Birnenform mit mehrfach gestuftem Messinggestell und farblosem Prismenbehang (nicht auf Besch. oder Vollständigkeit geprüft). Elektrik zu erneuern. D. 70 cm.
Messinggestell mit höhenverstellbarem, grün lackierten Schirm. Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. H. 64 cm.
Birnenform mit farblosem Prismenbehang (verschmutzt, Prismen fehlend/best.). H. 90, D. 50 cm.
Typisches 60er Jahre Design mit Messingarmen, diese abwechselnd mit roten und gelben Abschlüssen. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. D. ca. 67 cm.
Farbloses Kristall. Teils l. best. Überwiegend Anf. 20. Jh. In Schuhkarton.
Kugelig. Farbloses Glas mit breitem, verchromten Band. Gebrauchsspuren. Peill & Putzler, 70er Jahre. D. ca. 30 cm.
Deckenleuchte "Somands", einflammig. Aluminium, teils weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, min. Delle. Um 1950. H. ca. 18 cm.
Wandleuchte Modell "6718", einflammig. Metall, schwarz lackiert. Scherengestell mit schwenkbarem Leuchterkopf und Wandhalterung. Kratzer. Hersteller ORIGINAL KAISER idell. L. 43 bis 120 cm.
Aufsätze in Form vollplatischer Papageien. Keramik, bunt glasiert. Innen sign. "La Farnesiatia", Italy. Auf Messinggestell (teils zu montieren), H. ca. 64 cm. Beigegeben: Paar halbrunde, cremefarbene ...
Bronziertes Messinggestell mit Reliefdekor und farbiger Bleiverglasung (best.). Tüllen mit Windlichtern aus Glas (1x abweichend, best.). Elektrik zu erneuern. Um 1920. H. 110, D. 80 cm.
Farbloses Glas mit Facettschliff, Messingbrenner, Glasyzlinder und matt geätzter Glasschirm. Um 1900. H. 65 cm.
Kugelig. Breiter Querstreifen verchromt bzw. verspiegelt. Gebrauchsspuren, Kratzer. Etikett Hoffmeister Leuchten, 2. Hälfte 20. Jh. H. ca. 27 cm.
Opake Glasschale an verchromtem Metallarm. Min. best. H. 25, D. 52 cm.
Messing, geschwärzte Schale. Elektrik zu prüfen. D. 60 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).
Reliefierte Messingmontage, von der Mitte 3 Arme abgehend. Milchglasschirme, floral ausgeformt. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. H. ca. 93, D. ca. 53 cm.
Messingschaft, höhenverstellbarer Arm mit farbigem Glasschirm (Innenkante min. best.). Anf. 20. Jh. H. 50 cm.
Messing. Schwenkbarer Arm und Schirm. Gebrauchsspuren. 20er Jahre. H. 33 cm.
Milchglaskorpus in Messingmontagen. Unterschiedlich reliefiert. Ende 19. Jh./um 1900. H. 50 bzw. 100 cm (inkl. Aufhängung).
Messingmontagen. Milchglasschirme, 2x mit Rosendekor. 1x mit Prismenbehang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis ca. 80 cm.
Reliefierte Messinggestelle, 1x auf abgestuftem Stand. Weißes bzw. hellgrünes Glas in Pilzform. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Ende 19. Jh./20. Jh. H. ca. 43 cm.
Schwarz gelackter Metallsockel, gebogter Messingschaft und schwenkbarer, weiß gelackter Metallschirm. Gebrauchsspuren, rest. 50er Jahre. H. ca. 35 cm.
Messing. Balusterschaft. Helle Stoffpagoden. Gebrauchsspuren. H. 77,5 cm.
Brauner Holzbaluster, daran gebogte Arme. Reliefierte Messingapplikationen und -arme, vollplastische Pinienzapfen als Abschlüsse. Schaft in Form einer Vogelklaue. Spätere Elektrifizierung. Ende 19./An...
Messingschaft auf 3 geschwungenen Füßen. Heller Lampenschirm. 20. Jh. H. 170 cm.
Tischleuchte "6556", einflammig. Schwarz gelacktes Metall. Besch. Schwenkbarer Leuchterkopf mit Prägemarke "ORIGINAL KAISER Idell". Mitte 20. Jh. H. 48 cm.
Kugeliger, verchromter Metallkorpus mit Löchern, die das Licht durchlassen. Aufgesteckt unzählige, farblose Kunststoffstäbchen. Gebrauchsspuren. Cima Leuchten, Ende 20. Jh. H. ca. 45 cm.
