Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Käthe-Kruse-Puppenmädchen "Ulrike".

Nesselkurbelkopf mit einer Hinterkopfnaht und Masseüberzug. Geschlossener Mund , gemalte, braune Augen mit Lichtpunkten. Gemalte Augenbrauen. Blonde, geknüpfte Echthaarperücke. Nessel-Stehkörper mit l...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Charakterpuppe.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 150 S&H 3. Geschlossener Mund. Gemalte, blaue Augen mit Lichtpunkten, gemalte Augenbrauen. Rotblonde Echthaarperücke mit Lockenfrisur. Toddlerkörper aus Holz und Masse. Be...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Puppendame.

Bisk.Porz.-Kurbelkopf, gem. made in G Germany 11. 128. Geschlossener Mund, Kinngrübchen. Braune Schlafaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Blonde Mohairperücke mit Lockenfrisur. C...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Adlerkopfsäbel für Offiziere,

des I. Brandenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 2, getragen 1883-1905. Gekehlte Stahlklinge mit geätztem Dekor. Herstellermarke Fa. Weyersberg Kirschbaum & Co., Solingen. Messinggefäß, Griff mit Roche...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Monogrammist G.v.V. (2. Drittel 20. Jh.)

Farbkomposition. Öl/Holz, re. u. monog. "G.v.V" (Geer Van Velde?). 34x 38 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Nain, ca. 310x 207 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Großes Puppen-Mädchen, Jumeau.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf mit rotem Stempel "DÈPOSÉ TÊTE JUMEAU Bte S.G.D.G. 12" und geprägter Größenangabe 12. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, braune Paperweight-Glasaugen mit gemaltem Wimpernkran...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Seltene Charakterpuppe "Princess Elisabeth".

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. Porzellanfabrik Burggrub Princess Elisabeth 3 1/2 Made in Germany D.R.G.M. Lächelnder, offener Mund mit 2 Zähnen oben. Rot getönte Backen. Blaue Schlafaugen mit Strahlenir...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Großer Posten Auszeichnungen, 2. WK.

Dabei Krimschild 1941-1942, Parteitag NSDAP 1929, etc. Verschiedene Zustände.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Puppenmädchen als Dame.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. S 6 H 939. Geschlossener Mund, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, braune Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrläppchen mit Ohrringen...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Charakterpuppe "Belton"-Typ.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 137 15. Geschlossener Mund. Kinngrübchen. Fest eingesetzte, blaue Glasaugen mit Strahleniris und gemaltem Wimpernkranz. Gemalte Augenbrauen. Durchstochene Ohrläppchen mit ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Füsiliermütze, Preussen.

Messing/Leder/Filz. Schild mit aufgelegtem schwarzem Adler-Orden und Krone. Schuppenkette. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Taschenuhr.

Glattes 3 Deckel 14 kt. RG-Gehäuse, brutto 87 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Platinenwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Tragespuren. Um ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kromer, Marcin

"Marcina Kromera Biskupa Warmieńskiego o sprawach, dzieiach, y wszystkich inszych potocznościach Koronnych Polskich". Erschienen im Drukarnia Mikołaia Loba Verlag. Krakau 1611. Seiten gebräunt, rest....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kartuschkasten, Preussen.

Schwarzes Leder mit Messingapplikationen davon einaml FR in Kartusche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 20x 26x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Silberfarbener preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Modepuppe, Gaultier.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, schwer leserlich gem. FG 7. Geschlossener Mund, rot getönte Backen. Fest eingesetzte, blaue Paperweight-Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Schräger K...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und Paradebusch. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke, goldene Schuppenkette. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Löwenkopfsäbel für Offiziere, Kaiserliche Marine.

Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus damaszierten Eisen, Herstellermarke. Klappbares Stichblatt mit Reliefdekor (bez. P. Hildebrandt), Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit rotem und grünen Gl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vintage-Sideboard.

