Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ponhauser, Joseph

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Eiskübel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Russische Deckelterrine, Periode Katharina die Große.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Marienthal", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils l. berieben. Ohne Marke, 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Wilhelmsthal", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils l. berieben. Ohne Marke, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große, ovale Terrine, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Salieren, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar runde Deckelterrinen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Sockelkante l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Schüsseln, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei verschiedene Deckelterrinen, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei verschiedene Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. D. 28 bis 31 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Großer Gießer, kleine und große Kanne mit Deckel, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bis 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Blattschale, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Runde Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ovale Platte und zwei Saucieren, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Platte L. 33,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Achtpassige und runde Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldete Dekorfriese und Goldränder (Dekor 5/12). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 22 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 70 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Fischteller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei große Körbe, KPM Berlin,

"Englischer Frucht- und Gebäckkorb" und "Fruchtkorb Rocaille". Weiß. Sockel best. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. D. 26 bzw. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Kaffeegedecke und Schale, KPM Berlin,

"Berlin", weiß. Bestehend aus: Je sechs Kaffeetassen, Untertassen und Desserttellern sowie runder Schale. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 2. Wahl. Schale D. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Übertopf, Herend.

Korbrelief. Bunte Bemalung "Rothschild", Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Ansichtenteller, Meissen und KPM Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Kaffeegedecke, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase, Tee- und Deckeldose, Meissen.

Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Rosenknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8 bis 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Fischservice, Richard Ginori,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen und Kaffeekernstück, Meissen,

"X-Form", 27-teilig. Goldbronzeornamente und Glanzgoldränder. 1 Untertasse best., 1 Henkel rep., Sockel und Deckel der Kanne besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

14 Brotteller,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 15,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zehn Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Je Kaffeetasse mit Untertasse (1x l. best.) und Dessertteller. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sechs Teetassen mit Untertassen, vier Dessertteller, Gießer und Zuckerdose, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffeeservice für vier Personen, Meissen,

Startpreis: 300 EUR

Engelsskulptur "Amadeo", KPM Berlin.

Weiß mit reichem Golddekor. Ex. 15/99 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1996. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1996. 1. Wahl. H. 19 cm. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat.

Startpreis: 150 EUR

Potpourri-Dose, Fürstenberg.

Startpreis: 100 EUR

Fünf Speiseteller, Karlsbad.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Deckelvase, Dresden.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Cachepot, Dresden.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kandelaber, Dresden,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaminuhr mit Sockel, Dresden.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Prunkschale, Meissen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Teedose.

Startpreis: 200 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau - Berlin 1998)

Startpreis: 120 EUR

Skulpturengruppe "Koch und Katze".

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kanne, Nymphenburg,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 450 EUR

Tasse und Untertasse, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Asiatin mit Schirm", Meissen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Drei Skulpturen, KPM Berlin:

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Skulptur "Winzerknabe am Weinfass", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Nach einem Entwurf Victor Aciers. Form-Nr. 61254. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1983. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulptur "Essighändler", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Aus der Serie "Pariser Ausrufer", nach einem Entwurf J.J. Kaendlers. Form-Nr. 60252. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1988. 2. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Skulptur "Schäferin", Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sechs Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland". Weißes Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Skulptur "Affe als Dirigent", Meissen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Skulptur "Affe als Sängerin", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Figur aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf J.J. Kaendlers/Reineckes aus dem Jahr 1765. Schwertermarke Meissen, nach 1945. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulptur "Affe als Trommler", Meissen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Skulptur "Affe als Geiger", Meissen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hohe Etagere, Meissen.

Bestehend aus: Drei Schalen mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, Baluster und Abschluss mit Steckeinsatz. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Aufsatzschale, Meissen.

Aufwendig durchbrochen gearbeitete Wandung und Sockel. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur und Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21, D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Aufsatzschale, Meissen.

Aufwendig durchbrochen gearbeitete Wandung und Sockel. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur und Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22, D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Flasche mit Stopfen und Wandkonsole, Dresden.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Falchi, Prof. Aldo (1935 - 2020)

Stehender Leopard. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, "Classic Rose Collection", nach 1975. 2. Wahl. L. 36, H. 14,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große, runde Schale, KPM Berlin.

Gemuldet mit leicht ansteigender Fahne und glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 38 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Eisvogel auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Entwurf von 1765. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15 cm. Aktueller Neupreis € 900,-.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Entwurf um 1765. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Henke, Johannes

Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

23 Teile Kaffee- bzw. Teeservice, Lomonossow.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelartig reliefiert mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldkonturen und -rändern (teils l. berieben). Bunte Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.