Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Paar Ohrhänger.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,8 g. Beweglich abgehängte Rosette, je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse und l. Oberflächenunebenheiten) von guter Farbe, umgeben von ach...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Mehrpassig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 53.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Designer-Diamantsolitärring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 14,2 g. Organisch bzw. seitlich in Tropfenform gestaltete Ringschiene, umlaufend satiniert, die Mündung besetzt mit Diamant-Karree von ca. 0,46 ct. L. berieben bzw. Kratzer....

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Damenschmuckbanduhr.

Rundes Gehäuse und angesetztes Milanaiseband 585/000 WG, brutto 37,5 g. Lunette besetzt mit 32 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Mattsilbernes Zifferblatt mit reliefierten Indizes. Ankerwerk mit Handaufzug...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Damenarmbanduhr "Audemars Piguet".

Modell "promesse". Rechteckiges Gehäuse und angesetztes Gliederband mit verdeckter Faltschließe aus Edelstahl. An den Bandanstößen je besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. Weißes Zifferblatt...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981), nach

Drei Freischwinger "S 32 V". Verchromtes Stahlrohrgestell, gelackter Buchenrahmen, so genanntes "Wiener" Korbgeflecht (1x ausgeblichen). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, hergestellt von Thonet (im H...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Frau, Renzo (1881-1926)

Ledersessel "Vanity Fair" mit rotem Lederbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. Limitiertes Ex. mit Nr. 3467, Entwurf von Renzo Frau, hergestellt von Poltrona Frau, rückseitig...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Klingbeil, Karsten (1925 Stettin - Berlin 2016)

Männertorso (Akt). Braun patinierte Bronze. Auf Bein sign., dat. 1988 und Gießerstempel BAK (Bronze Atelier Klingbeil). Schwarzer Marmorsockel. H. 27 bzw. 40 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Schad, Christian (1894 Miesbach - Stuttgart 1982)

Studienhafte Landschaft. Farbkreide/Papier (Montageränder), re. u. sign, verso bez. "erhalten von H Kirchberg am 10. Sept. 1951 aus Sammlung Kirchberg im Tausch für S.". 30x 39 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Etty, William (1787 York/England 1849), att.

"Nymphs bathing", so verso auf Etikett betitelt und auf weiterem Etikett mit Prov. "THE PROPERTY OF THE DUKE OF BUCCLEUCH, P.C., G.C.V.O.". Öl/Lwd. (doubliert). 76x 63 cm. Prunkrahmen (best./rep.), 19...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Vanderkammen, Edmond (1901 Ohain (Belgien) - Ukkel (Belgien) 1980)

Portrait einer sitzenden jungen Frau. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 81 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Besteck für sechs Personen, Christofle,

Modell "Triade", 30-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kuchengabeln und Teelöffeln. Gem. Christofle, Paris, 20. Jh. In originaler Schatulle.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Besteck für sechs Personen, Christofle,

Modell "Triade", 24-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln und Teelöffeln. Gem. Christofle, Paris, 20. Jh. In originaler Schatulle, darin Platz für sechs weitere Besteckt...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Jugendstil-Vase, Daum.

Farbloses, matt geätztes Glas mit milchig opakem Innenüberfang, gelben Pulvereinschmelzungen und rotem sowie schwarzem Außenüberfang. Kelchförmige Wandung mit umlaufend aus den Schichten heraus geätzt...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Historismus-Kettenanhänger, broschiert.

Silber, vergoldet, geprüft. Im Renaissancestil durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Perlmutt, Almandinen und hellgrünen, wohl Spinellen (stärkere, natürliche Einschlüsse und teils l. besch.). Siche...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Art Deco-Kettenanhänger.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5,4 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamanten im Altschliff, davon zweimal mind. je 0,25 ct. und 1x 0,1 ct. sowie Diamantrosen. Kettenöse/-clip erg. 20er J...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Qualitätvoller, kornblumenblauer Saphir, 3,75 ct.

Oval facettiert geschliffen. Rundiste min. best.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Qualitätvoller, kornblumenblauer Saphir, 3,3 ct.

Oval facettiert geschliffen. Rundiste min. best.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd und Diamant im Altschliff, ca. 0,4 bis 0,5 ct., top cape/pi1 und auf der Ringschiene kleinen Diamantrosen. Um 1900-1910. RW 52.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Collier.

