Faustina Mater, Gemahlin des Antoninus Pius. Vorderseite "DIVA FAUSTINA" und drapierte Büste nach re., Rückseite "AUGUSTA" und stehende Juno. vz.
brown (unbehandelt)/pi3. In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25568 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
Anhänger und Karabinerschließe 333/000 GG, Anhänger brutto ca. 8 g, broschiert und besetzt mit ovaler Muschelkamee mit Damenportrait. An Kette aus dunklen Amethyst-Kugeln, D. 9 bis 9,9 mm, einzeln gek...
einflammig. Metall, schwarz und weiß lackiert. Höhenverstellbarer Schirm. Rost und Gebrauchsspuren. Etikett Guzzini spa, made in italy, 70er Jahre. H. 61 cm.
Skulptur "Holländisches Mädchen mit Klocks". Bronze, gold-braun patiniert. Sockel zweifach sign. H. mit schwarzem Marmorsockel ca. 22,5 cm.
"Speicherstadt", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1979 und mittig Ex. 42/200. Aquatintaradierung (l. gebräunt). Plattenrand 18x 23,5 cm. R.
"Hamburg". Farboffset, re. im Druck sign. und dat. (19)94. Plattenrand 68x 49,5 cm, Blattmaß ca. 99x 69 cm. R.
Fuß und Schoß einer sitzenden Frau, davor ein liegendes Kupfergefäß. Öl/Karton (besch./Fragment). 27,5x 30,5 cm. R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-240.
Zylindrische Rechteckwandung mit abgeschrägten Ecken. Wandung mit kobaltblauer Glasur und reicher Gold- und Reliefgoldmalerei. In schau- und rückseitig ausgesparter Reserve bunt gemalte Landschaften m...
Kugelig gebaucht mit angesetzem Henkel. Bunte Blumenmalerei. Glasur an der Lippe und Standring berieben bzw. min. best. Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.
"Neuosier". Goldene Weinranken, Goldränder (berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Weiß. 1 Blatt lose anbei. Nach einem Entwurf F.E. Meyers von 1777. Szeptermarke Berlin, nach 1991. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Skulptur "Putto mit Zicklein" bzw. "Freunde (Putto mit Reh)". Bunt bemalt. Form-Nr. 473 bzw. 474. Stempelmarke Rosenthal, 1932 bzw. um 1940. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 15 cm.
Farbloses Kristall. Deckelpokal in der Art der venezianischen Gläser mit flügelartig durchbrochen gestaltetem Schaft und Deckelknauf, Weinglas mit glockenförmiger Kuppa auf Balusterschaft mit facettie...
Messing mit teils beriebener Vergoldung. Boden und zylindrische Wandung mit vollflächigem, überwiegend floralen Reliefdekor. Im Deckel eingelegte Gouache mit Brustportrait einer jungen Frau mit Spitze...
826/000 Silber, 136 g. Profilierter Griff mit gehämmertem Dekor. Kratzer. Mz. LAURIDSEN, Beschau Kopenhagen, mit Dat. 1926 und Beschaumeister C.F. Heise, Dänemark. L. 35,5 cm.
875/000 Silber, vergoldet. Mittelteil mit ovalen Bernsteinkugeln im Verlauf. Russland, 1. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 55 cm.
Je oval facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten, behandelt.
Doublé. Runde Scheibe mit Perlmutt, umgeben von Kranz aus rund facettiertem, farblosen Besatz. Darunter beweglich abgehängte, violette Glaspampel mit Markasiten bzw. rund facettiertem, farblosen Besat...
Moccabraunes, leicht glänzendes Glattleder. Trapezförmige, goldfarbene Dornschließe, gem."MONTBLANC" mit eingestanztem Montblanc-Emblem.
Gebrauchsspuren. B. ca. 3, L. 88 bis 98 cm (bis zum äußeren L...
Badende Frau. Bronzerelief (l. Altersspuren, verso Montagespuren), re. u. sign. Ca. 17x 13 cm.
"Antique Glatt". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit gemaltem Eichenlaubfries und Bandwerk. Teils l. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...
Monatsfigur Januar (Wassermann). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.
