Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Rödel, Frank (geb. 1954 Weimar)

Kaleidoskop Berlin VII. Collagierte Mischtechnik/Lwd. Ca. 109x 243 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Rösch, Karl (1912 Wintersweiler - Ötlingen 2001)

Rheinische Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 40,5x 50 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Rudolph, Paul (1918 Elkton/USA - New York City 1997)

"Grüne Orgel", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 11.9.1957. Ca. 123x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rudolph, Wilhelm (1889 Chemnitz - Dresden 1982)

Frauenakt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 52x 32 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Savry, Henri (Hendrik Martinus) (1871 Haarlem 1942)

Einsame Meeresküste mit Segelboot in der Ferne. Öl/Lwd. (doubliert, starkes Craquelé), li. u. sign. 50x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Scheurenberg, Joseph (1846 Düsseldorf - Berlin 1914)

Nymphe an einem Weiher. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. 37x 28 cm. R. im Stil des Jugendstils.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schilhabel, Josef Helmut (1896 Burgstadt - Hamburg 1970)

Holländische Küste mit Windmühlen und Rindern in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 30,5x 40,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

Hamburger Hafen in der Dämmerung. Öl/Hartfaserplatte (Farbverluste), li. u. sign. Ca. 25x 44 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

Segelschiff auf hoher See, verso bez. "Bur? im Atlantic". Öl/Hartfaserplatte (kl. Farbverluste), li. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schmidt, M. (um 1900)

Abendröte in weiter Landschaft. Öl/Platte, verso sign. M. Schmidt. 25x 32 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schmidt-Rom, Heinrich (1877 Berlin - Dessau 1965)

Aktdarstellung einer jungen, balinesischen Schönheit. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste), mittig u. sign. 66x 48 cm. R. (22-2295-VB)

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schobinger, Leo (1897 Kressbronn - Sindelfingen 1985)

"Schale mit Fisch", so verso auf Etikett des Kunsthauses Schaller, Stuttgart betitelt, weiteres Etikett der "WÜRTT. STAATSGALERIE STUTTGART L. 833". Öl/Lwd., re. u. sign. Aus den 70er Jahren. 66x 82 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Scholtz, Heinz (geb. 1925 Berlin)

"Berlin, Schloßplatz-Königstr.-Rathaus", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/Kupfertafel, re. u. sign. 24x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Scholtz, Heinz (geb. 1925 Berlin)

"Berlin, Gendarmenmarkt, Französ. Markt", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/Kupfertafel, re. u. sign. 24x 29 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schöninger, A. (um 1900)

Fischer in der Bucht von Neapel in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. 33x 48 cm. Goldstuckrahmen (besch.). (22-2296-VB)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schroeder, Liska (geb. 1834)

Dorflandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 22x 32 cm. Goldstuckrahmen (rest.).

Startpreis: 800 EUR

Schulmann, David (1881-1966)

Holländische Dorfansicht im Winter. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. Ca. 34x 44 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 800 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Tondo "VOGEL". so verso betitelt. Acryl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und num. "200" sowie altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17053, Jochen Seidel". D. ca. 42,5 cm. W...

Startpreis: 2.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )

"TWO DIAMONDS", so verso auf Etikett betitelt, handschriftlich dat. 11.9.64 (durchgestrichen) bzw. 29.9.64 und num. 178. Öl/Lwd. 115x 91 cm. Zu dieser Zeit lebte Seidel seit einem Jahr in New York und...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Siegl, Jürg (geb. 1949 Zürich)

Paar Farbkompositionen als Pendants. Acryl/Lwd., je sign. li. u. Je ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Siewert, Clara (geb.1862 Budda)

Elegante Dame mit Perlenkette. Öl/Holztafel (Altersspuren), li. o. sign. und dat. 1901. 35,5x 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Skála, Karel (1908 Prag 2001)

"Potifars Weib", so verso bez. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1969, rückseitig Stempel Artcentrum Prag. Ca. 65x 75 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 1.000 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Abschied der Franzosen in Preußen. Öl in Grisaillemanier auf Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und Ortsbez. "Berlin". Ca. 71,5x 55,5 cm. In geschnitztem R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Solimena, Francesco (1657 Canale di Serino, Provinz Avellino - Barra 1747), att.

Barock-Portrait eines Aristokraten vor Wolkenkulisse. Öl/Lwd. (doubliert). 56x 43 cm. Im ebonisierten Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.