Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Maly, Peter (ge. 1936 Trautenau)

Sessel "Zyklus" mit höhenverstellbarer Rückenlehne und Rädern. Gestell aus verchromtem Metall, Polster mit hellblauem Lederbezug (deutliche Gebrauchsspuren). Entwurf von 1984, hergestellt durch COR, D...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Tischset "Programm 621", zweiteilig. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, grau-weißen Kunststoff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1962 und Ausführung 1976, Herstellung durch Vitsoe, Schweiz. 36x 46x 30 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg)

Elegantes Sideboard "Abacus". Kirschholz (massiv). Rechteckiger, dreitüriger Korpus (li. Seite innen mit fünf Schüben). Metallgriffe. Gebrauchsspuren. Herstellerplakette GIORGETTI, Design Léon Krier u...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Frandsen, Sophus

Stehleuchte, einflammig. Weiß lackiertes Metall/Aluminium. Ohne Hersteller, Dänemark, 60er Jahre. H. 129 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Poli, Flavio (1900 Chioggia - Venedig 1984), att.

Drei Mid Century-"Tropfen"-Vasen. Farbloses Glas mit roten Einschmelzungen. Einmal Etikett COMVET. Murano, Italien, 50er Jahre. H. 26 bis 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Perriand, Charlotte (1903 Paris 1999)

Schreibtischleuchte "JUMO", einflammig. Stahl, verchromt. Schwenkbarer Arm und Reflektor (innen weiß gelackt, Kratzer). Gebrauchsspuren. Seit 1935 nicht mehr hergestellt. H. 45 cm

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Citterio, Antonio & Oliver Löw

Barwagen "Gastone". Schwarze Kunststoffplatten auf klappbarem, verchromten Metallgestell, Rollen. Kratzer, 1 Halterung lose. Unterseite mit Hersteller-Prägemarke Kartell, Made in Italy. 73x 68x 62 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tischleuchte, Murano,

einflammig. Schirm und Unterteil aus farbigem Glas mit Einschlüssen, gesprengter Folie und Murinen. Einflammige Messingmontage. Murano, Italien, 60er/70er Jahre. H. 38 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Belotti, Giandomenico (1922 Bergamo 2004)

Paar Barstühle "Spaghetti". Metallgestell mit farbloser PVC-Bespannung. Hersteller Elias, Italien, 80er Jahre. H. je 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Thun, Matteo (geb. 1952 Bozen)

Teekanne "Nefertiti". Steingut mit kobaltblauer Glasur und Golddekor. Spitze des Deckels min. best. Unterseite in Gold bez. "Matteo Thun par Memphis", sowie Etikett HANDMADE BY THUN ITALY. 80er Jahre....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Große und kleine "Fazoletto"-Vase, Murano.

Gelbes Glas mit grünen Einschmelzungen bzw. hellgrünes Glas. Taschentuchartige Laibungen. Murano, Italien, 60er/70er Jahre. H. 20, D. 18 bzw. 38 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Metelak, Milan and Pulitel, Milos

Mid Century-Vase. Farbloses Glas mit rosafarbenem Korpus und weißen, netzartigen Einschmelzungen "Fishnet". Ausführung Glashütte Harrachov Hartil, Böhmen, 50er Jahre. H. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Satz von vier Armlehnstühlen "Louis 20". Grüne Kunststoffgestelle mit Armen und hinteren Füßen aus Metall. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Unterseiten bez., Prägesign, und Herstellerbez. Vitra sowie auf ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Studio Tetrach.

Leuchte, Modell "PALLADE", einflammig. Heller, kugelförmiger Kunststoff. Kratzer, ohne Kettenaufhängung. Prägemarke ARTEMIDE MADE IN ITALY, 60er Jahre. D. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mid Century-Tischleuchte, zweiflammig.

Metallfuß mit Montage und geripptem Milchglasschirm mit hellblauem Streifendekor. Nach 1945. H. 42, D. 36 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Papavoine, Gijs (geb. 1949 s-Hertogenbosch)

Vier Stühle "CALVI". Sitz mit rotem, Seiten und Rücken mit schwarzem Lederbezug. Metallfüße. Unterseiten mit Prägemarken und Hersteller MONTIS Holland, 80er Jahre. H. 82,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Lautsprecher "BEOLAB 6000", Bang & Olufsen.

Aluminium. Bang & Olufsen. H. je 111 cm. Ohne Kabel.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Poli, Flavio (1900 Chioggia - Venedig 1984), att.

Drei Mid Century-"Tropfen"-Vasen. Farbloses Glas mit grünen, blauen oder gelben Einschmelzungen. Murano, Italien, 50er Jahre. H. 23,5 bis 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nieuwelaar, Aldo van den (1944 Amsterdam 2010)

Rolladenschrank Modell "A'DAMMER KR 173". Kunststoff/Holz, grau gelackt. Front mit langer Lamelle. Innen mit drei Ablagen. Gebrauchsspuren. Hersteller Pastoe (innen mit Hersteller-Etikett), 1988 (laut...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Loewy, Raymond Fernand (1893 Paris - Monaco 1986)

Kaffeeservice für sechs Personen, "Form 2000", 21-teilig. Porzellan. Dekor "Seidenbast". Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Stempelmarke Rosenthal, nach 1954. 1954 erstmals auf der Mes...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Grassi, Matteo

Klappstuhl. Schwarz gelacktes Stahlrohrgestell, Sitz und Rückenlehne aus rotem Leder. L. Gebrauchsspuren. Lehne rückseitig gem. "matteograssi". H. ca. 88 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moderner Couchtisch.

Plexiglasgestell mit eingesetzter, farbloser Glasplatte. Rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Kratzer, Platte l. best. 41,5x 132x 84 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Vasen.

Farbloses bzw. grünes Glas, teils mit Einschmelzungen. Vierkant- (1 Ecke min. best.) bzw. gestreckte Formen. Dabei Murano/Italien, 60er/70er Jahre. H. ca. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Klappstühle.

Metallgestelle mit Acrylglas. 20. Jh. H. 83 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.