Teakholz. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 86x 222x 43 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Puppenmädchen Typ "Bébé" im französischen Stil.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, an der Kopfkrone gem. 938/7. Geschlossener Mund, rot getönte Bäckchen. Blaue Schlafaugen mit Strahleniris, gemalter Wimpernkranz und gemalte Augenbrauen. Blonde Mohairperücke (...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrentaschenuhr "International Watch Co. Schaffhausen".

585/000 GG-Gehäuse, brutto 88 g, Staubdeckel Metall. Guillochiertes und ziseliertes Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen bzw. roten, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, Louis-XV-Zeigern ...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Flechtner, H. (20. Jh.)

Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

2 große, figürliche Stehleuchten "Ägyptische Fackelträger", je einflammig.

Metall, teils schwarz gefasst. Vollplastisch ausgeformt. Glasschirme (1x best./Unterkante besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 156 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Französische Puppen-Dame.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem F.G. 8. Geschlossener Mund, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, blaue Paperweight-Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrläppchen mit Oh...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Puppenkarussell.

Rechteckiger, profilierter Sockelkasten aus Holz mit umlaufendem Blumendekor. Eingebaute Walzenspieluhr mit Kurbel zum Betrieb der Spieluhr und des 2-stöckigen Karussells (schleift etwas und hakt dadu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Charakterpuppe "Mein neuer Liebling".

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf (stark rest.), gem. K*&R Simon & Halbig 117n 62. Offener Mund mit modellierter Zunge und 4 Zähnen oben. Blaue Schlaf-/Schelmenaugen (Lidbemalung teils berieben) mit gemaltem Wim...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herrensavonette.

Ziseliertes und guillochiertes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 76 g, Staubdeckel Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Louis-XV-Zeigern und kleiner Sekunde bei 6. Vergoldetes W...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Admiralsdolch der NVA.

2-schneidige Stahlklinge mit 2 Hohlkehlen, in Scheide mit reliefiertem Eichenblatt und Wappen, num. 02030. Gerippter Kunststoffgriff. L. 39,5 cm. In Schmucketui. Dabei Gehänge.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Apothekerschrank im asiatischen Stil.

Nadelholz, dunkelbraun lackiert. Metallapplikationen und -griffe. 50 kleine Schubfächer und ein großes Fach mit Türen (Steckverschluss). L. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. Ca. 99x 79x 27,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 480 EUR

4 Figuren aus dem Lucia-Zug, Wendt & Kühn.

Holz, gedrechselt und geschnitzt. Farbige Fassung teils l. berieben. Überwiegend Papieretikett Wendt & Kühn, Erzgebirge, Mitte 20. Jh. H. 6 bis 9 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Wanderer auf einem Weg. Öl/Karton (Altersspuren). 18,5x 20,5 cm. Rahmen (l. best.), 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Vintage-Sideboard "RT 200 Type", Heinrich Riestenpatt.

Teakholz. Auf Sockelgestell. Gebrauchsspuren. Verso mit Etikett Heinrich Riestenpatt für KaDeWe, 60er Jahre. 145x 223x 44 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kürassier-Offiziersdegen M 54 (Pallasch), Preußen.

Stahlklinge mit doppeltem Hohlschliff und geätztem Dekor, Herstellermarke B. Freudenreich, Breslau & Neise, Schlesien (Anf. 1896 gefertigt). Messinggefäß, Griff mit Rochenhaut und Goldrahtumwicklung, ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Darstellung des jugendlichen Johannes des Täufers, Kopie nach Andrea del Sarto. Öl/Lwd. (besch./rest.). 94x 67 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sadler, Marc (geb. 1946)

Stehleuchte "Mite Terra", einflammig. Metallfuß mit konischem, schwarz-weiß gestreiften Kunststoffschirm. Hergestellt durch Foscarini (Schirm mit Herstelleretikett), Italien. H.187 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Puppenstube mit 3 Räumen.

Innen tapeziertes Holzgehäuse, Rückfront mit 5 Fenstern. Eingerichtet als: a) Salon mit Jugendstil-Polstersitzgarnitur und Überbausofa sowie Jugendstil-Vertiko und 2 Deckenleuchten; b) Musizierzimmer ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Art Deco-Savonette, Cortébert.

