Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Rom, Kaiserreich, 3x 1 Denar nach 141.

Faustina Mater, Gemahlin des Antoninus Pius. Vorderseite "DIVA FAUSTINA" und drapierte Büste nach re., Rückseite "AUGUSTA" und stehende Juno. vz.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brauner Brillant, 0,86 ct.,

brown (unbehandelt)/pi3. In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25568 der International Gemological Research Laboratories (IGR).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Langes Amethyst-Collier mit Kameenanhänger.

Anhänger und Karabinerschließe 333/000 GG, Anhänger brutto ca. 8 g, broschiert und besetzt mit ovaler Muschelkamee mit Damenportrait. An Kette aus dunklen Amethyst-Kugeln, D. 9 bis 9,9 mm, einzeln gek...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tischleuchte im Space age Design, Guzzini,

einflammig. Metall, schwarz und weiß lackiert. Höhenverstellbarer Schirm. Rost und Gebrauchsspuren. Etikett Guzzini spa, made in italy, 70er Jahre. H. 61 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pilar, Johan (1870-1930)

Skulptur "Holländisches Mädchen mit Klocks". Bronze, gold-braun patiniert. Sockel zweifach sign. H. mit schwarzem Marmorsockel ca. 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Butzmann, Manfred (geb. 1942 Bornim)

"Speicherstadt", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1979 und mittig Ex. 42/200. Aquatintaradierung (l. gebräunt). Plattenrand 18x 23,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau)

"Hamburg". Farboffset, re. im Druck sign. und dat. (19)94. Plattenrand 68x 49,5 cm, Blattmaß ca. 99x 69 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Thedy, Max (1858 München - Polling 1924)

Fuß und Schoß einer sitzenden Frau, davor ein liegendes Kupfergefäß. Öl/Karton (besch./Fragment). 27,5x 30,5 cm. R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-240.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Teedose.

Zylindrische Rechteckwandung mit abgeschrägten Ecken. Wandung mit kobaltblauer Glasur und reicher Gold- und Reliefgoldmalerei. In schau- und rückseitig ausgesparter Reserve bunt gemalte Landschaften m...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Kugelig gebaucht mit angesetzem Henkel. Bunte Blumenmalerei. Glasur an der Lippe und Standring berieben bzw. min. best. Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Goldene Weinranken, Goldränder (berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Skulptur "Malabarin mit Drehleier", KPM Berlin.

Weiß. 1 Blatt lose anbei. Nach einem Entwurf F.E. Meyers von 1777. Szeptermarke Berlin, nach 1991. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948)

Skulptur "Putto mit Zicklein" bzw. "Freunde (Putto mit Reh)". Bunt bemalt. Form-Nr. 473 bzw. 474. Stempelmarke Rosenthal, 1932 bzw. um 1940. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Deckelpokal und Weinglas.

Farbloses Kristall. Deckelpokal in der Art der venezianischen Gläser mit flügelartig durchbrochen gestaltetem Schaft und Deckelknauf, Weinglas mit glockenförmiger Kuppa auf Balusterschaft mit facettie...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ovale Schmuckdose.

Messing mit teils beriebener Vergoldung. Boden und zylindrische Wandung mit vollflächigem, überwiegend floralen Reliefdekor. Im Deckel eingelegte Gouache mit Brustportrait einer jungen Frau mit Spitze...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Übergroßer Art Deco-Vorlegelöffel.

826/000 Silber, 136 g. Profilierter Griff mit gehämmertem Dekor. Kratzer. Mz. LAURIDSEN, Beschau Kopenhagen, mit Dat. 1926 und Beschaumeister C.F. Heise, Dänemark. L. 35,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Collier.

875/000 Silber, vergoldet. Mittelteil mit ovalen Bernsteinkugeln im Verlauf. Russland, 1. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 55 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sieben Rubine, zus. ca. 22,2 ct.

Je oval facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten, behandelt.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Art Deco-Ohrstecker.

Doublé. Runde Scheibe mit Perlmutt, umgeben von Kranz aus rund facettiertem, farblosen Besatz. Darunter beweglich abgehängte, violette Glaspampel mit Markasiten bzw. rund facettiertem, farblosen Besat...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Gürtel, Montblanc.

