Funktion nicht geprüft. Mit 3 Objektiven "Sonnar 1:4 f-135 mm Carl Zeiss", "Planar 1:2 f-50 mm Calr Zeiss" und "Distago 1:2 f-35 mm Carl Zeiss", 2 Magazinen und Tragetasche.
Verschiedene Hersteller, dabei "ELMARIT-R 1:2.8/90 LEITZ WETZLAR".
Modell "Au Charbon". Gusseisen, teils cremefarben emailliert. L. Gebrauchsspuren. Hersteller-Plakette Godin, Frankreich. H. 81 cm. Aktueller Neupreis € 1.849,-.
Ernst Leitz, Wetzlar, ca. 1965. Funktion nicht geprüft.
Schultheiss-Patzenhofer, Coca Cola und Kanold Sahnebonbons. Dabei Email. Besch., rest. D. 37x 51 bis 60x 39 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 60 cm.
Funktion nicht geprüft, aber Stecker/Kabel vorhanden. Bang & Olufsen, 1981-1982. L. 73 cm.
Messing. Höhenverstellbare Leuchterarme. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 65 cm.
Voigtländer, Braunschweig, ca. 1952. Funktion nicht geprüft.
Je mit Holzsockel, einmal mit eingefasstem Kompass. Altersspuren. H. 30 bzw. 62 cm.
"T90", "EOS 300", "EOS 350 D", "S2 IS" und "S3 IS" und "EOS 50E". 2x ohne Objektiv. Funktion nicht geprüft.
Weiß gelacktes Metall. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 93, L. der Flügel 62 cm.
Rot-brauner Scherben. Sockel mit Verwitterungsspuren. H. 73 cm.
Dabei "AGFA STANDARD", "WELTA COMPUR-RAPID", "PRONTOR II" (im Etui), "Ikonta" (im Etui), "COMPUR". Funktion nicht geprüft. Ab 30er Jahre.
Holz, vollplastisch geschnitzt. 20. Jh. H. 65 cm.
Mahagoni. 4-türiger Korpus mit Schub und klappbarem Kopfteil. Seitlicher Aufzug über Kurbel (anbei). Gebrauchsspuren. Um 1930-1940. 110x 46x 59 cm. Beigegeben: Zahlreiche Platten.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Risse, Hand erg. Wohl 19. Jh. H. 66 cm.
Verschiedene Hersteller. Funktion nicht geprüft.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. 1 Finger rep., l. best. Boden mit Etikett Küster-Kuhlmann. Münster. H. 55 cm.