585/000 GG-Gehäuse, brutto 58 g, guillochierter Deckel mit ungravierter Wappenkartusche. Goldenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Platinenwerk mit Kompensationsunruh...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Biedermeier-Schrank.

Kirsche. Schlichter, 2-türiger Korpus mit Dreiviertelsäulen. Gebrauchsspuren, rest. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Mitte 19. Jh. 205x 143x 61 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Puppenmädchen.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 192 4. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, blaue, ehemalige Schlafaugen mit Strahleniris und gemaltem Wimpernkranz. Gemalte Augenbrauen. Durchstochene Ohrlöcher (je l. b...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

6 diverse Helme.

Metall, teils in Military-grün. Alters- und Gebrauchsspuren. Ab 2. WK.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Barockschrank.

Eiche mit Sternmarketerie. 2-türiger, geradliniger Korpus mit profiliertem Dach und Sockelkasten auf Kufenfüßen. Schlösser fehlend. Stärkere Gebrauchsspuren. 18. Jh. 190x 215x 68 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 380 EUR

9 div. Gläser.

Farbloses Glas. Teils farbige Überfänge, 2x mit Goldmalerei und 4x mit Goldrändern. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x Lippe best. 20. Jh. H. 12 bis 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Skulptur "Elefant".

Dunkelbraun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 51 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Polizei-Tschako für Offiziere, Berlin.

Vollständig mit Silberschuppenkette. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tschako für Mannschaften der Gendamerie.

Vollständig. Gebrauchsspuren, Innenleder besch.. Hersteller Hans Römer, Neu-Ulm (Donau).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Armlehnstühle.

Schlichtes Eichengestell mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Norddeutsch, um 1900. H. 72 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Lenci-Charakterpuppe.

Filzkopf mit Hinterkopfnaht. Geschlossener Mund. Nach re. schielende, gemalte, braune Augen mit Lichtpunkten. Gemalte Wimpern und gemalte Augenbrauen. Blonde, gelockte Mohairperücke. Filz-Stehkörper m...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Puppenmädchen als Dame.

Bisk.Porz.-Kurbelkopf, gem. 192 7. Offener Mund mit 2 Zähnen oben. Kinngrübchen. Braune Schlafaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrläppchen mit 1 Ohrring. Blonde ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Bildhauer

Skulptur eines Generals des 18. Jahrhunderts. Bronze, schwarz-braun patiniert. Min. berieben, Klinge des Schwerts gebrochen und lose anbei. Grüner Marmorsockel. H. 31 bzw. 34 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kavallerie-Degen 1889, des Husaren C. Hauschild der III. Eskadron,

des Zieten-Husaren Regiments aus Rathenow. Stahlklinge mit geätztem Dekor und Inschrift "Hus.-Regiment von Zieten (Brdbg.) No. 3" und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Herstellermarke Alexander Co...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Artillerie-Offizierssäbel mit Löwenkopf.

Gekehlte Stahlklinge. Messinggefäß, Griff mit Rochenhaut (ohne Drahtumwicklung) und Löwenkopf, Offiziers-Portepée. Metallscheide (gedellt). Alters- und Gebrauchsspuren. L. 100 cm. Kammerstück eines Wa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Teilnachlass des Künstlers Franz J. Blank (geb. 1932)

27 Arbeiten mit Figurationen. Acryl/Lwd., sign. und dat. 2003 bzw. 2004. 80x100 bzw. 1x 120x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Teilnachlass des Künstlers Franz J. Blank (geb. 1932)

29 Arbeiten mit Figurationen. Acryl/Lwd., sign. und dat. 2003 bzw. 2004. 3 Formate: 16x 90x90 cm, 10x 100x 80 cm und 3x 90x 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Puppenstube mit 2 Räumen.

