GG-Bienen-Print. Seide in Monogram-Print mit kontrastierenden Details. B. ca. 5, L. ca. 80 cm. Beigegeben: Originalbox mit Schleife.
Auf Felssockel sitzender Merkur. Bronze, teils l. Grünspanbildung. H. 13,5 cm.
"multiplication". Radierung/Arches (Lichtrand, fleckig, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. E.A. Plattenrand ca. 65x 50,5 cm, Blattmaß 90x 63 cm.
"Frau mit Rose", so verso auf Etikett der Galerie Pohlkötter, Münster betitelt. Kupfertiefdruck, re. u sign. und li. u. Ex. 13/60. 58x 43,5 cm. R.
Paar Farblithographien: Mädchenakte. Jeweils mit Bleistift sign., Ex. 135/150 und im Stein monog. sowie dat. (19)78. 31x 40 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier (gebräunt, Randmängel, li. u. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)59 und li. u. Ex. 29/100. Plattenrand ca. 51x 61 cm, Blattmaß ca. 61x 71 cm.
Kinderköpfe (1914). Lithographie/Japan (gebräunt, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Blattmaß ca. 40,6x 30,6 cm. Wvz.: Schwarz 162 A.
Mädchenakte aus "Liebeskonzil", so auf Etikett der Galerie Pohlkötter, Münster betitelt. Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 139/275. 33x 41 cm. R.
Sternzeichen "Skorpion". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 60/100. Gedruckt bei Rull, Wien 1975. 39,2x 27,2 cm. R.
"Buch Esther-Die Bozschaft an Israel". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/50. 30,5x 24 cm. PP., R.
"Herbststrauss", so verso auf Etikett betitelt und dat. (19)86 sowie ARTES-Etikett. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 26/400. 44x 33 cm. PP., Rahmen (Kratzer).
"OLYMPISCHE SPIELE MÜNCHEN 1972". Plakat. 98x 60 cm. PP., schwarze, aufwendige Rahmung.
Lot und seine Töchter. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)60 sowie li. u. bez. Handruck. Sichtmaß ca. 20x 17,7 cm. PP., R.
Verschiedene, historische Darstellungen und Landschaften. Radierungen/Stiche/Papier (Altersspuren und wenige Schäden). Blattmaß bis ca. 16,5x 22 cm.
Verschiedene, historische Darstellungen, Portraits und Landschaften. Radierungen/Stiche/Papier (Altersspuren und wenige Schäden). Blattmaß bis ca. 26x 33 cm.
"Das Lot". Farbradierung (l. gebräunt), mittig mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 29/75. Plattenrand 32,5x 32 cm. PP., R.
"Herzen im Schnee. Oder das Hohe Lied der Wärme", so betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., monog. und dat. 1972, li. u. Ex. 78/150. Ca. 44x 61 cm, breitrandig. R.
"Wundervögel II" (im Oval). Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. sowie dat. (19)08. 21,5x 30 cm. PP., R. Wvz.: Beringer 78.
"Für den Köln Express (Rheingold)", so im Druck betitelt, sign. und dat. (19)92 und handschriftlich mit Filzstift sign. Farboffset. PP.-Ausschnitt 45x 30 cm. R.
"Torso mit Blume". Farblithographie/Rives-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 237/1.000. Blatt aus der Mappe "Lithographien II", Edition Volker 1981. 60x 48 cm. PP., R.
"Salomo II,3". Farboffset/Velin-Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 119/125. 60x 45 cm. R.
Darstellung des Ameisenbären als Musketier. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.
Darstellung der Ameise als Gefangener mit Prinzessin und Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.
Informelle Komposition. Pastell auf ausgeschnittenem Papier auf Karton, re. u. zweifach sign. Darstellung 42x 29 cm. PP., R.
Im Theater. Mischtechnik (Altersspuren), re. u. monog. "SP" und dat. 1924. Ca. 50x 39 cm. Rahmen (best.).
"Shocking" (1995). Mixed Media/Collage, li. u. monog. "TR" sowie re. im Werk bez. "Daumier", rückseitig Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 21x 18,5 cm. PP., R., 58x 46 cm.
Junger, bärtiger Herr im Halbportrait. Öl/Lwd. (unwesentliche Retuschen). Ca. 30x 24 cm. R.
"Holländische Fischhändlerin", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 29,5x 12 cm. R.
Kamel. Öl/Lwd., re. u. sign. 85x 93 cm.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. mit Stempelsign. und verso mit Stempel sowie sign. Merbitz und Hirche. 94x 130 cm.
Sommertag in einem Park mit Spaziergängern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1940. 55x 75 cm. R.
Abendröte in weiter Landschaft. Öl/Platte, verso sign. M. Schmidt. 25x 32 cm. R.
333/000 GG, brutto 4,1 g. Bandring, die Ringschultern floral graviert, mittig rückseitig facettierter Amethyst (min. best.). Ende 19. Jh./um 1900. RW 52,5.
"FRÜHLINGSWIND", so in der Darstellung betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. 12x 8,5 cm.
Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Marienthal", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils l. berieben. Ohne Marke, 19. Jh.
Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Wilhelmsthal", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils l. berieben. Ohne Marke, 19. Jh.
835/000 Silber, 227 g. Mehrpassige, leicht ansteigende Fahne mit ausgestelltem, kannelierten Rand. L. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen, Mitte 20. Jh. D. 23,5 cm.