750/000 GG und WG, brutto 18,1 g. An Gliederkette in GG bewegliches Mittelteil, wogenartig durchbrochen gearbeitet aus WG, besetzt mit elf Brillanten in verlaufender Größe, zus. ca. 1,1 ct., w-tcr/si1...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Marinechronometer, Chronometerwerke Wempe, Hamburg.

Würfelförmiges Mahagonigehäuse mit seitlichen Tragegriffen und facettverglastem Deckel. Kardanisch gelagertes Messinggehäuse, von unten mit Aufschrift "6645-12-127-7970 BUNDESWEHR". Matt versilbertes ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Barockrahmen (Italien, 17. Jh.).

Holz mit geschnitzten Voluten und Bandwerk, ebonisiert und vergoldet (erg., l. best., 1 Innenleiste locker). Geblattet. Falzmaß 72x 51,5 cm, Rahmenbreite 16 cm.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kauba, Carl (1865 Wien 1922)

An Kette festgebunden stehendes, gesatteltes Pferd. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Zügel, Steigbügel und ehemals auf der li. Seite vor und neben dem Sattel befindlicher Säbel fehlend. ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Sitzendes Kind mit einem aus einer Schüssel trinkenden Hund". Bunte Aufglasurmalerei. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73369. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 9x 17x 11 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur eines grotesken Mannes (Unikat). Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Auf Sockel Modell-Nr. 258, dat. 1996, Künstlermonog, bez. A und auf Umhang Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. 31 cm (inkl. k...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 44-teilig. Goldene Weinranken, Goldränder. Bestehend aus: Je acht Tellern (D. 18 cm), Speisetellern (D. 24,5 cm) und Suppentellern (D. 23 cm), sieben Muschelschälchen, Sauciere auf Tropfsc...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh/PA – New York City 1987)

"Silver Arrow". Serigraphie mit grünem Mercedes-Benz und violettem Fond auf Porzellan. Re. u. im Druck sign., li. u. Firmenmarke "Rosenthal studio line". D. 50x 50 cm, mit Holz-Leistenrahmen 51x 51 cm...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Nagy, Franz (1888 Pecs - München 1962)

"Bär auf Sockel". Weiß. Auf Unterseite sign. Grüne Stempelmarke Runenmarke im reliefierten Oktogon, Allach, 1939-1945. H. 21 cm. Diese Figur diente der Stadt Berlin zu Geschenkzwecken.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Eberlein, Johann Friedrich

"Europa auf dem Stier". Bunte Bemalung und Goldstaffage. Re. Fuß der li. knienden Frau rep. und plastische Blütenapplikationen teils min. best. Modell-Nr. 2697, Entwurf von 1748. Schwertermarke Meisse...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Abendmahlskelch mit Patene.

925/000 Sterlingsilber, 682 g. Glockenförmige Kuppa, auf ringförmigem Nodus mit Ornamentfris in rotem Email und Vergoldung. Trompetenförmiger Fuß. Hammerschlagdekor, Innenwandung und Mittelfeld der Pa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zwei Thangkas.

Unterschiedliche Darstellungen. Gouache (Alters- und Knickspuren). D. ca. 45x 33 bzw. 55x 37 cm. Je in Seidenbrokat montiert (teils etwas zerschlissen). Tibet, 19. Jh.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Panzerarmkette.

585/000 GG, 23,3 g. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,8, L. 19,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 6,8 g. Schiffchenförmiger Ringkopf, besetzt mit Smaragd im Emeraldcut, vier rund facettierten, blauen Saphiren und zwei Brillanten, je ca. 0,2 bis 0,25 ct., w/vs-si. RW 56.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Taschenuhr.

18 kt. GG-Gehäuse, geprüft, brutto 71 g. Rückdeckel mit strahlenförmiger Gravur. Dunkelblau emailliertes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Ankerwerk mit 16 Steinen, Kom...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Drei Lounge-Sessel.