Weiß gelacktes Holzgehäuse, innen tapeziert und Rückwand mit 3 Fenstern. Eingerichtet als Wohnzimmer mit Gründerzeitmöbeln wie Aufsatzschrank, Sofa, Tisch, Stühle, Aufsatzschreibtisch und Ofen, der an...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Puppenmädchen.

Bisk.-Porz.-Brustplattenkopf, gem. S H 8 950. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, braune Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrläppchen. Blonde Echthaarperüc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Giger, Hans Ruedi (1940 Chur - Zürich 2014)

Über 200 Ex. des Plakats zur Giger-Ausstellung bei Sydow Zirkwitz, Intercontinental Hotel, Frankfurt 1976. Offset. Druckfrisch. 84x 59 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Großer Apothekerschrank.

Holz. Leicht überkragende Deckplatte (ca. 30 cm lange Fehlstelle). Korpus mit 50 Einschüben. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. Ca. 91x 212x 52 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 320 EUR

70 kleine Madonnen-Skulpturen.

Holz, geschnitzt. Einige in Klappschrein. H. bis ca. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

15 div. Mützen und Helme.

Verschiedene Zeiten und Zustände.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Martin, B.A. (Ende 19. Jh.)

"Winter", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 26 cm. Originaler Goldstuckrahmen mit Künstler-Schild, Ende 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Bildnis Ernst Jünger. Farboffset/Papier, im Druck Widmung und re. u. unterhalb der Darstellung mit Bleistift monog. Darstellung ca. 48x 29 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

5 div. Bernsteinketten.

Unterschiedliche Ausführungen mit 4x transluzidem, 1x opakem Bernstein in verschiedenen Honigtönen als unregelmäßig polierte (1x unpolierte) Perlen. Je 2x endlos bzw. Federringschließe und 1x Karabine...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großes Konvolut Künstlergraphiken (überwiegend Mitte 20. Jh.)

Div. Darstellungen, Künstler und Techniken. Dabei Künstler wie Schöllkopf und Ritzert und 2 Autogrammkarten von Erik Bruhn und Hermann Nitsch. Unterschiedliche Erhaltungszustände. Blattmaß bis ca. 81x...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lounge-Sofa (Dreisitzer).

Stahlrohrgestell. Schwarze Polsterung. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 75x 240x 71 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

15-teiliges Engelsorchester.

Holz, gedrechselt und geschnitzt. Farbig gefasst. Dabei auch Engel am Flügel und Engel an der Orgel (Spieldose mit Musik "Stille Nacht", läuft, Stellknopf jedoch lose anbei). Min Gebrauchsspuren. Papi...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

8 Becher und Schale auf Unterteller.

Farbiges Glas, 1x mit Landschaft im Mattschliff bzw. die anderen mit floraler Emailmalerei. 3x best. Ab 1900. H. 7 bis 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

6 Teller und Pokal.

Zinn. Gedellt, Kratzer. 2x dat. 1701 bzw. 1x 1844. 18./19. Jh. D. 21 bis 26, H. 25,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

5 prunkvolle Fußbecher.

Farbloses Glas. Farbige Überfänge mit Gold- und 2x erhabener Blumenmalerei. Böhmen, 20. Jh. H. 13 bis 15,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 280 EUR

5 Art Deco-Schalen und 5 -Vasen, WMF.

Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen. Je best. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geislingen a. d. Steige, um 1930. H. 4 bi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Infanterie-Offiziersdegen 89, Preußen.

Stahlklinge mit 2 Zügen, Herstellermarke Weversberg Kirschbaum & Co, Solingen (erschienen im Katalog 1895-1905). Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Rochenhaut, Drahtumwicklung und Monog....

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 280 EUR

2-teiliges Jugendstil-Salatbesteck.

800/000 Silber, 117 g. Griffe mit floralem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen, um 1900 L. ca. 20 cm. Beigegeben: Schatulle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Armband und -brosche.

835/000 Silber. a) Armband aus 6 gewölbten Gliedern mit Hammerschlag- und Durchbruchdekor. Steckschließe. B. 1,7, L. 18 cm und b) Stabbrosche mit aquamarinfarbenem Besatz, seitlich flankiert je von ru...