Moccabraunes, leicht glänzendes Glattleder. Trapezförmige, goldfarbene Dornschließe, gem."MONTBLANC" mit eingestanztem Montblanc-Emblem.
Gebrauchsspuren. B. ca. 3, L. 88 bis 98 cm (bis zum äußeren L...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Charpentier, Alexandre Louis M. (1856 Paris - Neuilly 1909)

Badende Frau. Bronzerelief (l. Altersspuren, verso Montagespuren), re. u. sign. Ca. 17x 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Salieren, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit gemaltem Eichenlaubfries und Bandwerk. Teils l. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Januar (Wassermann). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur September (Waage). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Dezember (Steinbock). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kandelaber, Dresden,

vierflammig. Runder Sockel mit drei Rocaillenfüßen, Schaft und drei Leuchterarme mit Rocaillenrelief. Plastische, bunt bemalte Blatt- und Blütenapplikationen (teils min. best.). Bunte Blumenbouquetmal...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kanne, Nymphenburg,

"Perl". Bunte Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Deckelrand mit Sprung. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Ansicht des Brandenburger Tores in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Ansicht des Schlosses Sanssouci vom Garten aus in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kratervase, Herend.

Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Zuckerdosen, Nymphenburg.

Deckel einmal mit Pinienzapfenbekrönung, einmal mit plastischer Frucht (dieser Deckel rest.). Bunte Blumenmalerei. 1x Rand min. best. und Innenwandung mit herstellungsbedingten Brandrissen, die andere...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Tassen und Untertassen, Nymphenburg.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei. Stand der Kaffeetasse stärker best. Malerei teils l. berieben. Präge- bzw. 1x blaue Hexagramm-Marke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gebäckplatte, Meissen.

Vollflächig reliefierte Weinrebenranken, farbig bemalt. Ziervergoldung fast vollständig berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Kaffeegedecke, Royal Copenhagen.

Wandung mit feinem Korbrelief. Dekor "Blaue Blume". Lippenränder der Tassen min. berieben, 1 Untertasse best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. einmal weiß, einmal bunte Blumenbouquetmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 12,5 bzw. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

"Bärengruppe". Bunte Unterglasurmalerei. Künstlermonog. Form-Nr. 1593. Entwurf aus dem Jahr 1936 und zeitnahe Ausformung von 1937. Stempelmarke Rosenthal. 2. Wahl. L. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Nagy, Franz, nach

Drei Skulpturen "Katze auf Kugel". Farbig und in Gold bemalt. 1 Ohr min. best. Entwurf der 30er Jahre. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, 50er Jahre. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 6 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Baumann, Hans (1924 Basel - Schopfheim 2016)

Kaffeeservice "Berlin" für sechs Personen, 21-teilig. Umlaufend breiter Fries mit überlappenden Kreisen in Schwarz und Platin. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Kaffeetassen,...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Zweiflammiger Kerzenleuchter mit spielender Amorette. Weiß mit Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Dose, Hutschenreuther.

Flach kugelig auf drei hohen Beinen. Kobaltblauer Fond mit reicher Reliefgoldmalerei, Deckel mit bunt gemaltem Portrait einer eleganten, jungen Dame mit blumengeschmücktem Haar. Stempelmarke Hutschenr...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulptur "Fisch", Daum.

Blaues und bernsteinfarbenes Pâte-de-Verre, matt geätzt. 1 Flosse äußerst min. best. An den Schwanzflosse bez. "Daum France". 2. Hälfte 20. Jh. L. 17, H. 11,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Fadengläser.

Farbloses, teils manganstichiges Glas. Verschiedene Formen. Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglas- bzw. Hohlfäden. Scheibenfuß. Norddeutschland oder England, Ende 18. Jh. H. 13,5 bzw. 18 ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Künstlerschale im Stil des Jugendstils, Eisch.

Farblos mit lüstrierender Oberfläche und floraler Emailbemalung. Boden mit Künstlermonog. "Bs", sign. Eisch und dat. (19)89. D. 40 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teekernstück im Queen-Anne-Stil,

dreiteilig. Plated. Gebauchte, teils kannelierte Laibungen von rechteckigem Querschnitt. Kannenhenkel und Deckelknauf aus ebonisiertem Holz. Gebrauchsspuren. Marriage, Teekanne und Zuckerschale gem. S...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zigarettenspender und drei Schatullen.

Wurzelholz und Messing, einmal versilbert. Verschiedene Formen mit gehämmertem Dekor, Wildschweinrelief oder Jugendstil-Ornamentik. Herstellermarken NMK, WMF bzw. Eberhard & Söhne, um 1900. L. 15 bis ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Russischer Samowar mit Tee-Extraktkanne und Tropfschale.

Messing für Betrieb mit Kohle. Kugelig gebaucht. Einsätze der seitlichen Griffe und zwei Deckelknäufe aus gedrechseltem Holz. Deckel mit drei Punzen in kyrillischer Schrift und einmal mit Doppeladler,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Wasserwaagen.

Verschiedene Hölzer und Messing, 3x in Schiffchenform. Gebrauchsspuren. England, Anf. bis Mitte 20. Jh. L. 20 bis 30,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Benzinfeuerzeug als Minaudiere, Dunhill.

