Landschaften mit Wasserfällen und auf einem Apfel sitzender Rabe. Tusche auf Papier (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. 68x 67 bzw. 64x 38 cm.
Boot an einem Seeufer mit Passagieren und Frauen, bei der Wäsche von Samurai beobachtet. Kalligraphisch bez. 26x 38 bzw. 35x 24 cm. PP., R.
"Miyankoshi", aus "69 stations of the Kisokaido". Farbholzschnitt, kalligraphische Marken. 21x 34 cm. PP., R.
Farbholzschnitt mit Ansicht von Kinkakushin bei Kyoto (l. gebräunt und fleckig, li. Seite mit Wurmfraß, obere Ecken montiert), wohl aus einem Album über die Stationen der Tokaido-Straße. 24x 17 cm.
Mongolische Krieger in Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Herrscher zu Pferd mit Gefolge auf Weg vor Pagode, im Hintergrund Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 46 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Palastszene mit Herrscher und Dienern. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Holz. Deckel mit eingelegter Blume und Schmetterling aus Perlmutt. Gebrauchsspuren. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 15 cm.
Zweiteiliger Holzkorpus, bedeckt mit grün eingefärbter und polierter Rochenhaut. Grüne Tragekordel. Alte Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. L. 10 cm. Inliegend originale Klappbrille (1 Glas mit Bruch).