Je auf vierstrahligem Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoffgleitern, drehbare Sitzflächen (einmal mit Armstützen), abgeschrägter Rückenlehne und hellem Bezug (je mit Kopfkissen, 1 Lederriemen gerissen...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Stehender Mädchenakt "Venusgürtel". Schwarz-braun ptinierte Bronze. Auf plastischem Sockel sign., Ex. 0628/1.685 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Aus dem Jahr 1979. Marmorsockel. H. 37 bzw. 42 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Künstler (um 1910-1920)

Große Skulptur eines tanzenden Mädchenaktes mit erhobenem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, Kerben). Auf Marmorsockel. H. 68 bzw. 85 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Kopffüßler. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. 94/200. 87x 64 cm. PP., aufwendige Rahmung.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Biedermeier-Fotoalbum von 1855,

mit 16 Schwarzweiß-Fotografien "UNSEREM THEUREN VATER ZUM 22. JUNI 1855". Meist verso mit Bleistift betitelt. Papier-Einrahmungen besch. 30x 24 cm. Leinen-Karton, besch.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Klemm, Walter (1883 Karlsbad - Weimar 1957)

"Eislaufplatz". Seltener und früher Farbholzschnitt auf Japan (Randmängel und dort stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1909, li. u. bez. "Eisplatz/Handdruck", sowie im Stock monog./dat. 19...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kossack, Jerzy (1886 Krakau 1955)

Brustportrait zweier Cowboys. Aquarell, re. u. sign. Ca. 30x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Claudius, Wilhelm (1854 Altona - Dresden 1942)

Violinist in dunkler Stube bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 64 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Leithäuser, Alfred (1898 Barmen - 1979 Gauting)

Stillleben mit Äpfeln und Zinnkrug. Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. sign. und verso Reste eines alten Ausstellungsetiketts. 61,5x 79 cm. Rahmung mit Schattenfuge.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

"Leoparden", so auf beiliegendem Kaufbeleg bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Gemälde Karst, Berlin, vom 30.08.1955 über DM 550,-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Mohrmann, John Henry (1857 Estebrügge - Bloomsbury 1916)

Schiff "Markxburg" auf hoher See mit Zeichen der "Deutsche Dampfschifffahrts-Gesellschaft - Hansa" auf Schornstein. Öl/Lwd./Platte (Rest., retuschiert, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und dat. 1891...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Stangl, Reinhard (geb. 1950 Leipzig)

Nächtliche Straße. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1997. Ca. 190x 46 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur einer grotesken Dame (Unikat). Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. 1 Finger und Kragen besch./rep. Auf Sockel Modell-Nr. 25 H, dat. 1996, am Umhang mit Künstlermonog. und Schwertermarke Meissen....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Paar Biedermeier-Vasen, KPM Berlin.

Gestreckte Eiform mit ausschwingender Lippe. Hellgrauer Fond, Schauseiten mit bunt gemalten Blumenbouquets in Goldreserve, Goldränder (l. berieben). Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel übe...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Klassizistischer Zuckerkasten, Berlin.

Lötiges Silber, 370 g. Zylindrische Rechteckwandung mit abgeschrägten Ecken, auf Tatzenfüßen. Schauseitig zwei reliefierte Rosetten. Rand des Klappdeckels mit ziseliertem Weinrebenrankenfries. Origina...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Besteck für mindestens sechs Personen,

37-teilig. 800/000 Silber, 1.357 g (ohne Messer gewogen). Form "952", Bauhaus-Entwurf. Bestehend aus: Sechs Messern (jedoch eins mit veränderter, besch. Klinge), acht Gabeln, sieben Löffeln, je sechs ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Schweres Henkeltablett.

925/000 Sterlingsilber, 1.074 g. Mehrpassig mit gewelltem, profiliertem Rand. Glatter Spiegel. Dazu passend eine Glasplatte zum Auflegen. Kratzer. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 49...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zwölf Münzen/Medaillen (18. Jh. bis 1916)

Verschiedene Ausführungen in Metall. Dabei russische Medaille von 1792. Unterschiedliche Zustände. D. 3,5 bis 8 cm. Beigegeben: Zwei Etuis.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 9,9 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Peridot, D. ca. 16x 14 mm und zahlreichen Diamanten. RW 60.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Collier.

750/000 GG, 20,8 g. Ein- bzw. zweireihig mit mattierter Oberfläche und zwei aufgelegten Blättern in WG, je besetzt mit zwei kleinen Diamanten. Steckschließe mit Sicherungsacht. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Broschierter Kettenclip in Form eines Eisvogels.

750/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit u.a. Blautopas, grünem Achat und Diamanten. Stilisierter Zweig mit schwarzem Email. L. 3,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Art Deco-Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, 1,95 ct., umgeben von sechs Diamanten, Achtkant sowie vier Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 54.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Diamant-Allianzring.

750/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,7 ct., davon einmal ca. 0,8 ct. (seitlich besch.) und zweimal je ca. 0,45 ct. (1x besch.), tcr/si-pi1. RW 54.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Spindeltaschenuhr "Georg Rieder in Währing".