Monatsfigur September (Waage). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.
Monatsfigur Dezember (Steinbock). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10 cm.
vierflammig. Runder Sockel mit drei Rocaillenfüßen, Schaft und drei Leuchterarme mit Rocaillenrelief. Plastische, bunt bemalte Blatt- und Blütenapplikationen (teils min. best.). Bunte Blumenbouquetmal...
"Perl". Bunte Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Deckelrand mit Sprung. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl. H. 22,5 cm.
Ansicht des Brandenburger Tores in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.
Ansicht des Schlosses Sanssouci vom Garten aus in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.
Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Deckel einmal mit Pinienzapfenbekrönung, einmal mit plastischer Frucht (dieser Deckel rest.). Bunte Blumenmalerei. 1x Rand min. best. und Innenwandung mit herstellungsbedingten Brandrissen, die andere...
Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei. Stand der Kaffeetasse stärker best. Malerei teils l. berieben. Präge- bzw. 1x blaue Hexagramm-Marke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl.
Vollflächig reliefierte Weinrebenranken, farbig bemalt. Ziervergoldung fast vollständig berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 26 cm.
Wandung mit feinem Korbrelief. Dekor "Blaue Blume". Lippenränder der Tassen min. berieben, 1 Untertasse best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Verschiedene Formen. einmal weiß, einmal bunte Blumenbouquetmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 12,5 bzw. 17,5 cm.
"Bärengruppe". Bunte Unterglasurmalerei. Künstlermonog. Form-Nr. 1593. Entwurf aus dem Jahr 1936 und zeitnahe Ausformung von 1937. Stempelmarke Rosenthal. 2. Wahl. L. 22 cm.
Drei Skulpturen "Katze auf Kugel". Farbig und in Gold bemalt. 1 Ohr min. best. Entwurf der 30er Jahre. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, 50er Jahre. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 6 bzw. 9,5 cm.
Kaffeeservice "Berlin" für sechs Personen, 21-teilig. Umlaufend breiter Fries mit überlappenden Kreisen in Schwarz und Platin. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Kaffeetassen,...
Zweiflammiger Kerzenleuchter mit spielender Amorette. Weiß mit Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 23 cm.
Flach kugelig auf drei hohen Beinen. Kobaltblauer Fond mit reicher Reliefgoldmalerei, Deckel mit bunt gemaltem Portrait einer eleganten, jungen Dame mit blumengeschmücktem Haar. Stempelmarke Hutschenr...
Blaues und bernsteinfarbenes Pâte-de-Verre, matt geätzt. 1 Flosse äußerst min. best. An den Schwanzflosse bez. "Daum France". 2. Hälfte 20. Jh. L. 17, H. 11,5 cm.
Farbloses, teils manganstichiges Glas. Verschiedene Formen. Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglas- bzw. Hohlfäden. Scheibenfuß. Norddeutschland oder England, Ende 18. Jh. H. 13,5 bzw. 18 ...
Farblos mit lüstrierender Oberfläche und floraler Emailbemalung. Boden mit Künstlermonog. "Bs", sign. Eisch und dat. (19)89. D. 40 cm.
dreiteilig. Plated. Gebauchte, teils kannelierte Laibungen von rechteckigem Querschnitt. Kannenhenkel und Deckelknauf aus ebonisiertem Holz. Gebrauchsspuren. Marriage, Teekanne und Zuckerschale gem. S...
Wurzelholz und Messing, einmal versilbert. Verschiedene Formen mit gehämmertem Dekor, Wildschweinrelief oder Jugendstil-Ornamentik. Herstellermarken NMK, WMF bzw. Eberhard & Söhne, um 1900. L. 15 bis ...
Messing für Betrieb mit Kohle. Kugelig gebaucht. Einsätze der seitlichen Griffe und zwei Deckelknäufe aus gedrechseltem Holz. Deckel mit drei Punzen in kyrillischer Schrift und einmal mit Doppeladler,...
Verschiedene Hölzer und Messing, 3x in Schiffchenform. Gebrauchsspuren. England, Anf. bis Mitte 20. Jh. L. 20 bis 30,5 cm.
