Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Rollbilder.

Landschaften mit Wasserfällen und auf einem Apfel sitzender Rabe. Tusche auf Papier (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. 68x 67 bzw. 64x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kuniyoshi, Utagawa (1797 - 1861)

Farbholzschnitt "Mann mit Theatermaske" (gebräunt und re. obere Ecke mit kl., hinterlegter Besch. und obere Ecken montiert). Verleger Izumi-ya Ichibei mit Zensursiegel Kiwame, Edo-Periode. 36x 24,5 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei japanische Farbholzschnitte (um 1900)

Boot an einem Seeufer mit Passagieren und Frauen, bei der Wäsche von Samurai beobachtet. Kalligraphisch bez. 26x 38 bzw. 35x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858)

"Miyankoshi", aus "69 stations of the Kisokaido". Farbholzschnitt, kalligraphische Marken. 21x 34 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schatulle.

Wohl Nussbaum. Zylindrische Wandung mit umlaufenden Rankenfriesen in Kerbschnitzerei. Deckel mit Tempelanlage in Relief- und Kerbschnitzerei. Innen eingesetztes zylindrisches Gefäß mit fehlendem Decke...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hokusai, Katsushika (1760 - 1849)

Farbholzschnitt mit Ansicht von Kinkakushin bei Kyoto (l. gebräunt und fleckig, li. Seite mit Wurmfraß, obere Ecken montiert), wohl aus einem Album über die Stationen der Tokaido-Straße. 24x 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Architekturteile.

In mehreren Ebenen durchbrochen geschnitztes Holz mit Darstellungen verschiedener Fabeltiere zwischen Blattranken und Rocaillen. Rotlackfassung und Vergoldung. Teils besch. mit kleineren Fehlstellen. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Mongolische Krieger in Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Herrscher zu Pferd mit Gefolge auf Weg vor Pagode, im Hintergrund Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 46 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Palastszene mit Herrscher und Dienern. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dose.

Holz. Deckel mit eingelegter Blume und Schmetterling aus Perlmutt. Gebrauchsspuren. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brillenetui.

Zweiteiliger Holzkorpus, bedeckt mit grün eingefärbter und polierter Rochenhaut. Grüne Tragekordel. Alte Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. L. 10 cm. Inliegend originale Klappbrille (1 Glas mit Bruch).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.