Vorstudie zu dem Gemälde "Simson und Dalila" im Frankfurter Städel Museum (Inv.-Nr. S171) von 1902. Bleistiftzeichnung/Papier (obere Kante mit Abrissen, l. gebräunt), auf festeres Papier aufgezogen, l...
Auf der alten Rheinbrücke bzw. ehemaligen Düsseldorfer Schiffsbrücke. Mischtechnik/Hartfaserplatte, u. li. ligiert "WS". Ca. 42x 58 cm. R. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr...
Auf einem Sockel schlafender Männerakt. Bleistiftzeichnung/Papier, li. o. sign., dat. 1876 und bez. "...in Königsberg", verso mit rotem Stempel. 26,5x 19 cm. PP., R.
Ohne Titel - Werk aus "Wortreihungen" (1994). Graphitzeichnung/Bütten, verso typographischer Text, S. 131. Aus der Vorzugsausgabe mit den 33 Zeichnungen der Publikation von: Ralph Merten, Mainz 1994. ...
Reich belebtes Wirtshaus. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 35x 50 cm. R.
Studienhafte Landschaft. Farbkreide/Papier (Montageränder), re. u. sign, verso bez. "erhalten von H Kirchberg am 10. Sept. 1951 aus Sammlung Kirchberg im Tausch für S.". 30x 39 cm. PP., R.
Brustportrait zweier Cowboys. Aquarell, re. u. sign. Ca. 30x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbkreide bzw. Zeichnung/Papier (montiert, l. Oberflächenabreibungen im Randbereich), mittig u. mit Bleistift sign. Blattmaß 19,7x 17,2 cm. PP., R. Prov.: Erworben beim Auktionshaus von Z...
"Insel Barone am Langensee", so li. u. betitelt. Aquarell über Linienvordruck. 41x 63 cm. R.
"Insel Madre am Langensee", so li. u. betitelt. Aquarell über Linienvordruck. 41x 63 cm. R.
"Aquarium". Aquarellierte Federzeichnung/Papier, rückseitig mit Stempel des Studios Hanna Nagel. Ca. 17,5x 13 cm. PP., R.
Studienblatt 3 mit Soldaten und zwei Offizieren. Federzeichnung/Papier (gebräunt), li. u. monog. und dat. 1882. 19,7x 28 cm.
Drei stilisierte Frauen. Kohle mit oranger Kreide auf Papier (Knickspur, o. Kante mit Einriss), li. u. sign. 72x 49 cm. R.
Blick aus Passau. Kohlezeichnung/Papier (Kanten montiert, gebräunt, l. fleckig), li. u. sign. 31x 47 cm. PP., in alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
In Gesellschaft. Mixed media (Textilstickerei). Ca. 70x 40 cm. Leiste. L. Altersspuren.
Personen vor Stadtpanorama. Mixed media (Textilstickerei). Ca. 64x 48 cm. Leiste. L. Altersspuren.
"Hirten und Schafe", so verso mit Bleistift betitelt. Aquarell/Papier (gebräunt, Einrisse). 32x 43 cm. PP., aufwendige Rahmung.
Drei Männer mit Hüten. Tusche/Federzeichnung, re. o. sign. und dat. 1964. 62x 42 cm. PP., R.
"Grün", aus dem Zyklus "KranZeit". Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 102x 151 cm. R.
Zwei Arbeiten: Zirkusszenen. Mixed media (Textilstickereien). Ca. 40x 30 und 40x 36 cm. Leiste. L. Altersspuren.
Biedermeier-Stillleben mit Weintrauben und Schmetterling, auf einer Marmorkante arrangiert. Gouache/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. 1837. 21x 32 cm. R.
In der Synagoge. Gouache und Öl (?), auf Malkarton, re. u. unleserlich sign. "B...Jung?". Ca. 20,7x 26 cm. R.
