mit Rocaillen und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchss...
Drehbares Holzgestell (teils ebonisiert) auf Rollen. Mittig eingelassene Lampe mit Leuchtkranz. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. 168x 50x 50 cm.
Holz, schwarz gelackt. Oktogonaler Säulenkorpus. Obere Hälfte mit 4 Schüben, darunter 2 Türen (Boden innen fehlend). Deckplatte und schauseitig mit Landschaftsmalerei in Gold, goldene Randornamente. L...
Holz, schwarz gefasst. Truhenähnlicher Korpus mit seitlichen Messinggriffen, aufklappbare Deckplatte, an den Seiten gebogen. 2-türig, diese und Unterseite der Deckplatte mit figürlicher Reliefszene au...
Typisches 60er Jahre Design mit Messingarmen, diese abwechselnd mit roten und gelben Abschlüssen. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. D. ca. 67 cm.
Metall/Messing. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x nachlackiert.
Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Ummantellung bzw. 1x Ansatz besch. Um 1900.
22-teilig. Edelstahl, Griffschalen aus Holz mit Messingverschraubung. Bestehend aus: Je 11 Messern und Gabeln. Gebrauchsspuren. Gem. "Amboss Austria". 20. Jh. L. 19 bzw. 20,5 cm. In Holzschatulle mit ...
Schwarz-braun patinierte Bronze. Sockel unleserlich bez. 20. Jh. H. 26 cm.
Handschriftliche Schreiben. 1x gerichtet an den Monsieur Mollet Duboir, gestempelt "Gen D'Alencon", dat. 1773 und 1x mit Siegel Paderborn, 1679. Tinte/Papier (Altersspuren, gebräunt und etwas besch.).
Porzellan. Fahne mit Zackenrand, Reliefdekor und Goldstaffage. Spiegel mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Oxalis Acetosella B lilacina". Fahne 2x besch. und mit Riss. ...
Porzellan. Bunte Dekore mit Gold. Dabei Limoges, Herend, Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. bis 10 cm. Beigegeben: Keramik-Tablett "Arabian Fantasy" von Villeroy & Boch. D. 33 cm.
Grünes Glas. Boden sign. Venini, Murano, Italien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9, D. 16,5 cm.
Farbloses Kristall. Gebaucht mit eingezogenem Hals. Reicher Facettschliff. 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, min. best. Beschau Sheffield, mit Jahresbuchstaben für 1911. H. 26,5 cm.
13 Lot Silber, 125 g, Innenvergoldung. 8-eckig, mit guillochiertem Streifendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Verschlagene Beschaumarke, 19. Jh. 1,8x 8,5x 5,7 cm.