Farbloses Kristall. Deckelpokal in der Art der venezianischen Gläser mit flügelartig durchbrochen gestaltetem Schaft und Deckelknauf, Weinglas mit glockenförmiger Kuppa auf Balusterschaft mit facettiertem Scheibenfuß. Umlaufend je feines Dekor mit Blumengirlanden bzw. Kränzen und unterschiedlichen Ornamenten in Diamantgravur- und Tiefschnitttechnik. Deckelpokal mit Herstellermarke Theresienthal und sign. R. Schmiedel sowie dat. Dez(ember) 1997. Ausführung der Schliffdekore Werkstatt Rüdiger Schmiedel, Bamberg. H. 37 bzw. 17 cm.