Dunkel patiniertes Blech. Lampenschalen aus Alabaster. Reliefierter Korpus und Leuchterarme. Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre. D. 76, H. ca. 82 cm (inkl. Kettenaufhängung gemessen).
Messing mit weißer Pagode. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 40 cm.
Im Edelstahl-Deckenelement eingebauter Transformator. An kurzer Edelstahlstange schwenkbares, quadratisches Plexiglasfeld mit 4 eingebauten G53-Halogenspots. Nahezu neuwertig. Mit Installationsanleitu...
Figürlicher Porzellanschaft in Form eines tanzenden Paares. Bunt bemalt. Messingmontage mit Glasschirm. Um 1930. H. 37 cm.
Porzellan. Schaft im Stil einer korinthischen Säule auf gestuftem, runden Sockel mit quadratischem Abschluss auf 4 Füßen. Bemalt mit goldenem Gittermuster, darin blaue und goldene Punkte sowie in 2 au...
Porzellan. Bunt bemalte Blütenapplikationen (l. best., verschmutzt) und Goldstaffage. NSRA, 20. Jh. H. 66 bzw. 23 cm.
Mintfarbenes Opalglas, Messingbrenner und Milchglasschirm. Um 1900. H. 45 cm.
Bronzierter Zinkguss in Form einer Frau nach der Antike. Anf. 20. Jh. H. 62 cm.
Gelbguss, bronziert. Arme in Astform, Tüllen (2x Tropfschale fehlend) mit Eichenlaubdekor. Zierbehang wohl fehlend, da an Ecken je kleine Bohrungen. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. 19./20. Jh. Ca. 29x 3...
Messing. Geschwungene Leuchterarme, daran Tüllen mit hellen Stoffpagoden. 20. Jh. D. 73, H. 110 cm (inkl. Kettenaufhängung).
Keramik, farbig glasiert. Pilzform. Schirm und Fuß mit plastischem Blumenrelief. Italien, 3. Drittel 20. Jh. H. ca. 49 cm.
Hexagonaler, farbloser Acrylfuß. Weiße Pagode. Ende 20. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).
Weißer und goldfarbener Kunststoff. Trichterförmig. L. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 78 cm.
Farbloses Glas mit rubinfarbenem Überfang und Facettschliff. Messingmontage, Sockel aus Alabaster und mit floralem Zinndekor. Best. Anf. 20. Jh. H. 54 cm.
In Form einer Afrikanerin (Halbakt), Gips mit farbiger Fassung. Einflammige Montage mit Schirm. 2. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.
Kupfer, bronziert. Kranz und Halterungen mit Traubenrelief. Um 1930. H. 68, D. 39 cm.
Rundes, verchromtes Metallgestell. Farbloser Prismenbehang. 2. Hälfte 20. Jh. D. ca. 52, H. ca. 33 cm.
Strukturiertes Eisglas. Metallhalterung mit Hersteller-Etikett Kaiser-Leuchten, Deutschland, 60er Jahre. D. 53 cm.
Messing, teils feuervergoldet und mit Prismenbehang (unvollständig). Elektrik zu erneuern. Um 1880. H. 33 cm.
Messinggestelle. Milchglas- bzw. leicht violett lüstrierender Glasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elektrik zu prüfen bzw. zu erneuern. H. 48 bzw. 51,5 cm.
Geschnitzter Holzsockel mit Bärenfamilie an einem Baum. Wohl Schwarzwald, 30er Jahre. H. 80 cm (inkl. Pagode).
Milchglaskorpus mit roséfarbenem Fond und floraler Bemalung. Reliefierte Messingmontage (gedellt). Ende 19. Jh. H. 36 cm.
Messing, patiniert (rest.?). Bewegliche Arme, daran je Kerzentülle mit Tropfschale. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. ca. 15x 28 cm. Variable Breite.
Brauner Kunststoffschirm mit leichtem Verlauf. Verchromtes Gestell. Im Stil Werner Pantons. Gebrauchsspuren. H. ca. 28 cm.
Vergoldetes Holz. Säulenform mit 4 Kugeln, geschnitzten Sternen und Sockel in Form von 4 Raubkatzen. Risse, l. best., Elektrik zu erneuern. Um 1930. H. 92 cm.
Vergoldetes Gestänge mit reichem Prismenbehang. Stark eingestaubt, nicht auf Vollständigkeit und Elektrik geprüft. H. 40 bzw. 50 cm.
Messingschaft mit Reliefdekor. Emaillierter Schirm. Anf. 20. Jh. H. 51,5 cm.
Messing. Geschwungene Arme an mit Blattwerk verzierten Schildern. Helle Stoffpagoden. B. ca. 380 cm.