Glattes, versilbertes Metallgehäuse. Front mit innen verspiegeltem Klappdeckel als Puderdose, re. daneben von unten gesteckter Lippenstifthalter. Gebrauchsspuren und Schraubdeckel des Benzintanks fehl...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Spielkameraden". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K355, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulptur "Knabe mit Blumenstrauß".

Keramik. Polychrom bemalt, auf schwarz bemaltem Rundsockel. Zipfel der Jacke min. best. Prägemarke und geprägte Nr. 62, daneben Herstelleretikett Leopold Anzengruber, Wien, 1. Hälfte 20.Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Skulptur "Tanzpaar".

Keramik, bunt glasiert. Auf ovalem Sockel mit abgesetztem Rand. Hand des Tänzers min. best. Hertwig & Co., Katzhütte, um 1930. H. ca. 32 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Jugendstil-Schnapsgläser.

Farbloses Kristall. Stark konischer, quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken, übergehend in konische Kuppa. Umlaufend florale, teils geblänkelte Tiefgravur. In der Art von Moser. Um 1905-1910. H. 11...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Conitz, Gerda (1901 Studsin (Posen) - Eislingen/Fils 1982)

Zwei Vasen. Steinzeug mit grau-grüner und ochsenblutroter, verlaufender Glasur. Verschiedene Formen. 1x mit Form-Nr. 813/007. Je Reliefmarke WMF, 30er Jahre. H. 12,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Handspiegel.

Gold-braun patinierte Bronze. Florales Reliefdekor mit Nymphe. Berieben. Um 1900. L. 31 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Schale, Loetz.

So genanntes "Schaumglas". Farblos mit netzartigen Einschlüssen in Rot und Weiß. Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1935. H. 7, D. 31 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Belutsch, ca. 176x 104 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 190x 125 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Belutsch, ca. 152x 87 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Salieren.

Schaft mit Perlrelief und rundem, gestuften Sockel auf quadratischem Stand mit Kugelfüßen (bei einer Saliere 3 Stück durch eingipsen rep.) aus Silber. Schalenförmiger Aufsatz mit Steinelschliff und ab...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei übergroße Vorlegelöffel.

Lötiges Silber, 195 g. Spatenform, monog. Kratzer. Mz. Fritz & Finger/Berlin bzw. Ed. Deubert, je mit Tremolierstich. Deutsch, 19. Jh. L. 29,5 bzw. 31 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckeldose im Barockstil.

800/000 Silber, ca. 130 g. Deckel und umlaufendes Dekor mit Putten im Relief. L. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 3,3x 9x 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwölf Kaffee- und sechs Teelöffel.

925/000 Sterlingsilber, 192 g. "Rattail"-Muster. Die Kaffeelöffel mit Mz. Cooper Brothers & Sons, Sheffield, 1921; die Teelöffel Thomas Bradbur & Sons, Birmingham, 1929. L. 11 bzw. 9,5 cm. Je in Origi...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schatulle.

Wohl Nussbaum. Zylindrische Wandung mit umlaufenden Rankenfriesen in Kerbschnitzerei. Deckel mit Tempelanlage in Relief- und Kerbschnitzerei. Innen eingesetztes zylindrisches Gefäß mit fehlendem Decke...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hokusai, Katsushika (1760 - 1849)

Farbholzschnitt mit Ansicht von Kinkakushin bei Kyoto (l. gebräunt und fleckig, li. Seite mit Wurmfraß, obere Ecken montiert), wohl aus einem Album über die Stationen der Tokaido-Straße. 24x 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Architekturteile.

In mehreren Ebenen durchbrochen geschnitztes Holz mit Darstellungen verschiedener Fabeltiere zwischen Blattranken und Rocaillen. Rotlackfassung und Vergoldung. Teils besch. mit kleineren Fehlstellen. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Mongolische Krieger in Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Herrscher zu Pferd mit Gefolge auf Weg vor Pagode, im Hintergrund Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 46 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Palastszene mit Herrscher und Dienern. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rom, Kaiserreich, 3x 1 Denar 203.

Plautilla, Gemahlin des Caracalla. Vorderseite "PLAVTILLA AVGVSTA" und drapierte Büste nach re., Rückseite "PIETAS AVGG" und Pietas nach re. stehend, mit der re. Hand auf Szepter stützend, mit der li....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brauner Brillant, 0,78 ct.

brown (unbehandelt)/pi3 (einige äußerst min. Best.). In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25564 der International Gemological Research Laboratories (IGR).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kunzit, 10,96 ct.

In Tropfenform facettiert. Kräftiges Altrosé. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Beige Akoya-Zuchtperlen (teil l. Oberflächenschäden), D. ca. 6,5 mm, einzeln geknotet. Runde 585/000 GG-Steckschließe, teils blau emailiert. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bernsteinanhänger.