Glattes, versilbertes Metallgehäuse. Front mit innen verspiegeltem Klappdeckel als Puderdose, re. daneben von unten gesteckter Lippenstifthalter. Gebrauchsspuren und Schraubdeckel des Benzintanks fehl...
"Spielkameraden". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K355, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 12 cm.
Keramik. Polychrom bemalt, auf schwarz bemaltem Rundsockel. Zipfel der Jacke min. best. Prägemarke und geprägte Nr. 62, daneben Herstelleretikett Leopold Anzengruber, Wien, 1. Hälfte 20.Jh. H. 25 cm.
Keramik, bunt glasiert. Auf ovalem Sockel mit abgesetztem Rand. Hand des Tänzers min. best. Hertwig & Co., Katzhütte, um 1930. H. ca. 32 cm.
Farbloses Kristall. Stark konischer, quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken, übergehend in konische Kuppa. Umlaufend florale, teils geblänkelte Tiefgravur. In der Art von Moser. Um 1905-1910. H. 11...
Zwei Vasen. Steinzeug mit grau-grüner und ochsenblutroter, verlaufender Glasur. Verschiedene Formen. 1x mit Form-Nr. 813/007. Je Reliefmarke WMF, 30er Jahre. H. 12,5 bzw. 20,5 cm.
Gold-braun patinierte Bronze. Florales Reliefdekor mit Nymphe. Berieben. Um 1900. L. 31 cm.
So genanntes "Schaumglas". Farblos mit netzartigen Einschlüssen in Rot und Weiß. Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1935. H. 7, D. 31 cm.
Schaft mit Perlrelief und rundem, gestuften Sockel auf quadratischem Stand mit Kugelfüßen (bei einer Saliere 3 Stück durch eingipsen rep.) aus Silber. Schalenförmiger Aufsatz mit Steinelschliff und ab...
Lötiges Silber, 195 g. Spatenform, monog. Kratzer. Mz. Fritz & Finger/Berlin bzw. Ed. Deubert, je mit Tremolierstich. Deutsch, 19. Jh. L. 29,5 bzw. 31 cm.
800/000 Silber, ca. 130 g. Deckel und umlaufendes Dekor mit Putten im Relief. L. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 3,3x 9x 9 cm.
925/000 Sterlingsilber, 192 g. "Rattail"-Muster. Die Kaffeelöffel mit Mz. Cooper Brothers & Sons, Sheffield, 1921; die Teelöffel Thomas Bradbur & Sons, Birmingham, 1929. L. 11 bzw. 9,5 cm. Je in Origi...
Wohl Nussbaum. Zylindrische Wandung mit umlaufenden Rankenfriesen in Kerbschnitzerei. Deckel mit Tempelanlage in Relief- und Kerbschnitzerei. Innen eingesetztes zylindrisches Gefäß mit fehlendem Decke...
Farbholzschnitt mit Ansicht von Kinkakushin bei Kyoto (l. gebräunt und fleckig, li. Seite mit Wurmfraß, obere Ecken montiert), wohl aus einem Album über die Stationen der Tokaido-Straße. 24x 17 cm.
In mehreren Ebenen durchbrochen geschnitztes Holz mit Darstellungen verschiedener Fabeltiere zwischen Blattranken und Rocaillen. Rotlackfassung und Vergoldung. Teils besch. mit kleineren Fehlstellen. ...
Mongolische Krieger in Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Herrscher zu Pferd mit Gefolge auf Weg vor Pagode, im Hintergrund Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 46 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Palastszene mit Herrscher und Dienern. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Plautilla, Gemahlin des Caracalla. Vorderseite "PLAVTILLA AVGVSTA" und drapierte Büste nach re., Rückseite "PIETAS AVGG" und Pietas nach re. stehend, mit der re. Hand auf Szepter stützend, mit der li....
brown (unbehandelt)/pi3 (einige äußerst min. Best.). In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25564 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
In Tropfenform facettiert. Kräftiges Altrosé. Natürliche Einschlüsse.
Beige Akoya-Zuchtperlen (teil l. Oberflächenschäden), D. ca. 6,5 mm, einzeln geknotet. Runde 585/000 GG-Steckschließe, teils blau emailiert. Ketten-L. 50 cm.