Ohne Titel, kleine Filzstiftzeichnung mit Widmung aus dem Jahr 1970, re. unterhalb der Darstellung monog. und dat. (19)70. 6,5x 11,5 cm. PP., R. Beigegeben: Schriftwechsel zwischen Fritz Winter und Dr...
Blick aus einem Zimmer, bei geöffneter Fenstertür. Gouache, li. u. sign. 32x 24 cm. PP., R.
Expressive Darstellung zweier Clowns "Faust und Mephisto". Mischtechnik/Papier (Ausstellungsplakat, übermalt von Degner), re. u. sign., abgebildet auf Einladungskarte der Galerie André Maurice, Paris ...
Ehepaar. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.
Expressive Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. Sichtmaß ca. 20x 28 cm. PP., R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameise und Ameisenbären am Strand. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten bzw. Zeichnungen: a) Schnellzeichen, bunte Faserstifte, u. sign. PP. 21x 29 cm und b) Buch "Ausstellung K. O. Götz und Rissa, 2000-2001", auf Deckblatt beide Künstlersign. sowie Innensei...
Spanier auf seinem Esel vor den Toren - "Toledo", so re. u. betitelt, dat. 1906 und monog. Gouache/Papier (Flecken). 61x 41,5 cm. PP., R.
Selbstbildnis. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt), bez. "Gezeichnet von Steffeck am Weihnachtsfeiertag 1839". 13x 10,5 cm.
Elegante, Tee trinkende Dame. Hinterglasmalerei, li. u. bez. "KABO". Auf Rückwand Hinweis zu Ludwig Hohlwein in Blei. Ca. 30x 23,5 cm. R.
Darstellung des Ameisenbären mit Ameisen. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.
Darstellung der Ameisenbären beim Fechten mit Rosarotem Panther und Kobold. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: Frauenakte. Federzeichnungen/Papier (min. Knicke, min. gebräunt), mittig sign. und dat. 1968 bzw. 1970. Blattmaß ca. 21x 29,5 bzw. 16x 26 cm.
Portrait eines kleinen Mädchens. Pastell/Kohle, re. u. sign. und verso sign. sowie bez. Berlin. 43x 39 cm. PP., R.
"Fashionable Square" (1995). Mixed Media/Collage, re. u. monog. "TR", rückseitig Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 15,5x 15,5 cm. PP., R., 58x 46 cm.
Pferdestudien einer Stute mit Fohlen. Bleistiftzeichnung/Papier (Knickspuren, Kanten montiert), li. u. sign. 15x 35 cm. PP., R.
Konkrete Komposition. Mischtechnik/Papier (besch.), re. u. sign. und dat. (19)59. 95x 68 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten mit weiblichen Akten. Mischtechnik (l. fleckig), je u. sign. Blattmaß je ca. 21x 15 cm. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.
Sitzender, weiblicher Akt. Mischtechnik, re. u. sign. Blattmaß ca. 39,5x 29,5 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameisenkönig und Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.
Darstellung der Ameise und Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 24x 30 cm. R.
Komposition. Gouache/Papier (Farbverluste, Kanten teils montiert), verso mit ovalem Nachlass-Stempel "CESAR KLEIN Nachlass", darin sign., bez. Liste der Aquarelle und mit Bleistift bez./num. 21x 9,5 c...
Norddeutsche Landschaft mit farbigem Himmel. Pastell/Papier, re. u. sign. 48x 60 cm. PP.
"Die Dreschmaschine". Bleistift/Papier (o. Kante perforiert), verso mit Nachlass-Stempel. Um 1930. 9,4x 16 cm. PP., R. Lit.: Ausstellungs-Katalog "MOMENT UND DAUER", Galerie Parterre, Berlin 2016, S. ...
"The value added" (1995). Mixed Media/Collage, li. u. monog. "TR" sowie re. im Werk bez. "Magritte", rückseitig Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 25x 20 cm. PP., R., 58x 46 cm.
"Ne doutez pas du double" (1995). Mixed Media/Collage, li. u. monog. "TR", rückseitig Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 11x 16 cm. PP., R., 58x 46 cm.