Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Renard, Thierry (geb. 1951 in Hasselt/Belgien)

"The main cast only" (1995). Mixed Media/Collage, re. u. monog. "TR", rückseitig Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 26,6x 21,7 cm. PP., R., 58x 46 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt - Schretstaken 1980)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berlin - Funkturm und Funkhaus. Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und dat. (19)65. PP.-Ausschnitt ca. 43x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers, Ameisenbären und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Darstellung des Ameisenbären als Urlauber auf Boot. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Darstellung des Rosaroten Panthers und Ameise als Musketier. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 20x 30 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Benvenuti, Eugenio (1881 Italien 1959)

Venedig mit Gondeln und Blick auf den belebten Markusplatz. Aquarell, re. u. sign. 24x 40 cm. PP., in alter Berliner Leiste (l. best.), 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962)

Drei Aquarelle: Ansicht von Innsbruck, Nürnberg und Dorfaue in Reinickendorf. Je sign. und dat. (19)49. 25x 34 bzw. 31x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Darstellung des Ameisenbären als Urlauber auf einem Floß. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1973)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Raffy, Pierre (1919 Frankreich 1986)

Aquarium mit Schleierschwänzen. Mischtechnik (speziell von diesem Künstler entwickelt, verso mit Beschreibung), re. u. sign. und dat. 1948. 30x 40 cm. Verspiegelter Rahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameise und Ameisenbären beim Fechten. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wolfs, Roger (geb. 1932)

Menschengruppe. Kohlezeichnung, re. u. sign. 58x 80 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kampf, Ari Walter (1894 Düsseldorf 1955)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Sous seing-privé" (1995). Mixed Media/Collage, re. u. monog. "TR", rückseitig Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 20,8x 14,4 cm. PP., R., 58x 46 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Sans domicile fixe" (1995). Mixed Media/Collage, re. u. monog. "TR", rückseitig altes Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 10x 11 cm. PP., R., 58x 46 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schmid, Anselm (geb. 1955 in Eggenfelden)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Szymanski, Wlodzimierz (geb. 1960 Mińsk Mazowiecki, lebt in Warschau)

Ohne Titel. Collagierte Gouache/Papier. 71x 51 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Thedy, Max (1858 München - Polling 1924)

"Kinderkopf". Pastell/Karton, re. u. monog. und dat. (18)96. 41x 35,5 cm. PP., R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. Z-484.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Kopf einer Dame, nach rechts zum Betrachter blickend". Kohlezeichnung auf grauem Papier, re. u. sign. 33x 25 cm. PP., R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. Z-497.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wilke, Paul Ernst (1894-1972)

Landschaft mit Bäumen. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)47. Sichtmaß ca. 27x 36 cm. PP., R., ca. 46x 53,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Metzner, Helmut (geb. 1946 in Sigmaringen - lebt und arbeitet in Berlin)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Monogrammist To (um 1939).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Darstellung des Ameisenbären als Musketier. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Darstellung der Ameise als Gefangener mit Prinzessin und Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hansing, Ernst Günter (1929 Kiel - Bad Honnef 2011)

Informelle Komposition. Pastell auf ausgeschnittenem Papier auf Karton, re. u. zweifach sign. Darstellung 42x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heindorff, Michael (geb. 1949)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hosemann, Theodor (1807 Brandenburg a.d. Havel - Berlin 1875)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist (um 1924)

Im Theater. Mischtechnik (Altersspuren), re. u. monog. "SP" und dat. 1924. Ca. 50x 39 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Shocking" (1995). Mixed Media/Collage, li. u. monog. "TR" sowie re. im Werk bez. "Daumier", rückseitig Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 21x 18,5 cm. PP., R., 58x 46 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schön, Eva-Maria (geb. 1948 in Dresden)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tuschmalischvili, Zaza (geb. 1960 Skra)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1910)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonsack, Horst Robert (1903-1987)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vowe, Paul Gerhart (1874 Elberfeld - Wehrau/Schlesien 1937)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mathieu, Georges (1921 Boulogne-sur-Mer - Paris 2012)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schiefer, Johannes (1896-1979)