Auf einem Sockel schlafender Männerakt. Bleistiftzeichnung/Papier, li. o. sign., dat. 1876 und bez. "...in Königsberg", verso mit rotem Stempel. 26,5x 19 cm. PP., R.
Reich belebtes Wirtshaus. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 35x 50 cm. R.
Studienhafte Landschaft. Farbkreide/Papier (Montageränder), re. u. sign, verso bez. "erhalten von H Kirchberg am 10. Sept. 1951 aus Sammlung Kirchberg im Tausch für S.". 30x 39 cm. PP., R.
Brustportrait zweier Cowboys. Aquarell, re. u. sign. Ca. 30x 22,5 cm. PP., R.
"Insel Barone am Langensee", so li. u. betitelt. Aquarell über Linienvordruck. 41x 63 cm. R.
"Insel Madre am Langensee", so li. u. betitelt. Aquarell über Linienvordruck. 41x 63 cm. R.
"Aquarium". Aquarellierte Federzeichnung/Papier, rückseitig mit Stempel des Studios Hanna Nagel. Ca. 17,5x 13 cm. PP., R.
Studienblatt 3 mit Soldaten und zwei Offizieren. Federzeichnung/Papier (gebräunt), li. u. monog. und dat. 1882. 19,7x 28 cm.
Drei stilisierte Frauen. Kohle mit oranger Kreide auf Papier (Knickspur, o. Kante mit Einriss), li. u. sign. 72x 49 cm. R.
In Gesellschaft. Mixed media (Textilstickerei). Ca. 70x 40 cm. Leiste. L. Altersspuren.
Personen vor Stadtpanorama. Mixed media (Textilstickerei). Ca. 64x 48 cm. Leiste. L. Altersspuren.
"Hirten und Schafe", so verso mit Bleistift betitelt. Aquarell/Papier (gebräunt, Einrisse). 32x 43 cm. PP., aufwendige Rahmung.
"Grün", aus dem Zyklus "KranZeit". Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 102x 151 cm. R.
Zwei Arbeiten: Zirkusszenen. Mixed media (Textilstickereien). Ca. 40x 30 und 40x 36 cm. Leiste. L. Altersspuren.
Biedermeier-Stillleben mit Weintrauben und Schmetterling, auf einer Marmorkante arrangiert. Gouache/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. 1837. 21x 32 cm. R.
In der Synagoge. Gouache und Öl (?), auf Malkarton, re. u. unleserlich sign. "B...Jung?". Ca. 20,7x 26 cm. R.
Blick aus einem Zimmer, bei geöffneter Fenstertür. Gouache, li. u. sign. 32x 24 cm. PP., R.