Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Käthe-Kruse-Puppenmädchen "Ulrike".

Nesselkurbelkopf mit einer Hinterkopfnaht und Masseüberzug. Geschlossener Mund , gemalte, braune Augen mit Lichtpunkten. Gemalte Augenbrauen. Blonde, geknüpfte Echthaarperücke. Nessel-Stehkörper mit l...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Charakterpuppe.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 150 S&H 3. Geschlossener Mund. Gemalte, blaue Augen mit Lichtpunkten, gemalte Augenbrauen. Rotblonde Echthaarperücke mit Lockenfrisur. Toddlerkörper aus Holz und Masse. Be...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Puppendame.

Bisk.Porz.-Kurbelkopf, gem. made in G Germany 11. 128. Geschlossener Mund, Kinngrübchen. Braune Schlafaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Blonde Mohairperücke mit Lockenfrisur. C...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Adlerkopfsäbel für Offiziere,

des I. Brandenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 2, getragen 1883-1905. Gekehlte Stahlklinge mit geätztem Dekor. Herstellermarke Fa. Weyersberg Kirschbaum & Co., Solingen. Messinggefäß, Griff mit Roche...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Monogrammist G.v.V. (2. Drittel 20. Jh.)

Farbkomposition. Öl/Holz, re. u. monog. "G.v.V" (Geer Van Velde?). 34x 38 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Nain, ca. 310x 207 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Großes Puppen-Mädchen, Jumeau.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf mit rotem Stempel "DÈPOSÉ TÊTE JUMEAU Bte S.G.D.G. 12" und geprägter Größenangabe 12. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, braune Paperweight-Glasaugen mit gemaltem Wimpernkran...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Seltene Charakterpuppe "Princess Elisabeth".

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. Porzellanfabrik Burggrub Princess Elisabeth 3 1/2 Made in Germany D.R.G.M. Lächelnder, offener Mund mit 2 Zähnen oben. Rot getönte Backen. Blaue Schlafaugen mit Strahlenir...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Großer Posten Auszeichnungen, 2. WK.

Dabei Krimschild 1941-1942, Parteitag NSDAP 1929, etc. Verschiedene Zustände.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Puppenmädchen als Dame.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. S 6 H 939. Geschlossener Mund, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, braune Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrläppchen mit Ohrringen...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Charakterpuppe "Belton"-Typ.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 137 15. Geschlossener Mund. Kinngrübchen. Fest eingesetzte, blaue Glasaugen mit Strahleniris und gemaltem Wimpernkranz. Gemalte Augenbrauen. Durchstochene Ohrläppchen mit ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Füsiliermütze, Preussen.

Messing/Leder/Filz. Schild mit aufgelegtem schwarzem Adler-Orden und Krone. Schuppenkette. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Taschenuhr.

Glattes 3 Deckel 14 kt. RG-Gehäuse, brutto 87 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Platinenwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Tragespuren. Um ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kromer, Marcin

"Marcina Kromera Biskupa Warmieńskiego o sprawach, dzieiach, y wszystkich inszych potocznościach Koronnych Polskich". Erschienen im Drukarnia Mikołaia Loba Verlag. Krakau 1611. Seiten gebräunt, rest....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kartuschkasten, Preussen.

Schwarzes Leder mit Messingapplikationen davon einaml FR in Kartusche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 20x 26x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Silberfarbener preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Modepuppe, Gaultier.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, schwer leserlich gem. FG 7. Geschlossener Mund, rot getönte Backen. Fest eingesetzte, blaue Paperweight-Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Schräger K...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und Paradebusch. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke, goldene Schuppenkette. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Löwenkopfsäbel für Offiziere, Kaiserliche Marine.

Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus damaszierten Eisen, Herstellermarke. Klappbares Stichblatt mit Reliefdekor (bez. P. Hildebrandt), Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit rotem und grünen Gl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vintage-Sideboard.

Teakholz. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 86x 222x 43 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Puppenmädchen Typ "Bébé" im französischen Stil.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, an der Kopfkrone gem. 938/7. Geschlossener Mund, rot getönte Bäckchen. Blaue Schlafaugen mit Strahleniris, gemalter Wimpernkranz und gemalte Augenbrauen. Blonde Mohairperücke (...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrentaschenuhr "International Watch Co. Schaffhausen".

585/000 GG-Gehäuse, brutto 88 g, Staubdeckel Metall. Guillochiertes und ziseliertes Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen bzw. roten, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, Louis-XV-Zeigern ...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Flechtner, H. (20. Jh.)

Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.