Abstrakte Fantasielandschaft. Emailliertes Blech. 49x 49,5 cm. R.
Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in hohe, verstrebte Rückenlehne mit 6 Rosetten übergehend. 2x mit Armstützen. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 104 bzw....
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.
Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.
Mariendarstellungen mit Kind und 1x Nikolaus. Je Messingoklad, 2x versilbert. Teils besch./rest. D. 18x 14 bis 32x 26 cm.
Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.
Schultheiss-Patzenhofer, Coca Cola und Kanold Sahnebonbons. Dabei Email. Besch., rest. D. 37x 51 bis 60x 39 cm.
Verschiedene Hersteller wie "Soligor 1:2.8" oder "Componon-S Schneider-Kreuznach".
"Berlier Goldschmiede". Verlag Bruno Hessling, Berlin. Umschlag besch.
Dabei Miniatur-Tischuhr und div. Möbel. Bespielt, 1 Bein fehlend. H. 11 bis 15 cm.
Pendants: Ansichten 2-er Städte an Fluss. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 47,5x 66,5 cm. R.
Landschaft mit Acker. Radierung (Kratzer), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (18)99. Plattenrand ca. 43x 30 cm. PP., R.
Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler. Jeweils sign., teils dat. und überwiegend num., meist aus Auflagen von 100 Ex. Teils l. gebräunt oder l. Altersspuren, 1x fleckig und Ränder mit Ein...
Bugholz mit Eisen und schwarzer Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. H. 94 cm.
Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.
Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.
Porzellan. Dekor in Rot und Blau, im Spiegel 2 Herren, Goldränder (berieben). Russland, 20. Jh. D. 25,5x 14 cm.
Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. ...
Dabei "GRAMMAIRE ROYALE" (1781), "Landwirtschaft" (1755) und "BIBLICARUM" (1663). Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.
333/000 Silber, zus. 340 g. Je stgl. In Sammelmappe und Schuber.
5 Stränge kleiner Zuchtperlen, D. ca. 3,5 mm, einzeln geknotet. Große, 8-eckige 935/000 Silber-Steckschließe, ebenso facettierter, blauer Besatz, umgeben von zahlreichem rund facettierten, farblosen B...
Metallgehäuse (angelaufen). Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Minute. Verglaster Boden des Brückenuhrwerks. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 9 cm.
Metallgehäuse (angelaufen). Weißes Emailzifferblatt (min. Riss/best.) mit schwarzen, arabischen bzw. römischen Ziffern, 4 Hilfzifferblättern und Mondphase. Brückenwerk. Alters- und Gebrauchsspuren. Fr...