Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jugendstil-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. sowie zehn Diamantrosen. Seitlich mit Rankendekor gravierter Ringkopf und -schultern. Um 1910. RW 57,5.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenuhrkette.

375/000 GG, 37,1 g. Facettierte Erbsglieder, dazwischen Zierteile mit facettierten Kugeln. Karabinerschließe. England, um 1900. Ketten-L. 150 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Frackuhr "Leroy Paris".

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ausgefallene, architektonische Tischuhr,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Großer Prunkspiegel (Ende 19. Jh.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Attie, Shimon (geb. 1957 in Los Angeles)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bleuler, Johann Heinrich (1787 Zollikon bei Zürich - Feuerthalen 1857), in der Art von

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jungblut, Johann (1860 Saarburg - Düsseldor 1912)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zehn Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Je Kaffeetasse mit Untertasse (1x l. best.) und Dessertteller. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Skulptur "Affe als Dirigent", Meissen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Skulpturen "Malabar" und "Malabarin", Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Fernglas "GEOVID 7x 42 BDA", Leica,

mit Entfernungsmesser (Laser). Dabei Anleitung und Tragetasche, Leica.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Frühstücksbesteck für sieben Personen, Christofle,

Modell "Triade", 21-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Je sieben Messern, Gabeln und Löffeln. Gem. Christofle, Paris, 20. Jh. In zwei Christofle-Besteckkästen.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaschmir, Naturseide, ca. 305x 246 cm.

EHZ 1-2. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten des Sachverständigen Horst Günther vom 30.12.2009 über € 5.800,-.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tibet (um 1920), ca. 241x 95 cm.

EHZ 4, 2 kleinere Löcher.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Runde Schale.

925/000 Silber, brutto 1.266 g. Flach gemuldet mit vollflächigem Dekor aus transluzidem Email in verschiedenen Rottönen. Mz. Jacob Tostrup, Norwegen, 50er/60er Jahre. D. 35 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar arabische Stühle und Tisch.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Panzerarmkette.

750/000 GG, 16,3 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,8, L. 19 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Diamantcollier.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brosche "Dackel".

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenring "Happy Diamonds", Chopard.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brillantring.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar qualitätvolle Aquamarin-Ohrstecker.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenarmbanduhr "PRINCESS OYSTERDATE", Tudor.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tischuhr "JAEGER LE COULTRE ATMOS V".

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961), nach

Side table "Tulip". Weißer Aluminiumfuß und runde Marmorplatte. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung Knoll International (Herstellerbez. im Guss), wohl 70er Jahre. H. 52, B. 50 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tafeltisch im Space Age-Design.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973), nach

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Aichele, Paul (1859 Markdorf - Berlin 1920)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter moderner Künstler.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

29 Bände "ANNALES DU MUSÉE et l'école moderne des beaux-arts".

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Chagall, Marc (1887 Witebsk - St. Paul-de-Vence 1985), nach

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf-Berlin 1971)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Jaenisch, Hans (1907 Eilenstedt - Nebel 1989)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Krieger, Bernhard (geb. 1952 in Garmisch)

"Feuertanz auf einer violetten Kralle" (2007). Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)07. Ca. 160x 160 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Harders, Hans (1875 Mörel - Berlin 1955)

Skulptur zweier Pinguine auf Felsen. Farbige Unterglasurbemalung. Auf rundem Sockel. Seitlich sign. Stempelmarke Fraureuth, 20. Jh. H. 33 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Miniaturist (um 1830)

Husar in Uniform. Gouache/Platte. 8,5x 7 cm. Im Biedermeierrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ikone (Russland, 2. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sechs Buttermesser und sieben Vorlegebesteckteile, Christofle.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ghom, Wolle mit Seide, ca. 200x 142 cm.

EHZ 1-2. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten des Sachverständigen Horst Günther vom 27.01.2010 über € 3.500,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Baltischer Beistelltisch.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hamburg, Freie und Hansestadt, 20 Mark, 1873 J.

900/000 GG 7,9 g. ss+.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Memory-Ring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 5,4 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 3 ct., fancy brown/si-pi1. RW 54.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bergkristall-Collier.

Unterschiedlich geformte Bergkristallperlen mit teils an antike Stücke erinnernden Oberflächenschäden. Zwischenstücke und Hakenschließe aus 21,6 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 43,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Armspange.

585/000 GG, brutto 22,4 g. Offen gearbeitet, Oberteil gegenläufig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zwei ovalen Mondsteincabochons. D. ca. 5,5 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 5,8 g. Besetzt mit zwölf Brillanten, zus. 1,07 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Doppelreihige Smaragdkette.

Polierte Smaragd-Rondelle, D. ca. 1 bis 8 mm, im Verlauf. Ketten-L. ca. 40 cm. An geflochtener Stoffkordel mit Goldbrokat, Gesamt-L. max 92 cm.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Armreif.

585/000 GG, 21,6 g. Umlaufend kreisförmig guillochiert. B. 0,7, D. 6,4 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Großer Damenring.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Großer Barockrahmen (Italien, 17. Jh.).

Holz mit schwarzer Fassung und gemalten Dekorelementen. Rest., Ecken verstärkt. Falzmaß 78x 105 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sowden, George J. (geb. 1942 Leeds)

Stuhl "Liverpool". Poliertes Nussbaumgestell. Entwurf von 1986 für Memphis, Mailand, Italien. H. 89 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Breiter Doppelhalbschrank.

Eiche, hell gebizt. Viertüriger Korpus mit gerippten Kassetten. Auf Pfostengestell. Gerauchsspuren. 70er Jahre. 149x 240x 45 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Elegantes Lowboard, Hülsta.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Nagel, Hanna (1907 Heidelberg 1975)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Werner, Anton von (1843 Franfurt/O. - Berlin 1915)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bahrenburg, Otto (Dortmund, um 1964)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hamacher, Willy (1865 Breslau - Bad Reinerz 1909)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Konkrete Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 91 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Asiatin mit Schirm", Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sechs Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland". Weißes Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Figürlicher Becher, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

18 Meerschaumpfeifen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sammlung von 17 div. Tischglocken.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sammlung von 37 div. Tischglocken.

Bronze/Messing/Zinn. Verschiedene Ausführungen, meist mit Reliefdekoren. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 5 bis 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Skulpturengruppe "Bärenfamilie".

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Daum Nancy,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Boess, Berthold (1877 Karlsruhe-Weimar 1957)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gothein, Werner (1890-1968) und Martha Katzer (1897-1946)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Klassizistische Poudreuse.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Barocker Hallenschrank.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deckenleuchte, Murano,

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Serie von 4 Medaillen "Europa".

2x 999,9/1.000 Feingold, zus. 11,3 g und 2x 999,9/1.000 Feinsilber, zus. 54,8 g. Je pp und in Münzkapsel, 1x Rand l. angelaufen. In Etui.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Preußen, Wilhelm II., 20 Mark 1911, A.

900/000 GG, 7,9 g. ss+.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenuhrkette.

585/000 GG, 16 g. Flechtkette, daran Karabiner mit Schraubsicherung. Anf. 20. Jh. Ketten-L. ca. 160 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring, Pomellato.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Blautopas, auf der Ringschiene flankiert von je fünf Brillanten, zus. 0,48 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Peridot, umgeben von kleinen, in WG gefassten Diamanten. RW 57.