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Armreif.

750/000 GG, 8,8 g. Verbogen, Schließe wohl fehlend. D. ca. 7x 6,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wandschrank.

Verschiedene Hölzer mit reicher Marketerie und Perlmutt, Metall und Bein. Eintürig verglast mit abgeschrägten Seiten und vorgesetzten Vollsäulen. Gedrückte Kugelfüße. Durchbrochen gearbeitete Bekrönun...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Käthe-Kruse-Puppenmädchen.

Bemalter Stoffkopf mit Masseüberzug (teils craqueliert) und einer Hinterkopfnaht. Geschlossener Mund, gemalte, braune Augen mit Lichtpunkten und gemalten Augenbrauen. Dunkelblonde Echthaarperücke. Tri...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kinder-Tretauto "Bugatti".

Blech, bunt bemalt. Bespielt. L. 135 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 260 EUR

47 Engelsköpfe.

Holz, geschnitzt bzw. Gips/Keramik, farbig gefasst. 20. Jh. H. ca. 7 bis 30 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Prunkvoller Leuchter, Ascher, Schale und 11 div. Becher.

Farbloses Glas. Farbiger Überfang. Reiche Goldmalerei. 1 Becher best. Böhmen. H. 3 bis 16 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeeservice für 6 Personen im Stil des Jugendstil, Fürstenberg,

24-teilig. Unterglasurblaues Ornamentdekor. Bestehend aus: 6 Gedecken, Kernstück und 3 Tabletts (D. 20 bis 32 cm). Fürstenberg, 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

4 Pickelhauben der Feuerwehr.

Schwarze Helmglocke, Messing. Je mit Plakette. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tibet, ca. 263x 138 cm.

EHZ 5.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Relaxer-Sessel, Hukla.

Schwarzes Leder. Auf Aluminiumsockel, drehbar. Elektrisch verstellbar über Fernbedienung, Funktion geprüft. Gebrauchsspuren. Hersteller Hukla. H. ca. 100 cm. Aktueller Neupreis € 3.187,-.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

62 div. Madonnen-Skulpturen.

Holz, geschnitzt. Verschiedene Darstellungen, 15x in Schrein. Wenige best. H. bis 33 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Einzelner und 4 prunkvolle Weinrömer.

Farbloses Glas. Kuppa mit rotem Überfang und Gold- sowie Blumenmalerei. Facettierter Trompetenschaft. Böhmen. H. 21 bzw. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

12 div. Becher.

Farbloses, teils matt geätztes Glas. Verschiedene Formen und Bemalungen in farbigem Kaltemail mit Gold, teils berieben. Ende 19. Jh. H. 4 bis 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Offiziersdegen, Preussen.

Stahlklinge mit 2 Zügen. Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Drahtumwicklung und Monogr. "RW II", Portepée. Metallscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 95 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Konvolut Münzen und Münzkopien.

Überwiegend deutsche Kaiserzeit. Dabei div. Stücke aus Silber. 3x als Schmuckstück.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Südseezuchtperlen-Collier.

42 große qualitätvolle Südseezuchtperlen, D. 8,8 bis 12,3 mm, provisorisch aufgefädelt in verlaufender Größe bzw. teils lose, ohne Verschluss. 1 Perle mit eingeklebtem Verschlussrest aus GG. Ketten-L....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Eheringe.

750/000 GG, 7,5 g. Je mit Namensgravur und Dat. Tragespuren. RW 51 bzw. 61.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Uhrenbox, Rolex.

Mit Umkarton, Kissen, Stofftuch und 4 Papieren von Rolex. Neuwertiger Zustand.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Leuchter mit Orientalin im venezianischen Stil.

Holz/Stuck farbig gefasst (best./Risse). In der rechten Hand ein Füllhorn mit 5-flammigen Leuchteraufsatz haltend. 20. Jh. H. 180 cm. Elektrik zu prüfen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.