Opakes, honigfarbenes Bernsteincabochon in 835/000 Silberfassung, diese durchbrochen gearbeitet. D. 4,6x 3,7 cm, brutto 13 g.
Je oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, unterschiedliche Farbnuancen (wohl behandelt).
Kissenschliff. Helles Violett, Rundiste 1x äußerst min. best. Beigegeben: Gemstone Identification Report des GRS Nr. GRS/198810/JP.
Je oval facettiert. Saphire je fünfmal blau bzw. gelb-orange. Natürliche Einschlüsse, behandelt.
Doublé. Besetzt mit Kranz aus 24 rund facettierten, dunkelblauen Saphiren (einige l. berieben), zwei Smaragden (je besch.) und zahlreichem, farblosen Besatz in der Art von Diamantsplittern. D. 5,5x 4,...
Zweimal achteckig facettiert, 1,57 bzw. 1,99 ct. und einmal birnkernförmig facettiert, 1,15 ct. Wärmebehandelt. Je eingeschweißt mit Zertifikat.
585/000 GG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. Stärkere Tragespuren. Um 1900-1910. RW 52,5.
Verschiedenfarbige, facettierte Citrinperlen, mittig oval facettierter Rauchquarz in vergoldeter Silberfassung. Hakenschließe aus teils vergoldetem Silber. Ketten-L. 42 cm.
Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche und Rückenlehne mit schwarz gelackter Holzrahmung. Schwarze Lederpolsterung (ausgeblichen). Gebrauchsspuren, Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. H. 79 cm.
Vergoldetes Metall mit guillochiertem Dekor. Boden gem. und num. Gebrauchsspuren. L. 7 cm. Im Originaletui.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignets von Givenchy, dunhill, Joop, Gucci, Versace bzw. Valentino.
Hellbraunes Leder. Zipper. 12x 28x 10 cm.
Modell 27. Grün gelackt mit vergoldeten Applikationen (Spitze berieben). Mechanismus im Ansteckclip. Gebrauchsspuren. 50er Jahre. In grünem Kunstlederetui.
Schmied am Amboss. Bronzierter Zinkguss (Hammer lose). Marmorsockel. H. 27 bzw. 32 cm.
Darstellung des Barney Rubble aus "The Flintstones". Farboffset/Papier, mittig bez., re. u. geprägtes Monog. und li. Prägestempel der Hanna-Barbera Animation Art und Copyright des Turner Broadcasting ...
"Einblick in eine Sitzende". Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Kugelschreiber sign., dat. (19)79 und li. u. Ex. 42/200. Plattenrand 14,5x 19,5 cm. R.
"Signora Ketty", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1980 und Ex. 97/100. Farblithographie/Papier (min. gebräunt). Plattenrand ca. 37,5x 38, Blattmaß 52x 46 cm.
"Down Town", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und li. u. Ex. E.A. (außerhalb der Auflage von 150 Ex.). Misch- bzw. Drucktechnik. Plattenrand 29,5x 40 cm, Blattmaß ca. 50x 60 cm. R.
Zwei Arbeiten: a) Figuren in Braun, Schwarz und Blau. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)55 oder 58. Sichtmaß ca. 33x 46 cm. PP., R. und b) Figuration. Zeichung, re. u. sign. Sichtmaß ca. 29x 42 ...
Portrait der "Bella Poperie", so bez. Pastellkreide/Papier (Mittel- und Querfalz, l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1916. Ca. 29x 18,5 cm. Rahmen (besch.).
Strickende, junge Dame. Bleistift/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)12. Ca. 28,5x 22,5 cm. Leiste.
Kopfstudie einer jungen Dame. Bleistift/Papier (gebräunt), re. u. sign. 17,5x 24,5 cm. R.
Stillleben mit Dahlien. Öl/Lwd. (l. verschmutzt, Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)24. 51x 51 cm. R.
Ansicht von Salzburg mit Personenstaffage. Öl/Lwd. (Craquelé, re. o. kl. Loch, rest.), li. u. unleserlich sign. 50x 76 cm. R.