Birnenform mit mehrfach gestuftem Messinggestell und farblosem Prismenbehang (nicht auf Besch. oder Vollständigkeit geprüft). Elektrik zu erneuern. D. 70 cm.
Messinggestell mit höhenverstellbarem, grün lackierten Schirm. Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. H. 64 cm.
Birnenform mit farblosem Prismenbehang (verschmutzt, Prismen fehlend/best.). H. 90, D. 50 cm.
Typisches 60er Jahre Design mit Messingarmen, diese abwechselnd mit roten und gelben Abschlüssen. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. D. ca. 67 cm.
Farbloses Kristall. Teils l. best. Überwiegend Anf. 20. Jh. In Schuhkarton.
Kugelig. Farbloses Glas mit breitem, verchromten Band. Gebrauchsspuren. Peill & Putzler, 70er Jahre. D. ca. 30 cm.
Deckenleuchte "Somands", einflammig. Aluminium, teils weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, min. Delle. Um 1950. H. ca. 18 cm.
Wandleuchte Modell "6718", einflammig. Metall, schwarz lackiert. Scherengestell mit schwenkbarem Leuchterkopf und Wandhalterung. Kratzer. Hersteller ORIGINAL KAISER idell. L. 43 bis 120 cm.
Aufsätze in Form vollplatischer Papageien. Keramik, bunt glasiert. Innen sign. "La Farnesiatia", Italy. Auf Messinggestell (teils zu montieren), H. ca. 64 cm. Beigegeben: Paar halbrunde, cremefarbene ...
Bronziertes Messinggestell mit Reliefdekor und farbiger Bleiverglasung (best.). Tüllen mit Windlichtern aus Glas (1x abweichend, best.). Elektrik zu erneuern. Um 1920. H. 110, D. 80 cm.
Farbloses Glas mit Facettschliff, Messingbrenner, Glasyzlinder und matt geätzter Glasschirm. Um 1900. H. 65 cm.
Kugelig. Breiter Querstreifen verchromt bzw. verspiegelt. Gebrauchsspuren, Kratzer. Etikett Hoffmeister Leuchten, 2. Hälfte 20. Jh. H. ca. 27 cm.
Opake Glasschale an verchromtem Metallarm. Min. best. H. 25, D. 52 cm.
Messing, geschwärzte Schale. Elektrik zu prüfen. D. 60 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).
Reliefierte Messingmontage, von der Mitte 3 Arme abgehend. Milchglasschirme, floral ausgeformt. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. H. ca. 93, D. ca. 53 cm.
Messingschaft, höhenverstellbarer Arm mit farbigem Glasschirm (Innenkante min. best.). Anf. 20. Jh. H. 50 cm.
Messing. Schwenkbarer Arm und Schirm. Gebrauchsspuren. 20er Jahre. H. 33 cm.
Milchglaskorpus in Messingmontagen. Unterschiedlich reliefiert. Ende 19. Jh./um 1900. H. 50 bzw. 100 cm (inkl. Aufhängung).
Messingmontagen. Milchglasschirme, 2x mit Rosendekor. 1x mit Prismenbehang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis ca. 80 cm.
Reliefierte Messinggestelle, 1x auf abgestuftem Stand. Weißes bzw. hellgrünes Glas in Pilzform. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Ende 19. Jh./20. Jh. H. ca. 43 cm.
Schwarz gelackter Metallsockel, gebogter Messingschaft und schwenkbarer, weiß gelackter Metallschirm. Gebrauchsspuren, rest. 50er Jahre. H. ca. 35 cm.
Messing. Balusterschaft. Helle Stoffpagoden. Gebrauchsspuren. H. 77,5 cm.
Brauner Holzbaluster, daran gebogte Arme. Reliefierte Messingapplikationen und -arme, vollplastische Pinienzapfen als Abschlüsse. Schaft in Form einer Vogelklaue. Spätere Elektrifizierung. Ende 19./An...
Messingschaft auf 3 geschwungenen Füßen. Heller Lampenschirm. 20. Jh. H. 170 cm.