Geschwärzter Eisenguss. Jede Seite mit 3 Kilogramm belastbar. Aufgelegte Messingschalen. Gebrauchsspuren, stärker berieben. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 24x 36x 11 cm.
Zinn. In plastischer Blütenform bzw. gebauchte Laibung mit floralem Reliefdekor. Kratzer, gedellt. Leuchter einflammig und mit Marke JUVENTA PRIMA METAL, um 1900. H. 27,5 bzw. 18 cm.
Schwerer Keramikkorpus, weiß glasiert. Quaderförmig. Aufgelegte Keramikplatte zum Wiegen von bis zu 5 Kilogramm. Gebrauchsspuren, Kanten l. best. Front gem. "Fabrikmarke", Anf. 20. Jh. Ca. 17x 51x 22 ...
Verschiedene Hölzer. 1x mit Messingziereinlagen (Fehlstellen), diese innen mit Einlegeboden und roter Auskleidung. Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, kl. Risse und Best. 20. Jh. Ca. 12x 30x 20 bzw....
Verschiedene Hölzer. Unterschiedliche Ziereinlagen und 1x bemalt. 2x Schlüssel vohanden. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Bis ca. 8x 20x 12 cm.
Messing, Eintürig 3-seitig verglast. Herrausnehmbarer Einsatz für Kerze mit Tragegriff. Gebrauchsspuren und 1 Seitenscheibe fehlend. 20. Jh. H. 22 cm.
Kupfer mit beriebener Versilberung. Mehrpassig mit rechteckigem Querschnitt, auf gedrückten Kugelfüßen. Seitlich Löwenköpfe mit beweglichen Ringen als Griff. Inneneinrichtung mit 2 Glas-Tintenfässern,...
Kristalliner Marmor mit umlaufendem Ornamentfries. Mehrfach best. Unbestimmtes Alter und Herkunft. H. 7,5 cm.
Gedrechselte Holzdose mit Bein-Deckelknauf und -Füßen; Art Deco-Kakteentopf, Bronze; Bronzereliefportrait und Straußenei (Reste von Paketklebeband auf der Oberfläche). Beigegeben: Ständer. H. bzw. D. ...
Holz mit farblosen Glaseinsätzen. Zum Aufklappen bzw. "Amanns Nähseide" mit 2 Schüben (innen 49 kleine Abteilungen, 1 Teilstück besch.). Gebrauchsspuren, Kratzer und berieben. 20. Jh. Ca. 8,5x 33x 21 ...
Gusseisen, farbig gefasst. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 17x 17 bzw. 20,5x 20,5 cm.
Messing, lackierte Eisensockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 26 bzw. 30 cm.
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.
Messing bzw. Bronze. Florales bzw. abstraktes Dekor. 2x auf Holzbrett (fleckig, Kratzer, Farbverlust) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. Gesamtmaß bis ca. 35x 19 cm.
Holz. Schlichte Form. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 9x 35,5x 17 cm. Beigegeben: Ca. 70 Tücher/Servietten. Überwiegend mit Aufdruck "Freundliche Grüße vom MAGGI Fridolin". D. 30x 29 cm.
Messing, versilbert. Holzkorpus als Schale. Gebrauchsspuren, rest. Um 1900. L. 42 cm.
Marmor und Alabaster. Klassische Darstellung mit Kopfbedeckung. L. best. Ca. 18x 20x 11 cm.
Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.
Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wie Goerz/Berlin, Spindler & Hoyer/Göttingen.
Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren. 2x im Etui.
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zinn bzw. Plated. Gebrauchsspuren, gedellt, Kratzer, 1x Deckel nicht schließend. Gem. Gerhardi & Co. bzw. Berndorf, 20. Jh. H. 24 bzw. 16,5 cm.
Metall/Messing. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x nachlackiert.