Guillochiertes 14 kt. GG-Gehäuse, brutto 82,4 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Matt vergoldetes Spindeluhrwerk mit reich durchbrochen gearbeiteter Spindelbrücke und Aufzug...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 19. Jh. )

Fliegender Merkur (Akt), nach Giovanni Da Bologna (1529-1608). Rot-braun patinierte Bronze (l. berieben). Auf oiginalem Marmorsockel (best.), Bronzefries mit Putten. H. 58 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

Bildnis Reinhard Piper (1921). Lithographie/Bütten (l. Altersspuren, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und bez. Blattmaß ca. 65x 47 cm. Wvz.: Hofmaier 183 d.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hilgers, Carl (1818 Düsseldorf 1890)

Winterpartie mit zugefrorenem See. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (18)74. Ca. 19,6x 24,4 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Skála, Karel (1908 Prag 2001)

"Potifars Weib", so verso bez. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1969, rückseitig Stempel Artcentrum Prag. Ca. 65x 75 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 700 EUR

17 Teile Speisegeschirr, Meissen,

"Neumarseille". Rote Rosenmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Tellern (D. 21,5 bzw. 25 cm), Deckelterrine (B. 32 cm), Sauciere (L. 26 cm), ovaler Platte (L. 36 cm), vierpassiger Schale (D. 19x ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Skulptur "Pulcinella", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Figur aus "Commedia dell'Arte", nach einem Entwurf J.J. Kaendlers um 1770-1780. Gabel lose anbei. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 2006. 1. Wahl. H. 1...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kinderbüste, Meissen.

Büste eines jungen Mädchens auf Postament. Besetzt mit plastischen Blumen. Farbig staffiert. Min. berieben. Form-Nr. 2744. Schwertermarke Meissen, Pfeifferzeit 1924-1934. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ungarische Ikone (19. Jh.).

Darstellung der Madonna mit Kind, bez. "ROSA MISTICA". Öl/Lwd./Hartfaser, die Krone des Jesuskindes aus Metall mit Glassteinbesatz. Am unteren Bildrand Widmung "Unser liebe Frau von Perth...". Alterss...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Großer, prunkvoller Korb.

830/000 Silber, 1.097 g. Durchbrochen gearbeitete Korbwandung mit Blumen, Rocaillen, Ornamenten und Putten im Relief. Seitlich vollplastische Adlerköpfe mit Handhaben. Mz. Georg Roth, Hanau, 1891-1919...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, brutto 18,5 g. In Garibaldiart, mittig mit ovalem Amethystcabochon (l. Tragespuren). Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1, L. 21 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 18,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebensolcher Opaltriplette, D. ca. 2,1x 1,5 cm. Seitlich je flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 56.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamant-Allianzring.

750/000 GG, brutto 4,3 g. Besetzt mit sieben Diamant-Karrees, zus. mind. 1 ct., w/vs. RW 51,5.

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct. RW 55,5.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantring.

585/000 Rosé-G und Silber, geprüft, brutto 2,9 g. Besetzt mit vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,28 ct. und 20 kleineren Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,3 bis 0,4 ct. Ende 19. Jh./um 1900. RW 55...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Art Deco-Diamantring.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit seitlicher Unterkaderung, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 bis 0,6 ct. und zahlreichen Diamant...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Armbanduhr "Sport Classic", Ebel.

Edelstahl-/GG-Gehäuse und -Armband. Weißes Zifferblatt mit Strichindizes und Datumsfenster. Ref.-Nr. 1088131 und Serien-Nr. 53600194. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). L. Kr...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Russischer Marinechronometer "1. Moskauer Uhrenfabrik Kirov".

Würfelförmiger, innen verglaster Mahagonikasten mit Messingbeschlägen und seitlichen Tragegriffen, num. 8916-70. Innen kardanisch aufgehängtes Messinggehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabisc...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Sideboard, Bernhard Pedersen & Son.