Opakes, honigfarbenes Bernsteincabochon in 835/000 Silberfassung, diese durchbrochen gearbeitet. D. 4,6x 3,7 cm, brutto 13 g.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lot aus 48 blauen Saphiren, zus. ca. 25,5 ct.

Je oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, unterschiedliche Farbnuancen (wohl behandelt).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Amethyst, 83,81 ct.

Kissenschliff. Helles Violett, Rundiste 1x äußerst min. best. Beigegeben: Gemstone Identification Report des GRS Nr. GRS/198810/JP.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zehn Saphire und fünf Rubine, zus. ca. 26 ct.

Je oval facettiert. Saphire je fünfmal blau bzw. gelb-orange. Natürliche Einschlüsse, behandelt.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großer Herzanhänger.

Doublé. Besetzt mit Kranz aus 24 rund facettierten, dunkelblauen Saphiren (einige l. berieben), zwei Smaragden (je besch.) und zahlreichem, farblosen Besatz in der Art von Diamantsplittern. D. 5,5x 4,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei blaue Saphire, zus. 4,71 ct.

Zweimal achteckig facettiert, 1,57 bzw. 1,99 ct. und einmal birnkernförmig facettiert, 1,15 ct. Wärmebehandelt. Je eingeschweißt mit Zertifikat.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. Stärkere Tragespuren. Um 1900-1910. RW 52,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Collier.

Verschiedenfarbige, facettierte Citrinperlen, mittig oval facettierter Rauchquarz in vergoldeter Silberfassung. Hakenschließe aus teils vergoldetem Silber. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Satz von vier Freischwingern.

Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche und Rückenlehne mit schwarz gelackter Holzrahmung. Schwarze Lederpolsterung (ausgeblichen). Gebrauchsspuren, Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. H. 79 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Feuerzeug, Cartier.

Vergoldetes Metall mit guillochiertem Dekor. Boden gem. und num. Gebrauchsspuren. L. 7 cm. Im Originaletui.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Neun Krawatten.

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignets von Givenchy, dunhill, Joop, Gucci, Versace bzw. Valentino.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pochette-Cosmetique, Penhaligon's.

Hellbraunes Leder. Zipper. 12x 28x 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kugelschreiber, Mont Blanc.

Modell 27. Grün gelackt mit vergoldeten Applikationen (Spitze berieben). Mechanismus im Ansteckclip. Gebrauchsspuren. 50er Jahre. In grünem Kunstlederetui.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Schmied am Amboss. Bronzierter Zinkguss (Hammer lose). Marmorsockel. H. 27 bzw. 32 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Barbera, Joseph und Hanna, William

Darstellung des Barney Rubble aus "The Flintstones". Farboffset/Papier, mittig bez., re. u. geprägtes Monog. und li. Prägestempel der Hanna-Barbera Animation Art und Copyright des Turner Broadcasting ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Förster, Wieland (geb. 1930 Dresden)

"Einblick in eine Sitzende". Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Kugelschreiber sign., dat. (19)79 und li. u. Ex. 42/200. Plattenrand 14,5x 19,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Göttlicher, Erhard (geb. 1946 Graz)

"Signora Ketty", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1980 und Ex. 97/100. Farblithographie/Papier (min. gebräunt). Plattenrand ca. 37,5x 38, Blattmaß 52x 46 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau)

"Down Town", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und li. u. Ex. E.A. (außerhalb der Auflage von 150 Ex.). Misch- bzw. Drucktechnik. Plattenrand 29,5x 40 cm, Blattmaß ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonsack, Horst Robert (1903-1987)

Zwei Arbeiten: a) Figuren in Braun, Schwarz und Blau. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)55 oder 58. Sichtmaß ca. 33x 46 cm. PP., R. und b) Figuration. Zeichung, re. u. sign. Sichtmaß ca. 29x 42 ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vowe, Paul Gerhart (1874 Elberfeld - Wehrau/Schlesien 1937)

Portrait der "Bella Poperie", so bez. Pastellkreide/Papier (Mittel- und Querfalz, l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1916. Ca. 29x 18,5 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vowe, Paul Gerhart (1874 Elberfeld - Wehrau/Schlesien 1937)

Strickende, junge Dame. Bleistift/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)12. Ca. 28,5x 22,5 cm. Leiste.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vowe, Paul Gerhart (1874 Elberfeld - Wehrau/Schlesien 1937)

Kopfstudie einer jungen Dame. Bleistift/Papier (gebräunt), re. u. sign. 17,5x 24,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Murlot, Willy (1889 Wiesbaden 1982)

Stillleben mit Dahlien. Öl/Lwd. (l. verschmutzt, Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)24. 51x 51 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Ansicht von Salzburg mit Personenstaffage. Öl/Lwd. (Craquelé, re. o. kl. Loch, rest.), li. u. unleserlich sign. 50x 76 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.