Figürlicher Porzellanschaft in Form eines Pierrots mit Laute. Bunt bemalt. Eingelassenes Uhrwerk mit Federaufzug (Funktion nicht geprüft) und Messingmontage mit Glasschirm. Um 1930. H. 41 cm.
Vasenförmiger Porzellanfuß mit blauem Fond und weißer Email-Bemalung. Vergoldete Zinkgussmontage. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 70 cm (inkl. Pagode).
Amphorenförmiger Keramikfuß mit braun marmorierter, lüstrierender Glasur und Gold. Beige Pagode (l. fleckig). 20. Jh. H. 40 bzw. 75 cm.
Messing, in Rocaillenform. 3x mit unvollständigem Prismenbehang. H. ca. 27 cm.
Blütenförmiger Milchglasschirm (Kratzer), daran Metallmontage. Darüber schwebend eine Engelsskulptur (Kunstguss). Art d'France, Ende 20. Jh. L. bzw. H. ca. 88 cm. Beigegeben: Kleine 50er Jahre-Tischle...
Schwenkbares Metallgestell. 20. Jh. H. ca. 155 cm.
Aluminium-Leuchtschale in Form eines stilisierten Bootsrumpfes mit satinierter Glasplatte. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 90 cm.
Farbloses Glas, verchromtes Gestell. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. 53, D. 31 cm.
Floral reliefierte Messingmontage, kannelierter Schaft. Milchglasschirm mit Girlanden. 1x Verschraubung der Montage besch. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung umgebaut. Ende 19. Jh. H. ca. 45 cm.
Vasenlampenfuß aus Porzellan mit teils figürlicher Bemalung in bunten Emailfarben, China. Europäische Lampenmontage aus Messing und Holzsockel. 20. Jh. H. 39 bzw. 72 cm. Beigegeben: Einflammige Tischl...
Geschwungen mit floralen Elementen, reliefierte Tropfschalen bzw. geometrische Form im Art Deco-Stil. Gebrauchsspuren. 20. Jh. T. bis ca. 25 cm.
Bronze mit brauner Patina. Balusterschaft auf mehrpassigem, profilierten Fuß von quadratischem Querschnitt. 20. Jh. H. 30 bzw. 60 cm.
Metall, verchromt und teils braun gelackt. Höhenverstellbarer Schirm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kunststoff teils brüchig. DDR, 2. Hälfte 20. Jh. H. 46 cm.
Vasenförmiger Keramikkorpus, Montage und Fuß aus geprägtem und ausgestanztem Messingblech. Im Stil einer Petroleumlampe, elektrifiziert. Weißer Milchglasschirm (Kanten l. best.). H. 60 cm.
Opalglas-Baluster, Messingbrenner, Glaszylinder und Milchglasschirm. Um 1900. H. 50 cm.
Florale, vergoldete Metallmontage mit matt geätzten Glasschirmen (1x besch.). Ohne Elektrik. Um 1900. 28x 36x 14 cm.
Metall, verchromt. 2 ringförmige Leuchtmittel, 1x als Deckenfluter (schwenkbar) und 1x an flexiblem Arm als Leselampe. Gebrauchsspuren und Gestänge am Fuß gelockert. 20./21. Jh. H. 180 cm.
Grau gelacktes Eisen. Mittig schwenkbarer Arm mit Metallschirm. Befestigungssockel zum Verschrauben. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Korrosionsspuren. Funktion nicht geprüft, da ohne Stecker. 50er/60e...
Wohl Zinkguss mit Resten ehemaliger, schwarzer und weißer Lackierung. Originaler, farbloser Glaseinsatz. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 46 cm.
Grauer Kunststoff (verfärbt). Schirm an Teleskopstange. Ohne Leuchtmittel, Funktion nicht geprüft. 60er/70er Jahre. H. max. 40 cm.
Gelber Glasfuß mit Facettschliff, best. Messingmontage mit 2 Fassungen. Um 1930. H. 25 bzw. 50 cm.
Matter Milchglasschirm mit marmorierten Einschmelzungen. Aufhängung an 3 Metallketten. Altersspuren, Rand etwas best. Um 1930. D. 30, L. ca. 54 cm.
Röhrenleuchtmittel. Metall, verchromter Schaft. Leuchterkopf höhenverstellbar. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. VEB NARVA Leuchtenbau Lengefeld, 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 cm.
Holzgehäuse mit beiger Stoffbespannung und Milchglaseinsatz. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Stoff rissig. 30er Jahre. Ca. 26x 37,5x 19,5 cm.