Teakholz. Rechteckiger Korpus mit zwei Lamellenschiebetüren, innen mit drei Mittelschüben und zwei seitlichen Ablagen. Gebrauchsspuren, Verfärbung auf Platte. Stempel MADE IN DENMARK Bernh. Pedersen &...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bonheur, Rosa (1822 Bordeaux - Thomery Rosa 1899)

Skulptur "Wisent mit Bär kämpfend". Bronze, schwarze Patina. Auf Plinthe sign. "R. Bonheur". Ca. 17,5x 26x 10 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton (verso Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Graubner, Gotthard (1930 Erlbach - Düsseldorf 2013)

Ohne Titel. Farbkreide bzw. Zeichnung/Papier (montiert, l. Oberflächenabreibungen im Randbereich), mittig u. mit Bleistift sign. Blattmaß 19,7x 17,2 cm. PP., R. Prov.: Erworben beim Auktionshaus von Z...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Weisgerber, Carl (1891 Ahrweiler - Düsseldorf 1968)

Landskrone mit Goldener Brücke im Düsseldorfer Hofgarten. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 71x 91 cm. R. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr 1992 für DM 8.500.-.

Startpreis: 670 EUR
Ergebnis: 670 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,5 bis 0,6 ct., w/si-pi1 und insges. 49 Diamanten, überwiegen Achtkant, zus. mind. 1 ct. Ringschiene vergrößert, eingesetztes Stück far...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffeeservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Reiche Drachenmalerei mit Korallenrot und Gold. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne (Deckelknospe äußerst min. best.), Zuckerdose, Gießer sowie je vier Kaffeetassen m...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffeeservice für mindestens sechs Personen, Meissen,

"Neubrandenstein", 24-teilig. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur mit Goldrändern und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück, acht Kaffeetassen mit sechs Untertassen und sieben Desserttellern. Schwert...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fischservice für sechs Personen, Limoges,

"Corail La Mer", 48-teilig. Feines Dekor mit Fischen in Blau mit Goldstaffage. Bestehend aus: Je sechs Tellern (D. 18,5 cm), Speisetellern (D. 25 cm), Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, Nierens...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fünf Ikonen (Russland, 19.Jh./Anf. 20. Jh.).

Verschiedene Heiligen-Darstellungen, zweimal mit Metall-Oklad. Eitempera/Holz (besch./rest.). D. 22x 17 bis 32x 26 cm. Beigegeben: Weitere Ikone mit farbiger Heiligendarstellung, bedruckt.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sarough, ca. 410x 308 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Teekernstück George V.,

3-teilig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 840 g. Halbkugelige, glatte Wandungen, auf rundem Sockelfuß. Reliefierte Perlränder. Bestehend aus: Teekanne mit gedrechseltem Holzgriff und -deckelknauf, Zuck...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Biedermeier-Eckschrank.

Birke, auf Nadelholz furniert. Halbrunder, sechstüriger Korpus (Kopf verglast), Zahnleiste und profilierter Giebel. Rest.-bedürftig. Um 1840. 205x 100x 69 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Prunkvolle Deckenleuchte,

30-armig/-flammig. Porzellan mit plastischen Blütenapplikationen, bunter Bemalung ung Goldstaffage. Zweietagiger Baluster mit Abhängungen (1x fehlend). L. best., 1 Arm locker. N-Marke mit Zusatz SPR, ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Panzerarmkette.

585/000 GG, 15,2 g. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,6, L. 19,5 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, brutto 19,2 g. Zweigeteiltes Oberteil, besetzt mit rund facettierten Rubinen und Diamanten in verschiedenen Schliffarten. Steckschließe mit Sicherungsacht und -kette. Um 1900. D. 4,8x 5,8 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Achteckiger Ringkopf mit durchbrochen gearbeiteter Unterkaderung und durchbrochenen Millegriffverzierungen, besetzt mit neun Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. ...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmband.

750/000 WG, brutto 12,4 g. Ovale, durchbrochen gearbeitete Glieder, dazwischen abwechselnd je sieben Mal ein rund facettierter, blauer Saphir bzw. Brillant in Kastenfassung. Steckschließe mit zwei Sic...

Startpreis: 580 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bandring.

750/000 GG, brutto 6,7 g. Oberteil besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. 0,88 ct. (so in Ringschiene graviert), ca. w/vs-si. RW 53.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Aquamarin-Collier.

21,6 kt. GG, geprüft, brutto 53,8 g. Rhombenförmige Goldperlen, Mittelteil mit polierten Aquamarinperlen in unterschiedlicher Größe und Form, auf Draht aufgezogen. Ausgefallene, moderne Goldschmiedear...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Art Deco-Damenarmband.

14 kt. GG, geprüft, brutto 9,1 g. Vier ovale, gravierte GG-Elemente, alternierend mit drei ovalen Grünachat-Elementen. Federringschließe. 20er/30er Jahre. B. 1,1, L. 18 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.